Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №13 от 31 марта 2011 г. Горшочек с фиалкой

Горшочек с фиалкой

Горшочек с фиалкой

Елена ПАРАСКИВИДИ

Добро начинается с малого

Так уж устроена человеческая жизнь, что прожить её без разочарований и потерь просто невозможно. Ощутив на себе горечь потери любимых и дорогих сердцу людей, человек зачастую замыкается в себе и постепенно угасает сам. Какое счастье, если в этот момент на помощь пришли добрые люди, поддержали, обогрели своим душевным теплом.

Екатерина Синицына давно живёт одна. Судьба не одарила женщину каким-то особенным счастьем, но радостные моменты в жизни всё же были. Екатерина помнит, как её выписывали из роддома, как на крыльце бережно приняла в свои руки новорожденного Ванюшку её подруга Настя Куприянова. В этот момент Екатерине, как любой женщине, хотелось, чтобы её встретил муж, подарил, как положено, букет цветов, а сестричке из роддома - коробку конфет. Но отец Ванечки ещё до родов ушёл к другой, а потом и вовсе уехал из Заречного. Так что надеяться молодой мамочке было не на кого, разве только на верную подружку Настю.

- Вы не представляете, каким необыкновенно добрым и отзывчивым человеком была моя подруга, - рассказывает Екатерина. - Я без её помощи тогда не выдержала бы. Мы с Настей работали на стройке, жили в общежитии, а после родов мне дали отдельную квартиру, и Настя перебралась ко мне. Она работала, а я сидела в декретном отпуске, нянчилась с сыном. Настя, бывало, на стройке днём устанет, а ночью ещё иногда к Ванюшке вставала. Жалела она меня очень, сердце у неё было доброе. И не только ко мне Настя так относилась, она и другим помогала всем, чем могла. Видно, поэтому и не выдержало её сердечко, слишком часто она чужую беду через себя пропускала. Умерла моя подружка молодой, присела в обеденный перерыв на стройке и уже больше не поднялась - инфаркт.

Я тогда совсем осиротела. Мы с Настей детдомовские были, ни родни у нас, ни кола, ни двора. Приехали в Заречный на стройку и рады были, что в общежитие нас устроили, работу дали. А потом меня беременную ухажёр бросил. Только Настя знала, сколько я слёз выплакала, благодаря ей ничего дурного тогда с собой не сделала. Она мне и пересуды людские помогла пережить. Но всё это пустяк по сравнению с тем, что со мной было, когда Настя умерла. Ванюшка тогда в школу пошёл, ему моя помощь нужна была, а я на сына рукой махнула. Кое-как в себя пришла, работа спасла и любовь к сыну.

Ваня меня очень радовал. В школе один из лучших учеников и в институте активист, комсомолец. Окончил политехнический, в Заречный распределение получил. Красивый он у меня был, в работе старательный. Жениться успел, а пожить долго не получилось, попал Ваня в аварию на дороге. Не дай Бог никому такого горя, не должны родители своих детей хоронить. Замкнулась я в себе после Ваниной смерти и жить мне совсем не хотелось. Всё на могилку к нему ходила, дом забросила, даже кот из квартиры сбежал. Наверное, умерла бы я потихоньку и отправилась бы на тот свет к Ване да Насте, если бы не случай. Пошла я однажды на почту за квартиру платить. Со мной в очереди женщина стояла, а в руках у неё был маленький горшочек с фиалкой. Нежный такой цветок, листочки зелёные, а лепестки розовые. Заметила женщина, что я фиалку разглядываю и говорит: «Возьмите цветочек, он ещё разрастётся, цвести будет красиво».

Так я познакомилась с Полиной Сергеевной Завьяловой. Вернула она меня к жизни своей добротой, «заразила» любовью к цветам. Научила ухаживать за ними, и теперь вся моя квартира в цветах. Да и роднее Полины никого на белом свете нет. Согрелась около неё моя душа, оттаяла. А цветы для меня, словно дети. Ухаживаю за ними, разговариваю и продолжаю жить, радуясь каждому дню.



90021

Комментарии (1)

  • ...Я чувствую вас всех душой и сердцем,
    Любимые, бесценные мои,
    Спешу вам рассказать, закрыв плотнее дверцу,
    Что горе и беда покинули наш мир.
    Оставив место для улыбки и любви.(Мария Зеленогорская)
    Гость 1 написал(а) 32 марта 2011 в 0:25
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №13 от 31 марта 2011 г.

  • Культура или культ ура +11
    №13 от 31 марта 2011 г.

    Наверняка наш внимательный читатель помнит, что на протяжении вот уже двух месяцев наша газета сравнивает Заречный и четыре похожих на нас моногорода: Ашу, Трёхгорный, Североура.

  •  

    С давних пор газеты и журналы мира, серьезные и не очень, в День смеха, который мы с вами будем встречать завтра - первого апреля, радуют читателей своими розыгрышами. Сегодня мы предлагаем вам повеселиться вместе с нашими коллегами.

  • К середине весны - так уж повелось - городская власть, а вместе с ней и вся политическая элита Заречного подводит итоги своей прошлогодней деятельности.

  •  
    Не делай бестолковых дел +9
    №13 от 31 марта 2011 г.

    Об Олеге Николаевиче Арефьеве говорить можно и должно. И не только потому, что 8 апреля у него день рождения.

  • Снос Шеелита – рабочих не видно, техники тем более… Алёна АРХИПОВА Как вы помните, с 1 ноября 2010 года по указанию администрации ГО Заречный в посёлке Шеелит начался снос ветхих домов, признанных аварийными по федеральной программе «О переселении из ветхого и аварийного жилья».

  •  

    Сенсационная новость облетела многие телеканалы Свердловской области на прошлой неделе - Асбестовский межрайонный следственный отдел Следственного комитета России возбудил уголовное дело в отношении трёх сотрудников ГИБДД Отдела внутренних дел .