Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №13 от 31 марта 2011 г. Именины Домового

Именины Домового

Именины Домового

Елена ПАРАСКИВИДИ

1 апреля никому не верю! Поэтому, если вам сообщат в этот день об именинах Домового, вряд ли вы поверите в существование такого праздника. Однако углубимся немного в историю и вспомним обычаи наших предков-язычников.

1 апреля в языческие времена праздновали именины Домового. В этот день Домовой просыпается после зимней спячки. Представляли его старичком в жилетке и мохнатой шапке, с бородой и верили, что он, словно лесной зверь, спал зимой до самой весны. А она приходила, по мнению наших предков, после весеннего равноденствия, то есть после 22 марта.

Как известно, когда мы долго спим, а потом просыпаемся по зову нашего будильника, мужа (жены) или мамы, то часто бываем недовольны этим. Мы зеваем и ворчим, малые дети вообще начинают капризничать. А наш Домовой имеет иногда повадки ребёнка, и после долгой зимней спячки просыпается тоже не очень радостный. Тут уж с ним шутки плохи: домовой может высыпать муку на пол, бросить в грязь чистое бельё или запутать гривы лошадям. Конечно, наши далёкие предки пытались всячески умаслить недовольного пробуждением Домового кашкой, молочком и свежеиспечённым хлебом. А к хлебу, как всем известно, в обязательном порядке положены и зрелища. Такими зрелищами становились шутки, смех людей в доме, которые разыгрывали друг друга весь первоапрельский день, одевали одежду наизнанку, подобно самому хранителю домашнего очага, который, по преданию, носит свою меховую жилетку швами наружу. На ногах непременно должны были красоваться разные носки и обувь, а в разговоре все старались обмануть друг друга или пошутить.

Со временем многие традиции встречи весны и пробуждения главного духа дома - Домового - забыли, но не все. Традиция шутить, разыгрывать и обманывать 1 апреля осталась. Не утратилась и традиция умасливания и задабривания Домового. Знаю, что её соблюдают многие зареченцы. Хлеб для хранителя домашнего очага они специально не пекут, да и кашей с молоком Домового не потчуют, а вот сладостями его балуют. Чтобы были в доме мир и согласие, царил порядок, многие кладут в кухне на полочку или шкафчик 2-3 конфетки или печенье - по преданию, Домовой обитал у наших предков в кухне за печкой.

В общем, хотите - верьте в существование Домового в каждом доме, хотите - нет, но всё же я вам советую не поскупиться и забросить 1 апреля на шкафчик в кухне парочку конфеток. Пусть старичок порадуется!



90029

Комментарии (45)

  • Елена Борисовна, спасибо, напомнили о празднике Домового! ...и ещё ему нужно в блюдце наливать молока и ставить за печку... Жирнова.
    Гость 1 написал(а) 32 марта 2011 в 0:12
  • Засомневалась в дате (опять первоапрельская шутка? - ай да шутница Елена!), открыла одну из своих подпапочек из п."ПРАЗДНИКИ" и прочитала "28 января или в некоторых областях 10 февраля - по новому стилю; кормят Домового и приговаривают:
    "Хозяин-батюшка, прими нашу кашу!
    И ешь пироги — наш дом береги!"
    да "Дедушка-суседушка!
    Кушай кашу, да избу храни нашу!" А покормить, действительно, и сегодня, и завтра, и последующие дни нужно.Жирнова
    Гость 1 написал(а) 01 апреля 2011 в 18:46
    • Ещё раз проверила: действительно сегодня (!) ИМЕНИНЫ Домового! Выходит, у Домового, как и у людей, и День, и Именины есть! И без шуток! Пресса, как всегда, - права!
      Гость 1 написал(а) 02 апреля 2011 в 0:52
  • Статья - хороша! ... А вот на Благовешение деньги считают, чтобы водились - ЭТО ой как всем нужно! - может напишете, Елена? У ВАС отлично получается!!!
    Гость 1 написал(а) 01 апреля 2011 в 19:02
  • Прочел. Удивился. Еще раз посмотрел на дату выхода газеты :-)
    Это точно газета города энергетиков, изданная в 2011 году? Или меня чудом занесло в прошлое, на сайт :-) газеты Мухосранского уезда в 1890 год?
    Alkul написал(а) 02 апреля 2011 в 9:45
    • Alkul написал(а):
      занесло в прошлое, на сайт :-) газеты Мухосранского уезда в 1890 год?

      Газета "работает" на очень разного читателя. Поэтому вполне нормально, что люди второго десятилетия 21 века узнают из неё о далёком историческом прошлом. Это расширяет диапазон восприятия действительности.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 02 апреля 2011 в 11:49
    • Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
      люди второго десятилетия 21 века узнают из неё о далёком историческом прошлом

      Татьяна Олеговна, согласитесь, что в статье говорится не только о том, как люди поступали в ПРОШЛОМ. В статье четкие рекомендации, как нужно поступать СЕЙЧАС. И комментарии к статье это подтверждают.

      Самое смешное, что через некоторое время эти же люди, фигурально выражаясь, будут праздновать Пасху и рассказывать о пасхальных традициях...
      Alkul написал(а) 02 апреля 2011 в 12:03
    • Alkul написал(а):
      Самое смешное, что через некоторое время эти же люди, фигурально выражаясь, будут праздновать Пасху и рассказывать о пасхальных традициях...

      Что же в этом смешного?..Людям НУЖНЫ праздники. Так пусть уж лучше Пасху празднуют, чем Хеллоуин. Всё ж таки мы русские люди.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 02 апреля 2011 в 14:18
    • Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
      Что же в этом смешного?

      Смешное тут вот в чем.
      Пасха - это христианский праздник. Это праздник людей, верующих в Единого Бога, Отца, Сына и святого Духа ... (ну, и так далее, не буду пересказывать весь Символ веры).
      Отношение к домовым и прочим подобным вещам у ХРИСТИАН однозначное - как к бесовщине. Почитайте Библию, спросите у батюшки, в конце концов, если не верите мне.
      Тогда, ведя доказательство "от противного", делаем вывод, что люди, общающиеся с домовыми, не являются христианами (при этом они, если их спросить, скажут, что они конечно же православные христиане).
      Вот и получается, что нехристиане празднуют христианский праздник.
      Почему тогда (коль уж нам нужны праздники) не праздновать заодно Хануку и Рамадан?
      Alkul написал(а) 03 апреля 2011 в 0:25
      • Alkul написал(а):
        Тогда, ведя доказательство "от противного", делаем вывод, что люди, общающиеся с домовыми, не являются христианами

        Мне кажется, что здесь не всё так однозначно. Не обязательно верующий человек должен надевать на себя призму церкви, и ассоциировать определенные явления как ересь. К примеру, есть верующие учёные (мой научный руководитель - один из таких), а есть и атеистичные неучи. Тот же батюшка вне церкви может делать вполне привычные для обычных людей вещи - ухаживать за садом, растить семью, работать на стройке или пинать воздух.

        Конечно, существует очень много предрассудков в разуме людей. И церковь, зачастую, вместо того, чтобы освобождать людей от этих заблуждений, использует их чтобы приобщить к себе. Но что в итоге? Каждый сам отвечает за свою судьбу. Если человек согласен на то, что его используют в качестве носителя идеи Бога (или Просветления) и не осознает этого сам, то кроме него никто ему не сможет помочь, к сожалению. Это нужно признать с сожалением, такова жестокая правда.

        Возвращаясь к вопросу о праздниках. Кто может действительно запретить или разрешить человеку праздновать какой-то определенный праздник? Только он сам!
        Гость 2 написал(а) 04 апреля 2011 в 2:02
        • Прочитала все комментарии к статье "Именины Домового", большое спасибо, рада, что она вызвала такие неоднозначные отклики. "Задабривать" старого хранителя домашнего очага всех, живущих в "продвинутом" 21 веке, не призываю и тем более не заставляю. Просто хочу, чтобы люди, особенно молодёжь, знали традиции и обычаи предков, пусть и не христианские, а языческие, Русь ведь не сразу приняла христианство. Считаю, что от подобных познаний из жизни русского народа, худо никому не станет. А про христианские праздники и тем более про Пасху, думаю, напишем. Не верите в Домового, уважаемый Alkul, да ради Бога, только не мешайте верить другим.
          Елена написал(а) 03 апреля 2011 в 18:03
          • e
            pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 3:42
            • e
              pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 3:42
              • e
                pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 3:42
        • e
          pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 3:41
          • e
            pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 3:42
            • e
              pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 3:42
              • e
                pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 3:43
      • Alkul написал(а):
        Вот и получается, что нехристиане празднуют христианский праздник.

        Ну так и пусть празднуют. Пусть постятся перед Пасхой, на Масленицу блины едят, молочко Домовому в блюдечко наливают ... Неужели для этого надо у кого-то получать "право на праздник"?
        Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 03 апреля 2011 в 11:24
        • Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
          Неужели для этого надо у кого-то получать "право на праздник"?

          Да нет, конечно. Просто странно и нелогично. Какой смысл праздновать Паску, не будучи христианином? Это все равно, что праздновать день рождения совершенно чужого человека.
          Alkul написал(а) 03 апреля 2011 в 23:50
          • Alkul написал(а):
            Какой смысл праздновать Паску, не будучи христианином?

            Какой смысл, какой смысл... нет его, этого смысла.
            Гость 2 написал(а) 04 апреля 2011 в 1:59
            • e
              pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 3:43
              • e
                pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 3:43
          • Alkul написал(а):
            Это все равно, что праздновать день рождения совершенно чужого человека.

            Да ну? А мне, например, нравится праздновать день рождение В. Высоцкого. Совершенно чужого мне человека. Но очень близкого по духу. То же самое и с религией (христианством, мусульманством, иудейством и т.д.). Её праздники могут отмечать все, кто считает их близкими себе по духу. И для этого совершенно не обязательно быть фанатом веры или носить крестик. Это всё условности, и не более.
            Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 04 апреля 2011 в 0:31
            • Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
              не обязательно быть фанатом веры или носить крестик.

              не примазывайтесь :)
              Гость 3 написал(а) 04 апреля 2011 в 12:09
            • e
              pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 3:43
            • e
              pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 3:44
            • e
              pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 3:44
            • e
              pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 3:44
            • e
              pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 3:44
            • e
              pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 3:44
            • e
              pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 3:44
            • e
              pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 3:44
          • e
            pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 3:43
        • e
          pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 3:43
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 3:43
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 3:41
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 3:41
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 3:41
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 3:41
      • Нет, не смешно! История приходит и проходит через нас от ваших и наших дедов и прапрапрадедов, Alkul! От моей страны, короче! Читайте "Домострой"!
        Гость 1 написал(а) 19 апреля 2011 в 16:58
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 3:41
    • Alkul написал(а):
      газеты Мухосранского уезда

      Не нравится, читай газету Задрищенского уезда, инженэргосооборощик-мойщик пробирок.
      Гость 4 написал(а) 06 апреля 2011 в 13:21
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 3:40

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №13 от 31 марта 2011 г.

  • Культура или культ ура +11
    №13 от 31 марта 2011 г.

    Наверняка наш внимательный читатель помнит, что на протяжении вот уже двух месяцев наша газета сравнивает Заречный и четыре похожих на нас моногорода: Ашу, Трёхгорный, Североура.

  •  

    С давних пор газеты и журналы мира, серьезные и не очень, в День смеха, который мы с вами будем встречать завтра - первого апреля, радуют читателей своими розыгрышами. Сегодня мы предлагаем вам повеселиться вместе с нашими коллегами.

  • К середине весны - так уж повелось - городская власть, а вместе с ней и вся политическая элита Заречного подводит итоги своей прошлогодней деятельности.

  •  
    Не делай бестолковых дел +9
    №13 от 31 марта 2011 г.

    Об Олеге Николаевиче Арефьеве говорить можно и должно. И не только потому, что 8 апреля у него день рождения.

  • Снос Шеелита – рабочих не видно, техники тем более… Алёна АРХИПОВА Как вы помните, с 1 ноября 2010 года по указанию администрации ГО Заречный в посёлке Шеелит начался снос ветхих домов, признанных аварийными по федеральной программе «О переселении из ветхого и аварийного жилья».

  •  

    Сенсационная новость облетела многие телеканалы Свердловской области на прошлой неделе - Асбестовский межрайонный следственный отдел Следственного комитета России возбудил уголовное дело в отношении трёх сотрудников ГИБДД Отдела внутренних дел .