Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 9 дней назад

Архив №33 от 19 августа 2010 г. Последняя победа Шеелитцев

Последняя победа Шеелитцев

Из зала суда

Ещё одно решение суда: предоставить

равноценное жильё с отдельной кухней!

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Из зала суда

Пора подвести итоги судебных разбирательств, касающихся переселения шеелитцев из ветхих домов в квартиры 9-этажного дома №40 по ул.Мира. Как мы уже сообщали, семей, не желающих въезжать в новое жильё, оказалось 16. Из них обратились в суд с исками к администрации Заречного 5. При этом начавшиеся судебные процессы по трём из них завершились… ничем – остались без рассмотрения, ибо заявители перестали приходить на заседания суда. Причина понятна: администрация пошла на «мировую», предоставив им квартиры большего метража, нежели предлагали первоначально. Консенсус найден – можно было вообще избежать тяжбы, если бы власти с самого начала пошли навстречу просьбам «несогласных».

Две семьи решили отстаивать свои права до конца. И выиграли. О решении по одному иску мы рассказали в прошлом номере газеты за 12 августа: суд признал недействительным постановление главы о предоставлении семье из 7 человек квартиры из 2 комнат без кухни. 3 комнаты и отдельная кухня семье – таково решение суда. О второй семье, Боченковых, решившей добиться справедливого решения, мы писали 15 июля и 5 августа. О том, чем закончилось рассмотрение иска последней семьи, и пойдёт сегодня речь.

11 августа состоялось последнее заседание, поставившее точку в затянувшемся деле переселенцев с Муранитки в «комфортное» жильё на Мира,40. На этот раз вместо молодого человека от строителей СУ- 6 прибыл человек старше и по возрасту и, надо полагать, по опыту. Вёл он себя не столько увереннее предыдущего товарища, сколько напористее и даже агрессивнее: нападал на членов семьи, осмелившейся выразить своё мнение по поводу нагороженных чёрт-те как и чёрт-те сколько «клетушек» вместо полноценных квартир. «А вы обжаловали решение?», - и далее следовали номера СНИПовских «бумаг», заключений экспертов и прочих документов, да ещё с длинными названиями, чего истцам и знать-то не особо нужно. «Мы не строители. Что увидели, о том и говорим, – оборонялись члены семьи. – Мы оспариваем результаты. Свои требования поддерживаем: нам нужна квартира большей площадью. Чтобы кухня была отдельным помещением. И чтобы отдельное жильё было предоставлено одному из членов семьи как внеочереднику по его заболеванию.»

Между тем строитель нарисовал радужную картину: кухня-ниша – есть, вентиляционный канал – в наличии, качество возведения дома не достойно критики, отвечает всем требованиям современности. И вообще, документы при сдаче дома подписывали люди авторитетные, большие специалисты, они за качество работ отвечают. А у истцов, как и у всех сидящих в судебном зале, нет специальных знаний, они некомпетентны в вопросах строительства.

Семья пошла в наступление. Позвольте, электроплиты в квартире нет, ниши (углубления) – нет, приточной вентиляции (форточки) – нет. Вытяжной вентиляции тоже нет – вместо неё в ходе рассмотрения дела для «отмазки» продолбили отверстие из туалета в комнату, «занавесили» его решёткой. Коридора как такового – тоже нет. На начальном этапе строительства люди не поленились проследить, в каком направлении движется «рационализаторская» мысль строителей. И увидели: в секции, где им выделили квартиру, были подготовлены 6 полноценных (с кухнями) квартир – на выходе их оказалось 11, уже без кухонь. А пригвоздили самоуверенного строителя члены семьи Боченковых одним вопросом: «А Вы сами-то в этом доме были?», но что услышали: «Нет, не был». Вот и весь апломб.

Строитель уверяет, что СНИП разрешает проектировать кухни-ниши площадью не менее 5 кв.м и что в Свердловской области они стали нормой при возведении жилья. «Кухня-ниша, - поясняет он, - это помещение (или его часть) без обеденной зоны, предназначенное для приготовления пищи, оборудованное плитой и обеспеченное приточно-вытяжной вентиляцией с механическим пробуждением». Перевожу: должны быть и углубление, и электроплита, и, форточка, и специальное устройство в вентиляционном канале.

Будущие новосёлы утверждают: в предоставляемой квартире ничего этого нет и в помине! Строитель хоть сам и не видел, но всё равно стоит на своём. Администрация Заречного тоже не отстаёт - отказывается предоставлять отдельное жильё внеочереднику. Признаюсь, битва была жаркой…

Вердикт суда следующий: удовлетворить иск Боченковых. Признать постановление главы от 3 апреля 2010 года о предоставлении данной семье 1-комнатной квартиры взамен аварийного жилья незаконным. Администрация должна предоставить равнозначное с шеелитской по площади благоустроенное жилое помещение с отдельной кухней. Отдельное помещение должен получить и четвёртый член семьи в связи с его заболеванием. Ну, а мотивированное решение суд вынесет 18 августа. Что намерены делать строители и городские власти – подавать апелляцию или согласиться – станет известно позднее.



3152

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №33 от 19 августа 2010 г.

  • Как на Рублёвке +4
    №33 от 19 августа 2010 г.

    В прошлые выходные ко мне приезжала закадычная, ещё со студенческих времён, подружка Ленка. Для посторонних она, конечно же, Елена по имени отчеству – уважаемый человек, ведущий финансовый аудитор крупной московской фирмы. Коренная свердловчанка, последние несколько лет она живёт и работает в Москве.

  •  
    Засуха - картошка дорожает
    №33 от 19 августа 2010 г.

    К сожалению, нынешнее жаркое лето преподнесло нам не только приятные сюрпризы, такие как южный загар или возможность каждый день купаться.

  • Глубока и широка политическая мудрость наших правителей. Не зря срок работы всенародно избранной власти определили в 4 года. Как говорится в русской пословице: обещанного 3 года ждут.

  •  
    Случай в Монетке
    №33 от 19 августа 2010 г.

    «Здравствуйте, уважаемая редакция «Зареченской Ярмарки»! С помощью вашей газеты я бы хотела рассказать зареченцам об одном не очень приятном случае, которы.

  • Вакханалия на стадионе
    №33 от 19 августа 2010 г.

    К нам в редакцию уже не в первый раз звонят жители переулка Инженерный с жалобами на ночной шум. Дело в том, что неподалёку от этого переулка, где живут в основном люди пенсионного возраста, находится стадион имени Невского.

  •  
    Как что - так денег нет
    №33 от 19 августа 2010 г.

    Во вторник 12 августа состоялось выездное заседание городской Комиссии по безопасности дор.