Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №33 от 19 августа 2010 г. Продукты по карточкам

Продукты по карточкам

О социальной карте

Продукты по карточке

Елена ПАРАСКИВИДИ

Для того чтобы поддержать жителей Заречного, имеющих небольшой доход, наша территория присоединилась к областному проекту под названием «Социальная карта». Эту идею продвигает областное правительство при участии Фонда общего медицинского страхования и Министерства социальной защиты населения. С начала 2006 года в качестве эксперимента «Социальная карта потребительского рынка» была введена в Невьянском районе. Эксперимент оказался удачным. Теперь о внедрении этой карты заговорили и в Заречном.

Изучая постановление и.о. главы администрации В.С. Коренкова* можно понять, что «Социальная карта» Заречного будет представлять из себя пронумерованную пластиковую карточку, на лицевой стороне которой будет надпись «Социальная карта потребительского рынка», «Городской округ Заречный», фамилия, имя, отчество владельца карты и его персональный номер.

Имея на руках такую карточку, некоторые зареченцы смогут получить адресную скидку от 2 до 7%, которую предоставят магазины и предприятия, находящиеся на территории нашего городского округа. На получение «Социальной карты» могут рассчитывать многодетные семьи, семьи, имеющие детей-инвалидов, дети-сироты или дети, оставшиеся без попечения родителей. Но получить такую карту непросто, государство требует основания – заявления, справки и всяческие другие подтверждения.

Пока ещё «Социальные карты» не изготовлены и даже не определён список магазинов, согласившихся на участие в проекте, но надеемся, что чуть позже желающие появятся. Сами карточки будут выдаваться в Управлении соцзащиты под роспись по специальной ведомости, содержащей полную информацию о получателе.

Кроме Управления соцзащиты, в проекте будут принимать участие: отдел торговли, питания и услуг администрации городского округа Заречный, предприятия потребительского рынка, предоставляющие социальные скидки гражданам.

«Социальная карта» будет выдаваться единожды и навсегда. Если же «Социальной картой» воспользуется не её хозяин, а человек, не относящийся к льготным категориям граждан, то она будет изъята.

Всего на средства городского бюджета планируется изготовить 300 штук «Социальных карт» со штрихкодом, на это выделено 9 тысяч 300 рублей. О сборе документов и начале выдачи «Социальных карт» мы сообщим дополнительно.

* - №932-п от 21 июля 2010г. «О внедрении проекта «Социальная карта потребительского рынка».



3153

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №33 от 19 августа 2010 г.

  • Как на Рублёвке +4
    №33 от 19 августа 2010 г.

    В прошлые выходные ко мне приезжала закадычная, ещё со студенческих времён, подружка Ленка. Для посторонних она, конечно же, Елена по имени отчеству – уважаемый человек, ведущий финансовый аудитор крупной московской фирмы. Коренная свердловчанка, последние несколько лет она живёт и работает в Москве.

  •  
    Вакханалия на стадионе
    №33 от 19 августа 2010 г.

    К нам в редакцию уже не в первый раз звонят жители переулка Инженерный с жалобами на ночной шум. Дело в том, что неподалёку от этого переулка, где живут в основном люди пенсионного возраста, находится стадион имени Невского.

  • Последняя победа Шеелитцев
    №33 от 19 августа 2010 г.

    Пора подвести итоги судебных разбирательств, касающихся переселения шеелитцев из ветхих домов в квартиры 9-этажного дома №40 по ул.

  •  
    Засуха - картошка дорожает
    №33 от 19 августа 2010 г.

    К сожалению, нынешнее жаркое лето преподнесло нам не только приятные сюрпризы, такие как южный загар или возможность каждый день купаться.

  • Глубока и широка политическая мудрость наших правителей. Не зря срок работы всенародно избранной власти определили в 4 года. Как говорится в русской пословице: обещанного 3 года ждут.

  •  
    Случай в Монетке
    №33 от 19 августа 2010 г.

    «Здравствуйте, уважаемая редакция «Зареченской Ярмарки»! С помощью вашей газеты я бы хотела рассказать зареченцам об одном не очень приятном случае, которы.