Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №33 от 19 августа 2010 г. Скамейка у трёх берёз

Скамейка у трёх берёз

Добро начинается с малого

Скамеечка у трёх берёз

Елена ПАРАСКИВИДИ

Добро начинается с малого

Давным-давно римский философ, поэт, драматург и государственный деятель Луций Анней Сенека написал такие слова: «Пока есть возможность, живите весело!» Не знаю, правда, была ли у древних римлян возможность веселиться с утра до ночи, но точно знаю, что многим россиянам беспечальная жизнь только снится. У простого обывателя, как говорят, забот полон рот, да и той возможности, о которой упоминал небезызвестный Сенека, в большинстве случаев как раз и нет. Но народ наш не сдаётся, научился жить в непредсказуемом современном мире, и потрудиться умеет на славу, и повеселится, да и на добрые дела не скупится.

Каждый раз, готовя к выпуску статью в рубрике «Добро начинается с малого», думаю, о чём и о ком расскажу читателю в следующем выпуске газеты? Вдруг не позвонит никто из зареченцев в редакцию, не расскажет о добром поступке своего друга, соседа, сослуживца, знакомого или просто чужого человека? Но пока, тьфу-тьфу, чтоб не сглазить, волнуюсь зря: люди звонят и с радостью сообщают о тех, кто творит добро. И тогда радуется сердце от того, что не перевелись в нашем городе люди с доброй душой, всегда готовые помочь другим. Причём делают это без огласки, и поэтому зачастую благодарные горожане даже не могут сказать им «спасибо», потому что не знают их имён, но видят добрые поступки этих людей, вызывающих порой такую непредсказуемую бурю эмоций.

На прошлой неделе именно о таком случае рассказала мне зареченка Галина Александровна Квитко. С радостной улыбкой на лице женщина сообщила о том, что какой-то добрый человек сделал скамеечку на дороге к коллективному саду «Простоквашино» и как раз в том месте, где она так была необходима людям:

- Дорога в сад за много лет стала чем-то привычным в моей жизни. Сначала я прохожу по плотине, потом поднимаюсь в гору, отдышусь после тяжёлого подъёма, ещё немного пути по тропинке - и я в своём саду. Нелегко даётся мне эта дорога, да уверена, что и не только мне, - по ней многие садоводы ходят. А недели две назад я остановилась на привычном месте отдышаться и вдруг смотрю – скамеечка. Немудрёное такое сооружение в тени трёх берёз. Присела я на эту скамеечку, зажмурилась от удовольствия, и так на душе хорошо стало! Над головой шелестят листочками берёзы, стрекочут кузнечики в траве, шмель деловито перебирает мохнатыми лапками лепестки цветов и ворчит, ворчит о чём-то своём. Лёгкий ветерок доносит с озера аромат и свежесть лета.

Отдохнула я на скамеечке и пошла дальше. Оглянулась назад – скамеечка-то не простая – волшебная: столько голосов природы мне открыла, пока я на ней сидела. А только поднялась – и сразу ощутила зной, пыль, увидела летающих вокруг мух. Иду и думаю: наверное, эта скамеечка потому волшебная, что смастерил её добрый человек со светлой душой. Ведь равнодушный да корыстный не потащил бы в лес доску, молоток да гвозди, не стал бы сил своих тратить ради простой скамейки. Верно всё же говорят, что доброта спасёт мир. Спасибо тебе, неизвестный мне человек, за твою доброту, за волшебную скамеечку. Думаю, что не одной мне она помогла отдохнуть на пути к саду, не одной мне дала возможность насладиться красотой окружающего мира.

Вот и вся история о добром поступке хорошего человека, не только о себе, любимом, думающем да заботящемся. Казалось бы, чего особенного – скамейку сколотил у трёх берёзок, а стольким усталым людям дорогу облегчил, стольким сумел радость подарить. Никто ведь не догадался, а он смог и заслужил такую благодарность. Оглянитесь вокруг, пока есть возможность – сделайте добро!



3176

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №33 от 19 августа 2010 г.

  • Как на Рублёвке +4
    №33 от 19 августа 2010 г.

    В прошлые выходные ко мне приезжала закадычная, ещё со студенческих времён, подружка Ленка. Для посторонних она, конечно же, Елена по имени отчеству – уважаемый человек, ведущий финансовый аудитор крупной московской фирмы. Коренная свердловчанка, последние несколько лет она живёт и работает в Москве.

  •  
    Вакханалия на стадионе
    №33 от 19 августа 2010 г.

    К нам в редакцию уже не в первый раз звонят жители переулка Инженерный с жалобами на ночной шум. Дело в том, что неподалёку от этого переулка, где живут в основном люди пенсионного возраста, находится стадион имени Невского.

  • Последняя победа Шеелитцев
    №33 от 19 августа 2010 г.

    Пора подвести итоги судебных разбирательств, касающихся переселения шеелитцев из ветхих домов в квартиры 9-этажного дома №40 по ул.

  •  
    Засуха - картошка дорожает
    №33 от 19 августа 2010 г.

    К сожалению, нынешнее жаркое лето преподнесло нам не только приятные сюрпризы, такие как южный загар или возможность каждый день купаться.

  • Глубока и широка политическая мудрость наших правителей. Не зря срок работы всенародно избранной власти определили в 4 года. Как говорится в русской пословице: обещанного 3 года ждут.

  •  
    Случай в Монетке
    №33 от 19 августа 2010 г.

    «Здравствуйте, уважаемая редакция «Зареченской Ярмарки»! С помощью вашей газеты я бы хотела рассказать зареченцам об одном не очень приятном случае, которы.