Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера


Как на Рублёвке

Не то, чтобы стыдно,

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА

В прошлые выходные ко мне приезжала закадычная, ещё со студенческих времён, подружка Ленка. Для посторонних она, конечно же, Елена по имени отчеству – уважаемый человек, ведущий финансовый аудитор крупной московской фирмы. Коренная свердловчанка, последние несколько лет она живёт и работает в Москве. Однако, не взирая на регалии, для меня Ленка, прежде всего, настоящий друг - здравомыслящий, умный и откровенный человек, которого я очень люблю.

Первое, куда направилась Ленка, появившись у меня в гостях, была ванная.

- А как у вас горячая вода включается? - Раздался весёлый голос.

- Никак. – Покраснев, ответила я. – Подожди, воду в чайнике вскипячу…

Выслушав печальную историю о том, что в нашем городе четвёртую неделю нет горячей воды, Ленка прочитала мне лекцию о том, насколько противозаконно и противоправно совершаемое деяние.

- Москвичи, дорогая моя, - заявила Ленка, - чётко знают свои права, пожалуй, лучше всех остальных россиян. В аналогичных случаях мы спокойненько, без помпы и лишней нервозности, отвозим заявление в ближайшую прокуратуру. Кстати, знаешь, чем отличаются москвичи от жителей остальной России? Тем, что скурпулёзно отслеживают соблюдение своих прав. И не психуют, а решают проблемы в рамках правового поля. Хотя, конечно, всякое случается…

После окончания затянувшегося праздничного ужина, в процессе которого я честно старалась удивить гостью всяческими экзотическими блюдами, мы вышли на балкон. Тишина, глубокое чёрное небо в россыпи звёзд и умиротворённо трещащие сверчки настраивали на лирический лад. Как вдруг Ленка спросила:

- Интересно, ещё половина первого ночи, а у вас уже фонари выключили? Экономят что ли?

- Нет, - ответила я, поймав себя на том, что краснею второй раз. – Их и не включали в нашем районе. У муниципалитета долги накопились перед энергетиками, они освещение в городе выключили. Сейчас по фонарю включают, вроде …

- Так ведь у вас же электростанция под боком, атомная? – Удивилась Ленка. – Или для себя электричества жалко?

- Не…, - задумчиво протянула я, - думаю, не жалко. Но ведь у нас, как и везде - сапожник без сапог. Делёжкой электричества «вертикаль» занимается. Наше электричество атомный концерн забирает, а пользоваться разрешает через три десятка посредников, которым знай, только успевай отстёгивать. Зато, - постаралась я перевести разговор, - у нас капремонт сделали. За счёт федеральных денег. Видишь, какую стоянку отгрохали? И детскую площадку, и трубы поменяли…

- Знаю, знаю! – Перебила меня Ленка. – У нас в Москве третий год подряд в доме капремонт делают. В первый год крышу перекрыли, стены утеплили. Второй год – трубы поменяли, учёт тепла и воды поставили. Третий год – подъезды ремонтируют, лифты. Живём в состоянии перманентного ремонта. Правда, если что-то напрягает – мусор, к примеру, не убран, или стены не прокрашены, по первому звонку приезжают ребята и в течение дня всё устраняют.

- Ладно, заливать-то! – Поёрничала я, - Ты, поди, в какой-нибудь элитной новостройке живешь, и новорусским ТСЖ управляешься?

- Вот ещё! Обычная многоэтажка, обычный управляющий ЖЭК, – затараторила Ленка, а потом внезапно остановилась. – А председателей ТСЖ у нас … Одного застрелили, другого избили - в больницу попал, лечился долго. Третьему постоянно по телефону угрожают, не знаю, чем всё закончится.

Слушала её и думала: тысячу раз прав был великий Ницше - всё познаётся в сравнении. Хорошо хоть жилищного криминала в нашем городе нет. Все председатели ТСЖ живы и здоровы, а конкурентная борьба, хоть и имеет глубокую политическую подоплёку, но всё-таки течёт в более ли менее законном, то есть судебном порядке.

Наутро я решила показать Ленке местные достопримечательности. Погода стояла замечательная: яркое солнце, приятный ветерок, не сказать, чтоб жарко, но уж точно не холодно. В общем, полное удовольствие, чтобы прогуляться по городу. Заранее намечая маршрут, решила, что поведу её в новый торговый центр, потом куда-нибудь в летнее кафе или на пляж, а по пути буду показывать улицы и памятные места.

Внешний вид торгового центра Ленке понравился. Однако, судя по тому, что ни в один бутик второго этажа она так и не зашла, чувствовалось тихое разочарование.

- Неужто здесь даже Mango нет? – Осторожно спросила Ленка. Но увидев краем глаза мою кислую физиономию, оптимистично добавила - Кстати, эскалатор - это здорово. Редкий случай для таких небольших торговых центров как ваш!

Контингент, заседающий в летнем кафе у «Галактики», оказался своеобразным. Приподняв занавеску, я увидела: утреннюю компанию, соображающую «на троих» после вчерашнего; ещё четверых, явно не европейского вида, молодых людей в грязных майках и спортивных штанах, с аппетитом уплетающих не то шашлык, не то сосиски за неубранным столом, заваленном одноразовой посудой.

Итак, я потащила Ленку на Таховский бульвар в надежде посидеть в летнем кафе у Дома Торговли. По дороге изо всех сил старалась восхищаться крупными и яркими цветами – бархатцами, высаженными посередине бульвара, одновременно отвлекая внимание своей собеседницы от грязных и разрисованных скамеек, на которые Ленка время от времени покушалась, чтобы присесть.

Кафе оказалось закрытым. Забегаловка на втором этаже ДТ тоже не работала. И вот тут мне в третий раз стало стыдно: полный облом. Прилично отдохнуть в Заречном нам не удалось. Впрочем, по разработанному плану, ещё можно было бы завернуть на пляж. Но там (я вспомнила!) было столько мусора, что назвать береговую зону пляжем язык не повернулся бы. Да и перспектива покраснеть в четвёртый раз меня не очень–то прельщала.

Вечером, провожая подругу в путь, мне невольно подумалось: эх, Ленка, Ленка… Была бы ты какой-нибудь московской шишкой, показали бы тебе настоящую грандиозную стройку века – 4 энергоблок Белоярской АЭС, а потом поселили бы в роскошном гостиничном номере с горячей водой и отгрохали бы шикарный ужин с бокалом Бароло или Бужоле. Но ведь мы с тобой – простые люди, перед кем нам пыль в глаза пускать? И Ленка, будто прочитав мои тайные мысли, на прощание тихо сказала:

- А природа у вас тут чудесная, воздух чистый и лес кругом. Прям, как у нас на Рублёвке…



3149

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 13:13
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 13:14
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 13:14
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 13:14

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №33 от 19 августа 2010 г.

  • Последняя победа Шеелитцев
    №33 от 19 августа 2010 г.

    Пора подвести итоги судебных разбирательств, касающихся переселения шеелитцев из ветхих домов в квартиры 9-этажного дома №40 по ул.

  •  
    Засуха - картошка дорожает
    №33 от 19 августа 2010 г.

    К сожалению, нынешнее жаркое лето преподнесло нам не только приятные сюрпризы, такие как южный загар или возможность каждый день купаться.

  • Глубока и широка политическая мудрость наших правителей. Не зря срок работы всенародно избранной власти определили в 4 года. Как говорится в русской пословице: обещанного 3 года ждут.

  •  
    Случай в Монетке
    №33 от 19 августа 2010 г.

    «Здравствуйте, уважаемая редакция «Зареченской Ярмарки»! С помощью вашей газеты я бы хотела рассказать зареченцам об одном не очень приятном случае, которы.

  • Вакханалия на стадионе
    №33 от 19 августа 2010 г.

    К нам в редакцию уже не в первый раз звонят жители переулка Инженерный с жалобами на ночной шум. Дело в том, что неподалёку от этого переулка, где живут в основном люди пенсионного возраста, находится стадион имени Невского.

  •  
    Как что - так денег нет
    №33 от 19 августа 2010 г.

    Во вторник 12 августа состоялось выездное заседание городской Комиссии по безопасности дор.