Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №11 от 18 марта 2010 г. Сюрприз для воспитателей

Сюрприз для воспитателей

Новый «сюрприз» для воспитателей

Родители одного

из детских садов Заречного

«Здравствуйте, уважаемая редакция «Зареченской Ярмарки». С помощью вашей газеты нам хотелось бы выразить своё недоумение. В начале месяца на двери у выхода детского сада, куда мы водим своих детей, как обычно, появилось объявление от администрации. Оно напоминало, что на основании приказа финансового управления в городском округе Заречный денежные средства в кассу бухгалтерии принимаются по 23 число каждого месяца текущего года. Ниже следовала приписка: «Обращаем ваше внимание, что срок родительской платы в соответствии с договором не изменился (по 10 число текущего месяца)». В принципе, нормальные партнёрские отношения между детским садом и родителями. Удивило и немного возмутило нас другое.

В один из вечеров, когда мы забирали детей домой, воспитатель обратилась к нам с просьбой обязательно заплатить за детский сад именно до десятого числа. Объяснила она свою просьбу тем, что если до обозначенной даты на группе будет задолженность по родительской плате, то их, наших воспитателей, материально накажут за некачественную работу с родителями. Мы не поверили своим ушам. Неужели это действительно правда? Ведь если рассуждать по закону (мы имеем в виду наш договор с детским садом) и по совести, в первую очередь ответственность за своевременную оплату лежит на родителях. Тем более что давно существует справедливое правило: есть задолженность за детский сад – работники дошкольного учреждения имеют полное право не принимать твоего ребёнка в группу. И если не хочешь проблем, волей-неволей заплатить придётся. Так зачем же ещё наказывать воспитателей? У них и так заработная плата далеко не самая высокая в городе, вдобавок недавно педагоги дошкольного образования пережили угрозу сокращения, которая, мы уверены, изрядно испортила им нервы.

Мы ни в коем случае не отказываемся от того, что необходимо выполнять условия договора. Но вся щекотливость положения заключается в том, что мы, родители, как бы ни хотели и ни старались, не сможем в полной мере выполнить это новое предписание. У наибольшего количества родителей заработную плату выдают после 10 числа, у кого 15-го, у кого 25-го. На аванс, который обычно бывает в конце или в начале месяца, приходится питаться или платить за коммунальные услуги. А у некоторых папочек и мамочек вообще, если можно так выразиться, «гибкий график»: когда выполнил заказ, тогда и деньги получил. Есть у нас также родительницы, которые могут заплатить за детский сад только после начисления алиментов. А алименты, сами знаете, часто можно дождаться после дождичка в четверг. Вот и получается, что мы невольно подставляем наших педагогов, и они из-за нас в следующем месяце получат меньшьшую зарплату.

Такое положение нас не устраивает, очень не хочется из-за этого нововведения портить отношения с педагогами. Только представишь, какими методами и приёмами придётся пользоваться воспитателям, чтобы добиться выполнения предписания, сразу появляется неприятный осадок на душе. Правда, остаётся надежда, что таким образом администрация детского сада хочет в очередной раз припугнуть нерадивых неплательщиков, а значит, никого материально не накажут. Хотя это только наши догадки.

Просим опубликовать данное письмо, очень надеемся, что нас услышат. И тогда, может быть, в этой ситуации будет найден вариант, который устроил бы все стороны: и администрацию детского сада, и родителей, и воспитателей.



2503

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №11 от 18 марта 2010 г.

  • Видели глазки что выбирали
    №11 от 18 марта 2010 г.

    Коммунальная тема – наверное, излюбленная тема для разговоров у зареченцев.

  •  

    4 декабря 2009 года на заседании комиссии по противодействию коррупции в ГО Заречный были озвучены 7 вопросов, поступивших от Городского совета ветеранов.

  • ТСЖ Квартал в законе
    №11 от 18 марта 2010 г.

    Если вспомнить драматическое начало образования ТСЖ «Аквариум», то тогда против его создания выступил всего один человек, обратившийся в суд.

  •  
    Резолюция митинга протеста
    №11 от 18 марта 2010 г.

    Мы, участники митинга, жители городского округа Заречный, включившись во Всероссийскую акцию протеста,.

  • 19 февраля в Заречном создана экспертная комиссия, которая определит места, запрещённые для посещения подростками.

  •  

    Недавно в рубрике «ЧП за неделю» мы сообщали о пожаре на ул.Таховской, 5. В квартире инвалида Великой Отечественной войны И.И. Паздникова произошло возгорание из-за короткого замыкания в электропроводке.