Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №50 от 10 декабря 2009 г. Жернова бюджета 2010

Жернова бюджета 2010

С 26 ноября началась, пожалуй, самая активна фаза деятельности наших депутатов – рассмотрение и утверждение городского бюджета на 2010 год

Бюджет – 2010: жернова закрутились…

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА

С 3 декабря началась самая активна фаза деятельности наших депутатов – рассмотрение и утверждение городского бюджета на 2010 год. Собственно ради этого мы с вами их и выбирали. По сути, главная задача народных избранников раз в год правильно и по совести поделить те средства, которые муниципалитет соберёт в качестве налогов с жителей и организаций Заречного. И если обычно эта процедура носила, в общем, достаточно формальный характер – депутаты почти без вопросов и серьёзных возмущений голосовали «за» будущий бюджет, то нынче, похоже, случился «праздник непослушания».

Парламентарии отказались утверждать бюджет даже в первом чтении. Противоречий и несправедливости в проекте, представленном администрацией, показалось так много, что решили разбираться в каждой строчке. Для этого была создана специальная согласительная комиссия, в которую записались поровну - по восемь человек с каждой стороны.

Одной из причин несогласия депутатов с бюджетом администрации, на мой взгляд, можно назвать несколько пошатнувшийся за последний год «кредит доверия» к деятельности муниципалитета. Хотя, наверное, главную роль сыграло более прагматичное обстоятельство: денег в бюджете - 2010 оказалось гораздо меньше, чем в прошлые годы. Сильно сказался кризис. Поэтому расходы даже на самые острые нужды пришлось резко сокращать. Аппарат Главы и администрация уменьшили на час свой рабочий день, чтобы самим хватило на зарплату. И всё бы ничего, однако, в жернова «оптимизации» попали и самые беззащитные из бюджетников – работники детских садов. Им тоже предписано убавить рабочий день (здесь уже на 2 часа) и сократить штаты. Кроме того, и это самое печальное, сэкономить предложено на детях - аллергиках, слабовидящих и плохо разговаривающих. Администрация предложила закрыть спецгруппы в детских садах и на всём этом сберечь несколько миллионов бюджетных рублей.

Если депутаты с таким подходом согласятся, то жители Заречного будут вынуждены уходить на работу позже, а сбегать раньше, чтобы отдать или забрать детей из садика. Уменьшение количества воспитателей приведёт к тому, что оставшиеся не смогут полноценно справляться с детками: кто-то, вовремя не раздетый после прогулки, лишний раз вспотеет и заболеет, а кто-то останется голодным, потому что на него не хватило времени рассказать сказку как «Сорока-ворона кашку варила…» Нагрузка персонала возрастет, а зарплата в лучшем случае, хотя тоже без гарантий, останется на прежнем уровне. В общем, такого в нашем городе не было никогда.

Депутат Т.Ф. Эйзенбраун, как мне показалось, чуть не плача вспоминала времена Г.К. Леонтьева, который в тяжелейшие годы перестройки, когда не то что миллионов, вообще денег не было, детсадовцев в обиду не давал. «Ведь это дети, маленькие дети трёх-пяти лет! - с надрывом говорила Татьяна Фёдоровна, - Они не смогут за себя постоять, их легче всего обидеть!» Действительно, помню, Георгий Карпеевич всегда говорил – детей и цветы не трогать.

Не могу не отметить тот факт, что на защиту детских садов довольно дружно встали депутаты – баэсовцы. На моей памяти такое, если не ошибаюсь, происходит впервые. Впрочем и то, что в противовес «баэсовцам» высказалась Е.В. Харкина - работница бюджетной сферы. Глава города А.Н. Кислицын тоже говорил, что против сокращения детских садов. Однако, фактически поддерживал мнение Елены Владимировны. Суть его в том, что надо радоваться, что «детсадовские» проблемы настигли нас сегодня, а не вчера, как многие другие города Свердловской области. Надо поставить это в заслугу муниципалитету и смириться с неизбежностью. А искать несколько миллионов в нищем бюджете 2010 года, в общем-то, дело бесперспективное. Однако, депутаты опять не послушались. Как один из вариантов поддержки детских садов предложили разобраться с бюджетными вливаниями в различную прессу.

Вопрос о финансировании муниципальной бесплатной газеты, которую принято называть Городская «Пятница» вновь выплыл наружу. Депутаты потребовали от администрации представить точную смету на выпуск этой газеты, потому, что данные Главы и оценки экспертов отличаются в сотни тысяч рублей. Неожиданно Андрей Николаевич вспылил до такой степени, что заявил, что всё равно будет выпускать эту газету, даже если депутаты лишат её бюджетного финансирования. «Я найду способы как это сделать, - заявил Глава, - я знаю куда обратиться. Газета, скорее всего, всё равно будет выходить в свет!»

С точки зрения здравого смысла, данный подход, пожалуй, можно назвать наиболее правильным. Любой гражданин в нашей стране имеет право «владеть заводами, газетами, пароходами», если знает где взять деньги. А вот о маленьких детях, садиках и школах, спорте и культуре должны заботиться избранники народа, включая всенародно избранного Главу города. Думаю, наши воспитатели, а также ребятишки с их родителями, были бы искренне счастливы, если бы почувствовали эту заботу.

Во вторник, 8 декабря, обсуждение этой непростой ситуации продолжилось. Перед членами согласительной комиссии выступили директора детских садов со своим «особым» мнением. Дальше прессу попросили удалиться, поэтому удалось ли депутатам отстоять маленьких зареченцев пока не известно. Впрочем, комиссия соберётся ещё не один раз, а окончательный вариант бюджета будущего года будет обсуждаться на Публичных слушаниях, которые пройдут в ближайшее время. Так что, если кому интересно – приходите.



1939

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №50 от 10 декабря 2009 г.

  • Коррупция в Заречном
    №50 от 10 декабря 2009 г.

    3 декабря, после почти полугодового перерыва, Городская комиссия по противодействию коррупции ГО Заречный вновь собралась на заседание.

  •  
    Звонок Путину +5
    №50 от 10 декабря 2009 г.

    Из воспоминаний собственного далёкого детства: наша семья была многодетной. Старший брат рос задиристым, непоседливым, но определённо честным парнишкой. Однажды он разбил окна в школе, где учился сам и где директорствовал наш отец.

  • О крайних вахтах +5
    №50 от 10 декабря 2009 г.

    Многострадальные жители вахтовых домиков на улице Дзержинского с завистью смотрят, как возводятся красивые многоэтажки прямо возле их домов.

  •  
    Челом бьём высокому депутату
    №50 от 10 декабря 2009 г.

    5 декабря местное отделение КПРФ (секретарь В.В. Солодов) организовало в Курманском Центре досуга «Романтик» встречу с депутатом Облдумы Законодательного собрания Свердловской области от компартии А.Г.

  • Ноль процентов износа
    №50 от 10 декабря 2009 г.

    В редакцию нашей газеты пришло письмо от двух многодетных матерей - Галины Анатольевны Мишанькиной и Натальи Николаевныа Игошиной. У одной тринадцать детей, у другой – пятеро.

  •  
    Все налоги на людей
    №50 от 10 декабря 2009 г.

    «Заплати налоги, и спи спокойно» Заплати налоги, и спи спокойно М.А. КОРОСТЕЛЕВ, помощник мирового судьи г. Заречного В 2008 году мировыми судьями г. Заречного было рассмотрено 300 гражданских дел по искам налоговых органов к физическим лицам о взыскании недоимки по уплате…