Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №50 от 10 декабря 2009 г. Дума мнётся о налоге

Дума мнётся о налоге

Налог на имущество:

Налог на имущество:

ещё не всё разрешено…

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА

В прошлом номере нашей газеты была опубликована табличка местных коэффициентов, установленных Думой для расчёта налога на имущество жителей Заречного на 2010 год. По факту – это вариант, предложенный администрацией. Но в реальности принят другой вариант.

Стоимость имуществаСтавка налога
До 300 тысяч рублей0, 05%
От 300 до 500 тысяч рублей0,1%
От 500 и выше0,3%

Впрочем, мы оказались не в одиночестве. Ещё одна зареченская газета опубликовала неверные данные. А неразбериха, в общем-то, случилась потому, что Аппарат Думы и на этот раз отказался давать нам официальные проекты решений Думы. С учётом того, что на официальных заседаниях Аппарат сам периодически путается, за что голосовать - не со зла, конечно, «хотят как лучше….» - что уж говорить об окружающих? Впрочем, этот маленький момент уже потерял свою актуальность, поскольку принятые депутатами коэффициенты в ближайшее время снова могут измениться.

В прошлый четверг, на внеочередной Думе, администрация вновь предложила вернуться к этому вопросу. Как объяснил глава администрации В.А. Быков, спустя два дня после очередного заседания нашей Думы, где были приняты пониженные коэффициенты, вышел новый федеральный закон от 28 ноября, в котором снова изменена методика расчёта на недвижимость. Получается, что всё вернулось в старое русло и платить население будет (в среднем) в два раза меньше, чем в квитанциях за 2008 год. Поэтому, по мнению администрации, местные коэффициенты надо срочно вписывать в новый закон (читай - повышать), иначе городской бюджет не досчитается ещё нескольких миллионов рублей. Депутаты насторожились. Как – то неубедительно звучали сказанные слова. Ведь если вспомнить, что оценка имущества для целей налогообложения ежегодно «автоматически» индексируется, то непонятно как повышенные коэффициенты скажутся на кошельке горожан. Кроме того, может выясниться, что при расчёте налога на недвижимость не учитывается и её износ*. Есть вероятность, что жители платят налог с новых квартир, несмотря на то, что домам по 20-40 лет. Со своей стороны редакция «Ярмарки» отправила главам официальные информационные запросы на эту тему. Будем надеяться, что в следующем номере газеты наши читатели получат необходимые разъяснения.

* - письмо многодетных матерей, стр. 4



1955

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №50 от 10 декабря 2009 г.

  • Коррупция в Заречном
    №50 от 10 декабря 2009 г.

    3 декабря, после почти полугодового перерыва, Городская комиссия по противодействию коррупции ГО Заречный вновь собралась на заседание.

  •  
    Ноль процентов износа
    №50 от 10 декабря 2009 г.

    В редакцию нашей газеты пришло письмо от двух многодетных матерей - Галины Анатольевны Мишанькиной и Натальи Николаевныа Игошиной. У одной тринадцать детей, у другой – пятеро.

  • Жернова бюджета 2010
    №50 от 10 декабря 2009 г.

    С 26 ноября началась, пожалуй, самая активна фаза деятельности наших депутатов – рассмотрение и утверждение городского бюджета на 2010 год.

  •  
    Звонок Путину +5
    №50 от 10 декабря 2009 г.

    Из воспоминаний собственного далёкого детства: наша семья была многодетной. Старший брат рос задиристым, непоседливым, но определённо честным парнишкой. Однажды он разбил окна в школе, где учился сам и где директорствовал наш отец.

  • О крайних вахтах +5
    №50 от 10 декабря 2009 г.

    Многострадальные жители вахтовых домиков на улице Дзержинского с завистью смотрят, как возводятся красивые многоэтажки прямо возле их домов.

  •  
    Челом бьём высокому депутату
    №50 от 10 декабря 2009 г.

    5 декабря местное отделение КПРФ (секретарь В.В. Солодов) организовало в Курманском Центре досуга «Романтик» встречу с депутатом Облдумы Законодательного собрания Свердловской области от компартии А.Г.