Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №50 от 10 декабря 2009 г. О крайних вахтах

О крайних вахтах

Гордиев узел вахтовых домиков

Гордиев узел вахтовых домиков

Татьяна ГОРОХОВА

Многострадальные жители вахтовых домиков на улице Дзержинского с завистью смотрят, как возводятся красивые многоэтажки прямо возле их домов. Многие обитатели «временных» домиков с удовольствием переехали бы в это благоустроенное новое жильё, тем более что им это давно обещали.

Все пять корпусов были приняты в эксплуатацию комиссией в июне 1988 года, построены они были как экспериментально-производственная база предприятия, как временное жильё, в котором можно жить постоянно не более трёх месяцев. С 1994 года в помещениях вахтовых домиков проводились исследования воздушной среды. Вывод был неутешительным: материал, из которого построены дома, выделяет формальдегид, содержание которого пагубно сказывается на здоровье жильцов. Но к тому времени уже сменились законы, да и страна стала совсем другой. «Временное жильё» превратилось в постоянное, многим семьям выдали ордера.

Однако, жители вахты не смирились со своим положением, они решили бороться за своё право жить в нормальных условиях, для чего обратились в администрацию города с просьбой обследовать здания. В марте 2007 г. по инициативе администрации ГО межведомственная комиссия провела обследование корпуса №5 и сделала вывод, что корпус №5 дома №7 «А» по ул.Дзержинского не пригоден для проживания. Его нужно сносить. Тогда же администрация города должна была провести обследование и остальных корпусов, чтобы исключить нарушение прав проживающих в них граждан, но ничего не сделала.

Жители обратились в суд, чтобы признать корпуса №1, 2 и 3 дома 7 «А» аварийными. В ходе рассмотрения в суде была проведена комплексная судебная строительно-техническая и пожарная экспертиза. 10 июля 2009 г. эксперты вынесли заключение, что указанные здания являются аварийными, а проведение ремонта в них экономически нецелесообразно. Проще говоря, проживать в этих домах нельзя, их тоже надо сносить, а жителям дать благоустроенные квартиры. Администрация города с решением районного суда не согласилась и подала апелляцию в областной суд. И, пока суд да дело, жители вахт продолжали существовать в непригодном жилье, вдыхая пары вреднейшей химии в таких количествах, что мало не покажется.

Два года назад жителям вахтовых домиков было обещано, что на месте вахт №4 (благополучно сгоревшей несколько лет назад) и №5 будет построен новый жилой комплекс, и наконец-то жители временных вахтовых домиков получат благоустроенное жильё. Но речь шла тогда не обо всех жителях, а только о тех, кто проживал в сгоревшем корпусе №4 и в корпусе №5, которые признаны судом и администрацией аварийным жильём. Началась суматоха. Власти проводили собрания жильцов, где объясняли, кто сколько жилых метров получит, жители засуетились в поисках денег, чтобы увеличить количество заветных жилых метров. Даже сроки называли, когда ковш экскаватора выроет первую яму под новый дом. Это должно было произойти под самый новый 2007 год….

Прошло два года, и уже новый, 2010 год на носу. Напротив злосчастных вахт появились два новых дома, совсем в противоположной стороне, но оказалось – жильё есть, «да не про вашу честь.» К новоселью готовятся жители Шеелита. А как же те самые «вахтовики»?

Нам удалось связаться с директором ООО «Строй-сити» В.В. Хлебниковым, который по идее должен был заниматься строительством многоэтажного дома на улице Дзержинского, на месте корпусов №№4 и 5. Вот что он нам рассказал:

- Мы полностью готовы к началу строительства: проект дома утверждён, оплачены стройматериалы, начинаем готовить фундамент под 1 и 2 подъезды. Если администрацией города положительно будет решён вопрос с отселением жильцов из корпуса №5, в течение года сдадим дом в эксплуатацию. Насколько я знаю, не все жильцы вахты согласны переезжать в новый дом – с их стороны поданы иски в суд, а пока длятся судебные дела, мы не можем строить.

Хотя я не могу понять, чем недовольны жители вахты? Ведь вместо барака им предлагают жить в благоустроенном доме! Видимо, не всех устраивает количество квадратных метров, которые им определяет администрация. Мы, со своей стороны, провели всю необходимую подготовительную работу и готовы вплотную заняться строительством. Чем быстрее мы начнём строить, тем быстрее город получит новый жилой дом.

Итак, по мнение строителей, вопрос опять упирается в недовольство жителей. Помнится, ещё два года администрация объясняла «вахтовикам», что им предоставят ровно столько квадратных метров, сколько они занимают. Но многих это не устраивает: в одной комнате там прописано много народу, в некоторых – по две семьи, естественно, люди рассчитывали улучшить свои жилищные условия. Недовольным предложили доплатить за «лишние» метры, докупить дополнительную жилую площадь в доме, который будет построен на месте их вахт, а пока переехать в маневренный жилой фонд на Муранитку. Но люди испугались, что очередное «временное жильё» опять превратится в постоянное.

Похоже, ситуация напоминает замкнутый круг: жители судятся из-за квадратных метров, а строители не строят квадратные метры из-за тяжб. И кто разрубит этот гордиев узел пока не понятно.



1943

Комментарии (5)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 3:01
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 3:01
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 3:01
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 3:02
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 3:02

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №50 от 10 декабря 2009 г.

  • Коррупция в Заречном
    №50 от 10 декабря 2009 г.

    3 декабря, после почти полугодового перерыва, Городская комиссия по противодействию коррупции ГО Заречный вновь собралась на заседание.

  •  
    Звонок Путину +5
    №50 от 10 декабря 2009 г.

    Из воспоминаний собственного далёкого детства: наша семья была многодетной. Старший брат рос задиристым, непоседливым, но определённо честным парнишкой. Однажды он разбил окна в школе, где учился сам и где директорствовал наш отец.

  • Жернова бюджета 2010
    №50 от 10 декабря 2009 г.

    С 26 ноября началась, пожалуй, самая активна фаза деятельности наших депутатов – рассмотрение и утверждение городского бюджета на 2010 год.

  •  
    Челом бьём высокому депутату
    №50 от 10 декабря 2009 г.

    5 декабря местное отделение КПРФ (секретарь В.В. Солодов) организовало в Курманском Центре досуга «Романтик» встречу с депутатом Облдумы Законодательного собрания Свердловской области от компартии А.Г.

  • Ноль процентов износа
    №50 от 10 декабря 2009 г.

    В редакцию нашей газеты пришло письмо от двух многодетных матерей - Галины Анатольевны Мишанькиной и Натальи Николаевныа Игошиной. У одной тринадцать детей, у другой – пятеро.

  •  
    Все налоги на людей
    №50 от 10 декабря 2009 г.

    «Заплати налоги, и спи спокойно» Заплати налоги, и спи спокойно М.А. КОРОСТЕЛЕВ, помощник мирового судьи г. Заречного В 2008 году мировыми судьями г. Заречного было рассмотрено 300 гражданских дел по искам налоговых органов к физическим лицам о взыскании недоимки по уплате…