Последний выпуск
№ 12 от 21 марта 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №50 от 10 декабря 2009 г. День конституции

День конституции

12 декабря – День Конституции Российской федерации

Гарантия прав и свобод

Елена ПАРАСКИВИДИ

Принятая 12 декабря 1993 г. Конституция РФ заложила правовой фундамент для построения демократического общества, формирования новых принципов его устройства и развития. Впервые в нашей истории она признала высшей ценностью реальные права, демократические свободы и личные интересы граждан. Знают ли об этих правах и свободах зареченцы? Этот вопрос мы задали нескольким горожанам.

Андрей, студент, 18 лет: - О Конституции я впервые узнал в школе. Я, как гражданин России, конечно, права имею. Например, право на образование. По закону получил среднее образование в школе №1, сейчас учусь на бюджетной основе в УрГУ и по вечерам работаю. Конституция даёт мне реальные права и возможности для этого. В дальнейшем, вероятно, буду участвовать в общественной и политической жизни, может, в будущем стану депутатом. Сейчас у молодёжи выбор большой, главное, найти своё место в жизни. Во всяком случае, Конституция гарантирует каждому гражданину реальное участие в управлении делами государства и общества и стоит на защите прав человека.

Владимир Валентинович, пенсионер, 75 лет: - Что 12 декабря отмечается День Конституции, я знаю. И о том, что я право имею на образование, на труд и теперь даже на занятие предпринимательской деятельностью и на многое другое. Только поздно мне частником становиться. Этим мой сын занимается и успешно, спасибо, конечно, за это Конституции. А вот ещё в Конституции есть статья о свободе слова. А у нас она есть, эта свобода? А я Вам отвечу: для меня свободы слова не было и нет, хоть и записана она в том законе. Потому что моего деда в 37-м репрессировали, а в 47-м отца. И я по сей день лишний раз лучше промолчу, чем своё мнение где-то выскажу. Не скрою, до сих пор внутри страх сидит, участи деда и отца боюсь. Хотя внук мой смеётся, вроде, не те времена сейчас, говори всё, что хочешь, и критикуй всех, кого можешь. А я никогда не забуду, как меня «врагом народа» называли и в институт не приняли. А тогда ведь тоже Конституция была, и все, казалось, права равные имели. Вот и сейчас она на бумаге есть, а в жизни всё ли соблюдается?

Евгения, домохозяйка, 34 года: - Я честно признаюсь - Конституцию не читала, как, впрочем, большинство людей. Но знаю, что права мне, детям и моей семье по Конституции положены. Я, например, имею право на социальную помощь от государства. Сейчас для мамочек, родивших второго ребёнка, выдают «материнский капитал». Дети ходят в садик, получают бесплатное молочное питание, прививки, посещают кружки, учатся в школе, в институте. А ещё для меня важно, что я, как человек верующий, имею право на свободное вероисповедание. Я верю в Бога и хожу в церковь, сейчас это не осуждается и не запрещается, как раньше. Имеем мы право на свободное передвижение. Муж у меня занимается бизнесом, и мы всей семьёй уже отдыхали в Болгарии и Турции. Скажите, разве это раньше было возможно?

Как оказалось, большинство из наших респондентов не знают Конституции, некоторые знакомы лишь с отдельными её положениями. А ведь это Закон, который должен знать каждый гражданин России. И не только знать, но и грамотно применять его в своей жизни.



1952

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 2:58
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 2:59
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 2:59
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 2:59
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 3:00
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 3:00

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №50 от 10 декабря 2009 г.

  • Коррупция в Заречном
    №50 от 10 декабря 2009 г.

    3 декабря, после почти полугодового перерыва, Городская комиссия по противодействию коррупции ГО Заречный вновь собралась на заседание.

  •  
    Ноль процентов износа
    №50 от 10 декабря 2009 г.

    В редакцию нашей газеты пришло письмо от двух многодетных матерей - Галины Анатольевны Мишанькиной и Натальи Николаевныа Игошиной. У одной тринадцать детей, у другой – пятеро.

  • Жернова бюджета 2010
    №50 от 10 декабря 2009 г.

    С 26 ноября началась, пожалуй, самая активна фаза деятельности наших депутатов – рассмотрение и утверждение городского бюджета на 2010 год.

  •  
    Звонок Путину +5
    №50 от 10 декабря 2009 г.

    Из воспоминаний собственного далёкого детства: наша семья была многодетной. Старший брат рос задиристым, непоседливым, но определённо честным парнишкой. Однажды он разбил окна в школе, где учился сам и где директорствовал наш отец.

  • О крайних вахтах +5
    №50 от 10 декабря 2009 г.

    Многострадальные жители вахтовых домиков на улице Дзержинского с завистью смотрят, как возводятся красивые многоэтажки прямо возле их домов.

  •  
    Челом бьём высокому депутату
    №50 от 10 декабря 2009 г.

    5 декабря местное отделение КПРФ (секретарь В.В. Солодов) организовало в Курманском Центре досуга «Романтик» встречу с депутатом Облдумы Законодательного собрания Свердловской области от компартии А.Г.