Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад


Вопросы жителей

Спрашивали

Спрашивали? Отвечаем!

А Интернет не вреден?

Татьяна ГОРОХОВА

«Наши соседи установили у себя Интернет, и теперь на нашей лестничной площадке находится большой ящик. Мало того, что он мешает – ходим осторожно, чтобы головой не стукнуться, так у нас ещё возникает большое опасение – а не вредно ли это для нашего здоровья? Ведь говорят, что вреден мобильный телефон, а Интернет?» - спрашивает редакцию, Сергей Петрович, житель Ленинградской, 14.

Поскольку установкой Интернета в нашем городе занимается несколько организаций, этот вопрос мы адресовали одному из руководителей - Яну Лисицкому, директору филиала в г.Заречном ООО «К-Телеком»:

- Всё оборудование связи компании «De-link», установленное на лестничных площадках, сертифицировано. Это оборудование используется на всей территории России для услуг Интернета, соответствует ГОСТу, прошло добровольное сертификацию Ростест, о чём есть заключение санитарно-эпидемиологической службы и Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. На основании всех этих заключений можно сказать, что это оборудование соответствует всем санитарным правилам и нормам. Мы устанавливаем оборудование в соответствии с проектом связи, проверенным Россвязьнадзором, кроме того, у нас есть все согласования с управляющей компанией ООО «ДЕЗ», с ТСЖ.

В общем, жители Заречного, на чьих лестничных площадках установлено оборудование для Интернета, могут не опасаться за своё здоровье: у фирмы, которой всё это принадлежит, есть все необходимые разрешения и согласования. Что касается неудобства прохода, то следует обратиться в свою управляющую компанию, чтобы та устранила или потребовала от монтажников Интернета устранить дискомфорт.

Хочешь новый лифт?

«В нашем доме прошёл капитальный ремонт. Собственники приватизированных квартир исправно оплатили свои 5% от его стоимости. Но нам непонятно, почему мы, собственники жилья, должны платить и за замену лифта в нашем доме? Ведь он уже отработал свой срок и его должны были заменить. Почему же опять за наш счёт?» - спрашивает житель дома №6 по ул. Ленинградской.

На вопрос отвечает заместитель директора ООО «ДЕЗ» О.Л. Ерёмина:

- Жители тех домов, в которых истекает срок действия лифтов (25 лет. – Прим. ред.), могут воспользоваться возможностью и вступить в федеральную программу по капремонтам. Это прекрасная возможность заменить лифты. Ведь собственники жилья пока ещё не могут полностью оплатить замену лифта – он стоит 1 миллион 600 тысяч рублей, а государство может помочь, оплатив 95% стоимости. Капремонт – прекрасная возможность получить новый лифт. Да, на Таховской, 18 замену лифта оплатили из городского и областного бюджетов, но, во-первых, эта замена происходила до вступления в силу 185 закона, во-вторых, жители около года ждали, пока городские власти смогли выделить деньги на эти работы.

Итак, нам всем пора привыкнуть, что вместе с правом владеть собственными квартирами (приватизированными) и общедомовой собственностью мы получили и обязанность содержать эту собственность в порядке: платить за капремонты домов, оплачивать свою долю в замене лифта и т.д. За тех, кто живет в муниципальных квартирах (неприватизированных), платит собственник – муниципалитет. Привыкнуть к тому, что за все удобства не только в квартире, но и в доме, подъезде, надо платить, конечно, сложно, но необходимо.

Какова будет политика государства в жилищном хозяйстве, сказать сложно, поэтому надо сейчас пользоваться случаем и ремонтировать свои дома, менять лифты и т.д.



1948

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 3:01
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 3:01
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 3:01
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 3:02
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 3:02
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 3:02

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №50 от 10 декабря 2009 г.

  • Коррупция в Заречном
    №50 от 10 декабря 2009 г.

    3 декабря, после почти полугодового перерыва, Городская комиссия по противодействию коррупции ГО Заречный вновь собралась на заседание.

  •  
    Ноль процентов износа
    №50 от 10 декабря 2009 г.

    В редакцию нашей газеты пришло письмо от двух многодетных матерей - Галины Анатольевны Мишанькиной и Натальи Николаевныа Игошиной. У одной тринадцать детей, у другой – пятеро.

  • Жернова бюджета 2010
    №50 от 10 декабря 2009 г.

    С 26 ноября началась, пожалуй, самая активна фаза деятельности наших депутатов – рассмотрение и утверждение городского бюджета на 2010 год.

  •  
    Звонок Путину +5
    №50 от 10 декабря 2009 г.

    Из воспоминаний собственного далёкого детства: наша семья была многодетной. Старший брат рос задиристым, непоседливым, но определённо честным парнишкой. Однажды он разбил окна в школе, где учился сам и где директорствовал наш отец.

  • О крайних вахтах +5
    №50 от 10 декабря 2009 г.

    Многострадальные жители вахтовых домиков на улице Дзержинского с завистью смотрят, как возводятся красивые многоэтажки прямо возле их домов.

  •  
    Челом бьём высокому депутату
    №50 от 10 декабря 2009 г.

    5 декабря местное отделение КПРФ (секретарь В.В. Солодов) организовало в Курманском Центре досуга «Романтик» встречу с депутатом Облдумы Законодательного собрания Свердловской области от компартии А.Г.