Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №50 от 10 декабря 2009 г. Памяти журналистов

Памяти журналистов

Неугомонная профессия

Неугомонная профессия

Татьяна ГОРОХОВА

15 декабря в России будет отмечаться День памяти журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей. Этот траурный день отмечается в нашей стране с 1991 года по инициативе Союза журналистов России. По словам представителей Российского союза журналистов, ежегодно в России при различных обстоятельствах погибают от 10 до 20 репортёров, фотографов, телеоператоров, отдавших жизнь в мирное время в борьбе за честную и оперативную информацию.

Некоторые убийства остаются нераскрытыми долгие годы. Так, например, до сих пор не найдены убийцы Владислава Листьева, Дмитрия Холодова, Анны Политковской. Этот список могут продолжить наши коллеги из столичных газет. Так получилось, что журналисты оказались именно теми людьми, которые в поисках правды, истины готовы идти хоть куда. Ведь именно благодаря журналистам, фоторепортёрам мы с вами видим, что творится в так называемых «горячих точках» - по сути, это военные действия, рассказывают о которых люди вполне мирно профессии. Забастовки рабочих, требующих зарплату; закрытые для простых людей двери чиновников; «оборотни» в милицейских погонах; нечестные предприниматели и чиновники – журналистские расследования выносят эти случаи на первые страницы своих газет, а для этого мы должны со всеми поговорить, суметь раскрыть правду и донести её до людей. Порой это бывает сделать трудно, иногда – очень трудно, но журналисты – народ любопытный, среди них не бывает равнодушных, ленивых, незаинтересованных в жизни.

Да, порой бывает обидно, когда власть предержащие свысока или с издёвкой разговаривают с нашим братом, намекая на то, что «это не ваше дело». Но любое дело, касающееся людей, их жизни, их проблем, - это тоже наша жизнь, ведь журналисты живут в тех же городах, в тех же домах, ходят в те же магазины, больницы, ездят на общественном транспорте, как и все обычные люди. Иногда, чтобы ответить на вопросы, заданные читателем, журналист сломя голову кидается решать проблемы государственного уровня, иногда приходится задевать и криминальный мир, и стучаться в двери властных структур, главных лиц города и государства.

Надо сказать, что не везде и не все рады такому вниманию. Порой приходится буквально добиваться информации, а ей поиски заканчиваются трагедией. Пример тому – погибшие журналисты. Ведь представьте себе, что журналист – человек профессии сугубо мирной – погибает не на войне, а возле своей квартиры, по дороге на работу… А всё потому, что он хорошо понимает слово «надо»: надо ответить на вопросы жителей, надо узнать, почему люди замерзают в благоустроенных квартирах, почему не дают жильё ветеранам, почему дурят людей нечестные торговцы, почему власть обманывает народ.

Работа журналиста – это не просто крикнуть: «В клетки тиграм не докладывают мяса!», надо доказать, кто не докладывает, по какой причине и куда это «недоложенное» мясо исчезает. Результат получается только положительный - тиграм в клетки приносят полновесные порции, а кто «не докладывал» частенько оказывается в местах не столь отдалённых. Только в этом случае настоящий журналист вздохнёт с чувством выполненного долга и… отправится искать следующую тему для статьи или репортажа. Такие уж мы неугомонные, журналисты.



1963

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №50 от 10 декабря 2009 г.

  • Коррупция в Заречном
    №50 от 10 декабря 2009 г.

    3 декабря, после почти полугодового перерыва, Городская комиссия по противодействию коррупции ГО Заречный вновь собралась на заседание.

  •  
    Ноль процентов износа
    №50 от 10 декабря 2009 г.

    В редакцию нашей газеты пришло письмо от двух многодетных матерей - Галины Анатольевны Мишанькиной и Натальи Николаевныа Игошиной. У одной тринадцать детей, у другой – пятеро.

  • Жернова бюджета 2010
    №50 от 10 декабря 2009 г.

    С 26 ноября началась, пожалуй, самая активна фаза деятельности наших депутатов – рассмотрение и утверждение городского бюджета на 2010 год.

  •  
    Звонок Путину +5
    №50 от 10 декабря 2009 г.

    Из воспоминаний собственного далёкого детства: наша семья была многодетной. Старший брат рос задиристым, непоседливым, но определённо честным парнишкой. Однажды он разбил окна в школе, где учился сам и где директорствовал наш отец.

  • О крайних вахтах +5
    №50 от 10 декабря 2009 г.

    Многострадальные жители вахтовых домиков на улице Дзержинского с завистью смотрят, как возводятся красивые многоэтажки прямо возле их домов.

  •  
    Челом бьём высокому депутату
    №50 от 10 декабря 2009 г.

    5 декабря местное отделение КПРФ (секретарь В.В. Солодов) организовало в Курманском Центре досуга «Романтик» встречу с депутатом Облдумы Законодательного собрания Свердловской области от компартии А.Г.