Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №50 от 10 декабря 2009 г. Новый год в новых квартирах

Новый год в новых квартирах

Новоселье на Алещенкова и Курчатова

Валентина ТОКАРЕВА

3 декабря состоялось торжественное перерезание красной ленточки, символизирующей новоселье в двух новых домах на Алещенкова, 26 и Курчатова, 37. Завтрашние жильцы дружно собрались на торжество. Открыл его директор БАЭС Н.Н. Ошканов:

- Мы сдаём первые дома, которые построены ипотечным фондом для наших работников. В них вы будете проживать, надеюсь, счастливо и долго!

По словам директора станции, концерн «Росэнергоатом» затеял амбициозную по своей значимости программу и даже чуть раньше предложенного Президентом РФ социального проекта. Программа по сравнению с другими системами ипотечного строительства довольно льготная. Уникально то, что половина квартир выделена молодым работникам без вступительного взноса.

- Если бы в своё время, в 1972 году, такие условия были предложены мне, я бы сюда не приехал, на ваше счастье, - признался под весёлый смех новосёлов Николай Николаевич. - Поэтому я очень рад, в первую очередь за тех наших работников, которые давно работают на станции и заслужили эти квартиры, пусть и за свои деньги. А молодых поздравляю с подарком, который им сделал ипотечный Фонд.

Поздравляя новосёлов, руководитель Фонда О.В. Лымарь пояснил, что ипотечная программа разделена на две части: ипотечное кредитование работников под 7% годовых и молодых специалистов под 1% без первоначального взноса. Ежегодно фонд вводит около 500 квартир для атомной отрасли. Нынче 72 квартиры построены в Заречном. Дополнительно более 20 квартир из вторичного рынка жилья, которые высвобождаются, будут переданы энергетикам.

А.Н. Кислицын, приветствуя новосёлов, отметил, что сегодня, действительно, знаменательный день не только для станции, но и для города.

- По сути это первый шаг, который сделали мы все вместе на пути реализации ипотечного строительства. Город пошёл на бесплатное выделение земельного участка. Сейчас мы уже можем уверенно говорить о том, что вместе у нас получится освоить ещё одну площадку практически в центре города. Это 2-й микрорайон. Готовится документация на строительство. Весной следующего года начнем физическое освоение строительства жилья по этой же схеме. Дома хорошие, красивые. Проекты утверждены,- на такой оптимистической ноте глава закончил своё выступление, пожелав новосёлам мира, счастья и любви.

Позднее, проводя лотерею (разыгрывались по одному подарку от Фонда и станции для жильцов), Б.А. Строганцев обратил внимание новосёлов на знаменательность факта: один дом стоит на улице, носящей имя отца нашей атомной энергетики, другой – на улице имени первого конструктора реактора Белоярской АЭС.

После лотереи наступил самый торжественный момент - разрезание алой ленты под аплодисменты новосёлов. Путь к подъездам был открыт, и все желающие могли полюбоваться новыми жилищами. А радоваться было чему. Уже при входе выяснилось, что к крыльцу домов пристроены удобные для детских колясок пандусы. Металлические двери подъездов оснащены современными замками, а в квартирах будут установлены домофоны. На стене подъездов удобные и эстетичные почтовые ящики, в электрощитке - двухтарифные электросчётчики, есть мусоропровод и лифт, в квартирах – счётчики на воду, современные пластиковые окна с широкими подоконниками, застеклённые лоджии. Жильцам предоставлено право самим завершить внутреннюю отделку квартир (потолок, стены, пол) понравившимися материалами.

Давно такого радосного события не было в нашем городе. И наверное большинство из 72 семей энергетиков встретят Новый год в новых квартирах. Ведь их уже ждёт пушистая ёлочка на детской площадке.

На снимке: дома-близнецы для «баэсовцев»



1959

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №50 от 10 декабря 2009 г.

  • Коррупция в Заречном
    №50 от 10 декабря 2009 г.

    3 декабря, после почти полугодового перерыва, Городская комиссия по противодействию коррупции ГО Заречный вновь собралась на заседание.

  •  
    Ноль процентов износа
    №50 от 10 декабря 2009 г.

    В редакцию нашей газеты пришло письмо от двух многодетных матерей - Галины Анатольевны Мишанькиной и Натальи Николаевныа Игошиной. У одной тринадцать детей, у другой – пятеро.

  • Жернова бюджета 2010
    №50 от 10 декабря 2009 г.

    С 26 ноября началась, пожалуй, самая активна фаза деятельности наших депутатов – рассмотрение и утверждение городского бюджета на 2010 год.

  •  
    Звонок Путину +5
    №50 от 10 декабря 2009 г.

    Из воспоминаний собственного далёкого детства: наша семья была многодетной. Старший брат рос задиристым, непоседливым, но определённо честным парнишкой. Однажды он разбил окна в школе, где учился сам и где директорствовал наш отец.

  • О крайних вахтах +5
    №50 от 10 декабря 2009 г.

    Многострадальные жители вахтовых домиков на улице Дзержинского с завистью смотрят, как возводятся красивые многоэтажки прямо возле их домов.

  •  
    Челом бьём высокому депутату
    №50 от 10 декабря 2009 г.

    5 декабря местное отделение КПРФ (секретарь В.В. Солодов) организовало в Курманском Центре досуга «Романтик» встречу с депутатом Облдумы Законодательного собрания Свердловской области от компартии А.Г.