Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №50 от 10 декабря 2009 г. Коррупция в Заречном

Коррупция в Заречном

Зареченцы о коррупции

Есть ли в Заречном коррупция?

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ,

член Городской комиссии

по противодействию коррупции

3 декабря, после почти полугодового перерыва, Городская комиссия по противодействию коррупции ГО Заречный вновь собралась на заседание. О результатах изучения общественного мнения о состоянии коррупции в городском округе Заречный доложил ответственный секретарь комиссии В.В. Валов.

Итак, в течение июля-сентября текущего года в Заречном был проведён опрос граждан и юридических лиц с целью изучения общественного мнения на наличие коррупции. Всего в этом опросе участвовали 107 человек, в возрасте от 18 до 50 лет и старше. 38 мужчин, 69 женщин. Среди них 28 - служащие, 19 – рабочие, 37 - производственники, 8 - работники не производственной сферы, 6 – из аппарата управления, 5 – предприниматели, 4 – пенсионеры. По образованию градация следующая: высшее – у 43 человек, среднее профессиональное – у 46, среднее общее – у 16 и начальное – у 2 человек.

Желающим было предложено ответить на 17 вопросов. Выяснилось, что в коррупционные ситуации попадали 52 человека. Наиболее часто это касалось таких ГИБДД - 35 случаев, милиции - 21, здравоохранения – 18, образования – 13. С помощью взятки или подарка решили свои проблемы 49 из 52 попавших в коррупционную обстановку (94,23%) и лишь 2 человека этим не воспользовались. Один высказал принципиальную позицию: «Не плачу несмотря ни на что!» Вывод довольно простой: большинство опрошенных, столкнувшись с коррупцией, стараются уладить проблемы неформальным образом.

Насколько сильно распространена коррупция в Заречном? На этот счёт результат следующий. 17 опрошенных считают, что она распространена сильно. «Средне» - оценка 16 респондентов. Считают, что мало распространена, 11 человек. И только трое заявили: коррупции в Заречном нет. Затруднились дать оценку 60 человек.

Наиболее коррумпированными названы службы: ГИБДД - 56 человек, милиция – 54, военкомат – 45, администрация округа – 40, районный суд – 37, коммунальные службы – 36, МСЧ-32 – 33 чел. Менее всего коррупция, по мнению опрошенных жителей, распространена в муниципальных предприятиях и правозащитных организациях.

Из чего складывается мнение жителей о деятельности администрации? 34,58% анкетируемых назвали публикации в СМИ, ещё у 30,84% жителей мнение складывается из личного опыта. 40,19% - формируют отношение при обсуждении проблемных вопросов с друзьями, знакомыми, в кругу семьи. Кто-то из них назвал Заречный большой деревней. Минимальное влияние на формирование мнения об администрации телепередачи (18,69%). В то же время, основными источниками получения информации о работе администрации тоже являются печатные СМИ (39,61%). Второй по значимости источник – телевидение (23,08%). Большое место занимает личное общение с представителями власти (15,58%) и с лицами, «близкими» к ним. Меньше всего (7,14%) информации о работе администрации жители получают через Интернет.

На предложенный вопрос: «С каким из высказываний Вы больше всего согласны?» более трети (40 чел.) ответили, что в органах местного самоуправления ГО Заречный некоторые должностные лица используют своё служебное положение для личного обогащения. Почти четвёртая часть, 26 человек, считают, что чиновники используют своё служебное положение в личных корыстных целях. И лишь 10 чел. отметили, что работают они честно, только за зарплату. Затруднился с ответом на этот вопрос 31 чел.

Случаи неформального решения вопросов в ГО Заречный имели 34 (31,78%) анкетируемых. Наиболее часта практика подношений в таких сферах, как МСЧ -32 - 12 раз, ГИБДД -12, милиция – 11, земельный отдел – 9, жилищный отдел – 5, коммунальные службы – 5, военкомат – 3, ДДУ – 3 раза. Кроме личных подношений известны подобные случаи от родных и знакомых 38 респондентам. Они касаются таких служб, как: земельный отдел - 9 раз, ГИБДД - 4 раза, милиция - 3, торговля – 2, жилищный отдел – 2, здравоохранение -1, образование – 1, военкомат – 1, автоуслуги – 1 раз.

В случае возникновения коррупционной ситуации, когда становится ясно, что возникшую проблему можно решить с помощью взятки или подарка, 29,91% опрошенных постараются решить проблему неформально. Ещё 16,82%, по возможности, постараются отложить решение проблемы «до лучших времён». И только 43,93% попытаются решить вопрос в установленном, законном порядке. Не ответили на вопрос 9,35%.

Каковы причины коррупции? По мнению опрошенных, основные причины следующие: жажда наживы и жадность – так считают 13 чел., вседозволенность и безнаказанность – 9, власть портит чиновника – 8, использование своего служебного положения в корыстных целях – 7, отсутствие моральных принципов, нечестность – 5, отсутствие ответственности за принятые решения и поступки, круговая порука – 3, бюрократизм, волокита и волюнтаризм – 2 чел. И по 1 – коррупция в органах федеральной власти, «лазейки» в законодательстве и готовность граждан договариваться неформально.

Как бороться со «спрутом? Наиболее эффективными мерами по борьбе с коррупцией, по мнению зареченцев, являются: ужесточение уголовной ответственности за коррупцию; усиление борьбы с этим злом в самих правоохранительных органах; совершенствование законодательной базы: усиление контроля за деятельностью чиновничества со стороны общественности и демократических институтов (СМИ, общественные организации, политические партии).

Решение комиссии по этому вопросу следующее: рекомендовать главе администрации ГО Заречный В.А. Быкову обсудить результаты опроса; продолжить работу по формированию у жителей городского округа положительного мнения о деятельности администрации, подготовить и организовать в 2010 году цикл публикаций в СМИ, направленных на формирование нетерпимого отношения к коррупции.



1941

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №50 от 10 декабря 2009 г.

  • Жернова бюджета 2010
    №50 от 10 декабря 2009 г.

    С 26 ноября началась, пожалуй, самая активна фаза деятельности наших депутатов – рассмотрение и утверждение городского бюджета на 2010 год.

  •  
    Звонок Путину +5
    №50 от 10 декабря 2009 г.

    Из воспоминаний собственного далёкого детства: наша семья была многодетной. Старший брат рос задиристым, непоседливым, но определённо честным парнишкой. Однажды он разбил окна в школе, где учился сам и где директорствовал наш отец.

  • О крайних вахтах +5
    №50 от 10 декабря 2009 г.

    Многострадальные жители вахтовых домиков на улице Дзержинского с завистью смотрят, как возводятся красивые многоэтажки прямо возле их домов.

  •  
    Челом бьём высокому депутату
    №50 от 10 декабря 2009 г.

    5 декабря местное отделение КПРФ (секретарь В.В. Солодов) организовало в Курманском Центре досуга «Романтик» встречу с депутатом Облдумы Законодательного собрания Свердловской области от компартии А.Г.

  • Ноль процентов износа
    №50 от 10 декабря 2009 г.

    В редакцию нашей газеты пришло письмо от двух многодетных матерей - Галины Анатольевны Мишанькиной и Натальи Николаевныа Игошиной. У одной тринадцать детей, у другой – пятеро.

  •  
    Все налоги на людей
    №50 от 10 декабря 2009 г.

    «Заплати налоги, и спи спокойно» Заплати налоги, и спи спокойно М.А. КОРОСТЕЛЕВ, помощник мирового судьи г. Заречного В 2008 году мировыми судьями г. Заречного было рассмотрено 300 гражданских дел по искам налоговых органов к физическим лицам о взыскании недоимки по уплате…