Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера


Звонок Путину

Звонок В

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Из воспоминаний собственного далёкого детства: наша семья была многодетной. Старший брат рос задиристым, непоседливым, но определённо честным парнишкой. Однажды он разбил окна в школе, где учился сам и где директорствовал наш отец. Когда в поисках хулигана отец – таки нашёл виновного, то сказал одно: «Дай честное пионерское, что ты этого не делал…» И мой братишка, при всей своей внутренней решимости идти до конца и не сознаваться, не смог переступить через себя – он был приучен к тому, что пионер просто не может врать! И, конечно же, сознался, а потом вместе с отцом вставлял стёкла в оконные рамы…

Пионерия – страна детства многих из нас, но больше – старшего поколения. Разуметься, мы ведём речь не о ностальгии стариков о прошлом. Просто без него нет ни настоящего, ни будущего. Это аксиома, не требующая доказательств.

Убрали, с корнем вырвали пионерские организации из жизни школ – что дали взамен? Добавились бездуховность и равнодушие. Простенький пример. Посмотрите, как по утрам учащиеся врываются птичьим клином в двери автобуса - мигом занимают свободные места и ни один (!) не предложит стоящим рядом взрослым завоёванное им сидение, хоть и ехать-то до школы всего одну-две остановки. Такие вот юные, но «дряхлые» душой детки подрастают. Им дома не подсказали, как должны поступать в таких случаях, и в школе не научили. Нормы поведения пионеров были иными.

Идея вернуть выпавшее звено из воспитания нынешнего поколения пришла к зареченским ветеранам. В частности, в светлую голову председателя Городского совета ветеранов И.А. Сединкина.

Иван Алексеевич решил достучаться до В.В. Путина, и предложить поддержать идею возрождения Пионерии. По началу дозвониться со служебного телефона не удалось - линия всё время была занята. Продолжил атаковать номер «Прямой связи с Путиным» из дома. И ведь дозвонился-таки! На том конце провода его вежливо спросили: кто он, откуда и какой вопрос хотел бы задать. «Я коротко рассказал о себе, о том, чем озабочены сегодня ветераны, - поделился своими впечатлениями Иван Алексеевич. – Мне сказали, что я должен свой вопрос задать после гудка, который сейчас раздастся. Я и спросил В.В. Путина, как он относится к возрождению пионерского движения, попросил восстановить ставку пионервожатых в школах. Сейчас буду ждать от него письменного ответа.»

Вот сколько его знаю, не устаю удивляться: ну откуда у нынешнего 88-летнего «аксакала» столько жизненной энергии и душевных сил, рождающих идеи и двигающих их с огромной долей настырности – до той поры, пока они не превратятся в жизнь! Ну, задумал и задумал. В верхах не поддержали – руки опустил, плюнул на всё – себе дороже… Но это не о нём.

К Ивану Алексеевичу «верхи» всё же прислушиваются (велик авторитет - не зря он почётный гражданин нашего округа; да и стыдно отказывать человеку, пришедшему просить, требовать не для себя – для детей). Идеей возрождения Пионерии он «заразил» ветеранский актив. Поняв, что глыбу эту свернуть архисложно, что, увы, по нынешним временам на это ещё нужны и средства (вернуть в школы институт вожатых на общественных началах вряд ли удастся), двинулся к руководителям города. У них как будто бы нашёл сыновнее понимание.

Но этого мало – надо маятник раскачать, найти правовые и прочие рычаги продвижения идеи. Отправился на заседание местного отделения партии «единороссов», где рассказал о необходимости восстановления пионерского движения, конечно же, не в прежнем глубоко идеологическом виде. Его выступление дополнила руководитель лекторской группы горсовета, отличник народного просвещения Г.Г. Чичканова, в прошлом директор школы. Она высказала просьбу ввести на город хотя бы одну ставку организатора этой работы в школах. «Единороссы» предложили на первом этапе начать с создания небольшого детского формирования, связав это с предстоящим юбилеем – 65-летием Великой Победы. Ветераны хотят 9 мая 2010 года пройти к Вечному огню по площади вместе с детьми, которые бы завоевали это право и захотели бы объединиться в организацию, сплочённую идеей патриотизма и любви к Родине, к своему родному городу. «С голубого ручейка начинается река»,- так поётся в известной детской песенке. Город должен увидеть эту акцию, дети должны захотеть влиться в ряды юных патриотов. Помочь в этом может, конечно же, департамент образования. А.И. Сединкин направил письмо с такой просьбой начальнику департамента С.А. Верещагиной. Активисты (Г.Г Чичканова, Г.А. Намятова и другие) отправились в школы с разъяснениями.

Сейчас Иван Алексеевич ожидает ответ на его запрос в областное региональное отделение партии «Единая Россия». И это не всё. 9 декабря на очередном пленуме областной ветеранской организации И.А. Сединкин планировал поднять этот вопрос. Удалось ли это сделать, расскажем чуть позже. Но нельзя не отметить поистине бойцовский характер нашего ветеранского вожака.



1940

Комментарии (5)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 3:01
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 3:01
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 3:02
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 3:02
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 3:02

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №50 от 10 декабря 2009 г.

  • Коррупция в Заречном
    №50 от 10 декабря 2009 г.

    3 декабря, после почти полугодового перерыва, Городская комиссия по противодействию коррупции ГО Заречный вновь собралась на заседание.

  •  
    Ноль процентов износа
    №50 от 10 декабря 2009 г.

    В редакцию нашей газеты пришло письмо от двух многодетных матерей - Галины Анатольевны Мишанькиной и Натальи Николаевныа Игошиной. У одной тринадцать детей, у другой – пятеро.

  • Жернова бюджета 2010
    №50 от 10 декабря 2009 г.

    С 26 ноября началась, пожалуй, самая активна фаза деятельности наших депутатов – рассмотрение и утверждение городского бюджета на 2010 год.

  •  
    Челом бьём высокому депутату
    №50 от 10 декабря 2009 г.

    5 декабря местное отделение КПРФ (секретарь В.В. Солодов) организовало в Курманском Центре досуга «Романтик» встречу с депутатом Облдумы Законодательного собрания Свердловской области от компартии А.Г.

  • О крайних вахтах +5
    №50 от 10 декабря 2009 г.

    Многострадальные жители вахтовых домиков на улице Дзержинского с завистью смотрят, как возводятся красивые многоэтажки прямо возле их домов.

  •  
    Все налоги на людей
    №50 от 10 декабря 2009 г.

    «Заплати налоги, и спи спокойно» Заплати налоги, и спи спокойно М.А. КОРОСТЕЛЕВ, помощник мирового судьи г. Заречного В 2008 году мировыми судьями г. Заречного было рассмотрено 300 гражданских дел по искам налоговых органов к физическим лицам о взыскании недоимки по уплате…