Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №50 от 10 декабря 2009 г. Опять меняется система выборов

Опять меняется система выборов

Выборы по новой схеме

Выбираем по новому

Валентина ТОКАРЕВА

На 14 марта 2010 года намечены выборы в Областную Думу. Пройдут они по новой схеме. Сегодня речь пойдёт об изменениях, внесённых в Избирательный кодекс Свердловской области, о том, всем ли партиям они выгодны.

- Согласно утверждённому Облдумой и подписанному Губернатором области законопроекту, Свердловская область разделена на 14 территорий. Поэтому каждой партии, которая намерена участвовать в выборах, предстоит не только cформировать общеобластной список, но и разделить его на общеобластную часть и территориальные группы. Таких групп должно быть не менее восьми и не более 14. Прочём, в каждой части списка должно быть не менее одного и не более трёх кандидатов, - поясняет Л.В. Мельникова, председатель Заречной городской ТИК.

Что это даст?

- Мнение представителей, например, самой многочисленной политической партии «Единая Россия» таково: выборы по-новому приблизят депутатов к их избирателям и помогут развитию политической системы Свердловской области.

А вот как оценивает новую схему выборов депутат Областной Думы Законодательного Собрания Свердловской области от КПРФ А.Г. Альшевских:

- Внесённые поправки мы рассмотрели на бюро обкома, взвесили все «за» и «против» и поддержали изменения, поскольку они ничуть не ущемляют права избирателей. Голосовать они будут, как и прежде, за партийный список. В принципе здесь ничего не меняется.

На мой взгляд, чем больше территориальных групп будет выставлено на выборы от партии, тем лучше для самой партии. Они работают на её имидж, на общую «копилку»: появляется возможность набрать как можно больше голосов избирателей. Партии сами решат, как они будут формировать территориальные группы. Это их право. В бюллетене первая тройка будет общеобластная, т. е., для всей Свердловской области, вторая – территориальная, фамилии кандидатов в которой будут меняться в зависимости от территории. И каждая территориальная группа будет заинтересована в том, чтобы в ходе выборов показать лучший результат, поскольку предстоит распределение мандатов. К примеру, по итогам выборов партия получила 5 мандатов. Три мандата уходят на общеобластной список, ещё два распределяются на территориальные группы. Вот в чём заключается здоровая конкуренция внутри партии: чем больше голосов избирателей получишь, тем больше шансов получить мандат. Например, из 14 территориальных групп мандаты получат две, наиболее отличившиеся.

- В целом я оцениваю поправки положительно, но есть один минус, - продолжает давать оценку новой схеме выборов Андрей Геннадьевич. - Носит он чисто технический характер: на мой взгляд, нельзя было принимать данные поправки накануне старта избирательной кампании. Не каждая политическая партия, не каждое общественное объединения смогут быстро разобраться в данных поправках. Поэтому на следующей неделе мы готовимся разослать разъяснения по новой схеме выборов нашим парткомам, которых в области порядка шести десятков.

Поправки всё же могут внести некую сумятицу среди избирателей. Но самый главный козырь в том, что избиратели, как и прежде, будут голосовать по партийным спискам. А партию, помимо первой общеобластной тройки, будет представлять территориальная тройка. Новшество в том, что в бюллетенях будет не три, а шесть фамилий. Меняться в зависимости от территории будет вторая тройка. Надеюсь, избиратели разберутся, как голосовать.

Мнение либерально-демократической партии высказала координатор местного отделения партии Светлана Николаевна Шикалова:

- Поначалу эти поправки оказались для нас неожиданными. Но после осмысления мы пришли к выводу, что новая схема выборов приближает партию к избирателям, и мы готовимся проводить выборы согласно обновлённому законодательству. ЛДПР – достаточно многочисленная партия, пополняется периодически молодёжью, поэтому мы готовы сформировать максимально возможный список кандидатов. Мы будем соблюдать все правила предвыборной агитации, чтобы победить в честной борьбе и иметь в Областной Думе своих представителей.

Итак, в настоящее время региональные отделения политических партий, избирательные комиссии всех уровней начали подготовку к избирательной кампании.



1962

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №50 от 10 декабря 2009 г.

  • Коррупция в Заречном
    №50 от 10 декабря 2009 г.

    3 декабря, после почти полугодового перерыва, Городская комиссия по противодействию коррупции ГО Заречный вновь собралась на заседание.

  •  
    Ноль процентов износа
    №50 от 10 декабря 2009 г.

    В редакцию нашей газеты пришло письмо от двух многодетных матерей - Галины Анатольевны Мишанькиной и Натальи Николаевныа Игошиной. У одной тринадцать детей, у другой – пятеро.

  • Жернова бюджета 2010
    №50 от 10 декабря 2009 г.

    С 26 ноября началась, пожалуй, самая активна фаза деятельности наших депутатов – рассмотрение и утверждение городского бюджета на 2010 год.

  •  
    Звонок Путину +5
    №50 от 10 декабря 2009 г.

    Из воспоминаний собственного далёкого детства: наша семья была многодетной. Старший брат рос задиристым, непоседливым, но определённо честным парнишкой. Однажды он разбил окна в школе, где учился сам и где директорствовал наш отец.

  • О крайних вахтах +5
    №50 от 10 декабря 2009 г.

    Многострадальные жители вахтовых домиков на улице Дзержинского с завистью смотрят, как возводятся красивые многоэтажки прямо возле их домов.

  •  
    Челом бьём высокому депутату
    №50 от 10 декабря 2009 г.

    5 декабря местное отделение КПРФ (секретарь В.В. Солодов) организовало в Курманском Центре досуга «Романтик» встречу с депутатом Облдумы Законодательного собрания Свердловской области от компартии А.Г.