Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №42 от 15 октября 2009 г. Культурный заречный

Культурный заречный

КУЛЬТУРНЫЙ ЗАРЕЧНЫЙ

КУЛЬТУРНЫЙ ЗАРЕЧНЫЙ

ПОДАРОК КЛУБУ «ПАРУС»

Настоящим подарком ко дню рождения клуба любителей поэзии «Парус» (16 октября), а также коллективу городской библиотеки стала встреча с членами литературного толстовского общества Екатеринбурга поэтессой Н.Е. КРИЧЕВЦОВОЙ и композитором А.Б. ГРАМОЛИНЫМ.

«Осенний вальс» - так называлась эта встреча, состоявшаяся в читальном зале филиала городской библиотеки 11 октября. Пришли на неё истинные поклонники поэзии. Они с удовольствием послушали лирику поэтессы. Ника Евгеньевна проникновенно прочла стихи о весне, о дамском счастье, о летнем ливне и о первом снеге, который, кстати, закружился в воздухе как раз в этот день: «Утёнок поздней осени сегодня станет лебедем!».

На счету поэтессы около десяти сборников: «Певчая ворона», «Качели», «Прошлогодний снег» и т.д. Многие стихи положены на музыку, в том числе и А.Б. Грамолиным. Открывшая вечер слайд-песня «Литературный квартал» - совместный труд поэтессы и композитора, а звучала песня в исполнении талантливой солистки Театра эстрады г.Екатеринбурга Надежды ПУШКАРЁВОЙ. Песни «про верность, судьбу и разлуку» звучали в её исполнении на протяжении всего вечера.

Эмоционально о своём пути к музыке рассказал сам композитор. Судьба действительно необычайно интересная. В 1967 году поступил на физтех УПИ, окончил, защитил кандидатскую диссертацию и … поступил в музыкальное училище. Лирик в нём перевесил физика. Будучи студентом, он играл в джаз-оркестре, объехал с концертами вдоль и поперёк весь Советский Союз, как он выразился, «неся культуру в массы». Сегодня на его счету немало не только песен («Екатеринбургский вальс», «Осенний вальс» и др.), но и «крупных проектов», в том числе мюзикл по М.Твену «Приключения Тома и Гека».

- А теперь держитесь: я петь буду! – неожиданно для публики объявил композитор. В исповеди эмигранта - «Человек в поисках счастья» - звучали и самоирония, и печаль, благодаря модуляциям голоса исполнителя. Надо сказать, что Александр Борисович сорвал заслуженные аплодисменты. Затем он поведал о том, как создавалось его музыкальная сказка для взрослых – оперетта «Два гусара».

Закончилась встреча обменом подарками. Поэтесса подарила библиотеке и клубу «Парус» свои сборники, композитор – диски с музыкой и ежегодник до 2100 г. под названием «Мысли о смысле», в котором секрет долголетия звучит так: «Сон, движение, диета – продление жизни это». Заведующая библиотекой Р.С. КУЗЬМИНА вручила гостям последний сборник стихов зареченских поэтов и выразила надежду на новую встречу.

И под занавес Ника Евгеньевна предложила «дружить домами» и пригласила на заседания поэтической «Бар-кухни», которые проходят каждый второй вторник в библиотеке им.Герцена, что на ул.Чапаева. «Осенний вальс» удался на славу!

Валентина ТОКАРЕВА

На фото: «Осенний вальс» в исполнении

гостей из Екатеринбурга



2177

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №42 от 15 октября 2009 г.

  • История одного поручителя
    №42 от 15 октября 2009 г.

    У следующего письма совсем другая история. Мудрый русский народ в таких случаях говорит: не делай добра – не получишь и зла.

  •  
    Продавец мяса +4
    №42 от 15 октября 2009 г.

    Представьте картину: вам звонят в квартиру, а вы в этот момент как раз кого-нибудь ждёте и, не спрашивая привычно: «Кто там?», открываете двери настежь… А на пороге – не знакомый человек. И не факт, что пришёл он с добрыми намерениями.

  • Первое банкротство
    №42 от 15 октября 2009 г.

    ПОЛИТИКА РЕФОРМА ЖКХ ПЕРВОЕ БАНКРОТСТВО ПРЕДОТВРАЩЕНО События последнего времени, происходящие в нашем городе, не перестают удивлять. Например, Глава города изо всех сил пытался скрыть предстоящее банкротство ЗМУП «ЖКХ сельской территории», закрывая от прессы любую информацию для населения.

  •  
    Телефонное пугало
    №42 от 15 октября 2009 г.

    На прошлой неделе до Заречного докатилась новая волна аферизма. Больше десятка жителей нашего города подверглись телефонному запугиванию. Вот лишь несколько случаев, о которых нам рассказали читатели.

  • Штурм голодающих
    №42 от 15 октября 2009 г.

    Подходят к завершению капитальные ремонты 48 зареченских многоэтажек. Надо сказать, что последние недели, как это часто бывает при сдаче строительных объектов, оказались самыми напряжёнными: сроки поджимают, на дворе полетели «белые мухи», а работы ещё непочатый край … В общем, ремонтники стараются как могут.

  •  
    Бубнов против соколова
    №42 от 15 октября 2009 г.

    Это письмо никогда не появилось бы в нашей газете, если бы наши коллеги из «Провинциальной пятницы» придерживались соблюдения этических и профессиональных норм по отношению к своим авторам.