Последний выпуск
№ 12 от 21 марта 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад


Поздравь шефа

ЛЮБОПЫТНОЕ – РЯДОМ

ЛЮБОПЫТНОЕ – РЯДОМ

НЕ ЗАБУДЬТЕ ПОЗДРАВИТЬ ШЕФА!

Ещё в 1958 году одна американская секретарша предложила новый праздник – День шефа. В 1962 году этот праздник был официально утверждён губернатором штата Иллинойс. Эту традицию поддержали многие страны, праздник распространился по миру. Но так как праздник этот имеет американские корни, в России он пока не прижился. Может быть потому, что в Советском Союзе были только начальники, а шеф – это, скорее, загадочный персонаж с большим перстнем из фильма «Бриллиантовая рука».

Но время не стоит на месте, много американских слов и выражений уже прижились в русском языке, в том числе и шеф. Да и узнали мы об этом празднике только из Интернета, который появился у нас совсем недавно, хотя традициЯ поздравлять шефа в мире существует уже 47 лет. И вот теперь и у наших подчинённых есть прекрасный повод лишний раз напомнить своему боссу - шефу, какой он прекрасный начальник, замечательный организатор и просто чуткий человек.

А насчёт того, что «я бы на его месте…» Попробуйте только представить: лично вы отвечаете не только за себя, за свою работу, но и за работу всего коллектива; вы должны знать, хорошо или плохо сотрудники с ней справляются, вы обязаны улаживать конфликты, выплачивать зарплату; вы должны быть в курсе всего, что происходит в коллективе – кто с кем дружит, а кто кого не переносит; это вы должны создать такую атмосферу в коллективе, чтобы ваши подчинённые не просто работали, а работали хорошо, и это вы должны найти подход к каждому своему сотруднику. А для этого, согласитесь, нужен особый характер, боевой. Человек мягкий, скромный, застенчивый вряд ли подойдёт на должность шефа. Ну, вот, представили? Справитесь? Да, да - ещё подумать надо…

А теперь вспомним, что шефы – это не только мужчины. Почти половина руководителей среднего звена – женщины. Возьмём детские сады в Заречном – директора только женщины, зареченские школы – из 10 директоров 5 - женщины, магазины, особенно маленькие – хозяйки в основном женщины. Нисколько не умаляя достоинства наших мужчин, надо отметить, что женщины прочно входят в когорту настоящих шефов. Ведь не зря ещё великий русский поэт Н.НЕКРАСОВ писал «коня на скаку остановит, в горящую избу войдёт». Учтя всё вышесказанное, прибавьте к этому, что шеф – это не профессия, а скорее – призвание. Это работа без отдыха, без отпуска, это ответственность за подчинённых, это риск и нервотрёпка. Поэтому оставьте свои обиды, хотя бы на день - 16 октября – когда весь трудовой мир будет отмечать профессиональный праздник начальников. Не забудьте поздравить своего шефа с праздником, выразив ему признательность и уважение.

Татьяна ГОРОХОВА

 



2181

Комментарии (5)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:33
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:33
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:34
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:34
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:35

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №42 от 15 октября 2009 г.

  • История одного поручителя
    №42 от 15 октября 2009 г.

    У следующего письма совсем другая история. Мудрый русский народ в таких случаях говорит: не делай добра – не получишь и зла.

  •  
    Продавец мяса +4
    №42 от 15 октября 2009 г.

    Представьте картину: вам звонят в квартиру, а вы в этот момент как раз кого-нибудь ждёте и, не спрашивая привычно: «Кто там?», открываете двери настежь… А на пороге – не знакомый человек. И не факт, что пришёл он с добрыми намерениями.

  • Первое банкротство
    №42 от 15 октября 2009 г.

    ПОЛИТИКА РЕФОРМА ЖКХ ПЕРВОЕ БАНКРОТСТВО ПРЕДОТВРАЩЕНО События последнего времени, происходящие в нашем городе, не перестают удивлять. Например, Глава города изо всех сил пытался скрыть предстоящее банкротство ЗМУП «ЖКХ сельской территории», закрывая от прессы любую информацию для населения.

  •  
    Телефонное пугало
    №42 от 15 октября 2009 г.

    На прошлой неделе до Заречного докатилась новая волна аферизма. Больше десятка жителей нашего города подверглись телефонному запугиванию. Вот лишь несколько случаев, о которых нам рассказали читатели.

  • Штурм голодающих
    №42 от 15 октября 2009 г.

    Подходят к завершению капитальные ремонты 48 зареченских многоэтажек. Надо сказать, что последние недели, как это часто бывает при сдаче строительных объектов, оказались самыми напряжёнными: сроки поджимают, на дворе полетели «белые мухи», а работы ещё непочатый край … В общем, ремонтники стараются как могут.

  •  
    Бубнов против соколова
    №42 от 15 октября 2009 г.

    Это письмо никогда не появилось бы в нашей газете, если бы наши коллеги из «Провинциальной пятницы» придерживались соблюдения этических и профессиональных норм по отношению к своим авторам.