Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад


Ваше право

ВАШЕ ПРАВО

Уважаемые читатели! Благодарим вас за интерес и внимание к нашей рубрике. Сегодня мы продолжаем отвечать на волнующие вас правовые вопросы. Но прежде напоминаем: для того, чтобы получить консультацию через газету, вам нужно оставить свое сообщение с максимально подробным описанием проблемы на автоответчике редакции “Зареченской Ярмарки” (телефон 7-25-95), написать письмо в редакцию или отправить сообщение мне, юристы - ведущей рубрики Л. ФИРСТОВОЙ, на электронный адрес gensky_club@mail.ru.

ХОЧУ ПРОДАТЬ ПОЛУЧАСТКА

“У меня есть участок земли 19 соток с домом. Хочу продать половину земли. Могу ли я это сделать и как?” - спрашивает Надежда Сергеевна.

- Да, продать часть земли можно, но для этого имеющийся у Вас земельный участок необходимо разделить. Последовательность действий примерно следующая:

1. Обратиться в администрацию города для уточнения возможности разделения участка. Это необходимо, чтобы в последующем избежать проблем с постановкой получившихся участков на кадастровый учет, поскольку вновь создаваемые участки должны удовлетворять требованиям об установленном минимальном разделе земельного участка.

2. Обратиться в специализированную фиму в области геодезии и землеустройства (адреса этих фирм есть земельном комитете администрации), представитель которой проведет весь комплекс процедур по разделу участка (межевание).

3. После межевания, получив необходимые документы, обратиться в земельный комитет администрации, чтобы два новых участка были поставлены на кадастровый учет, а старый участок снят с учета.

4. Когда документы будут получены, можно обращаться в регистрационную палату для регистрации права собственности на два новых участка.

В результате у Вас на руках должны быть два свидетельства о государственной регистрации права собственности: по одному на каждый участок. После этого Вы смело можете продать любой из них.

Предупреждаю сразу: весь этот процесс достаточно долгий (от 2 до 7 месяцев - как повезет), к тому же придется побегать. Если процедура кажется Вам слишком сложной, можно обратиться к организации, которая помимо межевания предлагает услуги по постановке на кадастровый учет и даже поможет в регистрации права собственности на вновь образованные участки. Но это, соответственно, обойдется Вам дороже.

Что экономить: деньги или собственные силы и нервы - решайте сами!

МОЖНО ЛИ ДЕЛАТЬ РЕМОНТ В ВЫХОДНЫЕ?

“Мы с мужем затеяли ремонт. Поскольку нанять рабочих - дело затратное, решили делать своими силами. Мы оба в будние дни работаем, поэтому большая часть ремонтных работ приходится на выходные. Однако соседи возмущаются и утверждают, что шумные ремонтные работы в выходные производить запрещено законом. Ответьте, пожалуйста, могу ли я делать ремонт в выходные?” - спрашивает Ольга.

- Статья 37 Закона Свердловской области "Об административных правонарушениях на территории Свердловской области" №52-ОЗ от 14.06.2005 г. гласит: “Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в жилых помещениях в период с двадцати двух до восьми часов по местному времени, а равно использование пиротехнических изделий либо производство в это время ремонтных и строительных работ, сопровождаемых громким шумом, за исключением действий, связанных с проведением аварийных и спасательных работ, а равно других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо обеспечения нормального функционирования объектов жизнедеятельности населения,- влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до тысячи рублей; на должностных лиц - от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда”.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что Закон не устанавливает каких-либо ограничений для выходных и праздничных дней.

И все же не стоит забывать, что все мы - люди. У кого-то могут быть дети, которых необходимо укладывать спать в 21-00... Да и вообще, в выходные всем хочется поспать подольше. Так что, планируя глобальное усовершенствование своего личного пространства, постарайтесь руководствоваться не только Законом, но и добропорядочностью и сердечностью к соседям.



2173

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 2:49
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 2:49
  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 2:50
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 2:50

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №42 от 15 октября 2009 г.

  • История одного поручителя
    №42 от 15 октября 2009 г.

    У следующего письма совсем другая история. Мудрый русский народ в таких случаях говорит: не делай добра – не получишь и зла.

  •  
    Продавец мяса +4
    №42 от 15 октября 2009 г.

    Представьте картину: вам звонят в квартиру, а вы в этот момент как раз кого-нибудь ждёте и, не спрашивая привычно: «Кто там?», открываете двери настежь… А на пороге – не знакомый человек. И не факт, что пришёл он с добрыми намерениями.

  • Первое банкротство
    №42 от 15 октября 2009 г.

    ПОЛИТИКА РЕФОРМА ЖКХ ПЕРВОЕ БАНКРОТСТВО ПРЕДОТВРАЩЕНО События последнего времени, происходящие в нашем городе, не перестают удивлять. Например, Глава города изо всех сил пытался скрыть предстоящее банкротство ЗМУП «ЖКХ сельской территории», закрывая от прессы любую информацию для населения.

  •  
    Телефонное пугало
    №42 от 15 октября 2009 г.

    На прошлой неделе до Заречного докатилась новая волна аферизма. Больше десятка жителей нашего города подверглись телефонному запугиванию. Вот лишь несколько случаев, о которых нам рассказали читатели.

  • Штурм голодающих
    №42 от 15 октября 2009 г.

    Подходят к завершению капитальные ремонты 48 зареченских многоэтажек. Надо сказать, что последние недели, как это часто бывает при сдаче строительных объектов, оказались самыми напряжёнными: сроки поджимают, на дворе полетели «белые мухи», а работы ещё непочатый край … В общем, ремонтники стараются как могут.

  •  
    Бубнов против соколова
    №42 от 15 октября 2009 г.

    Это письмо никогда не появилось бы в нашей газете, если бы наши коллеги из «Провинциальной пятницы» придерживались соблюдения этических и профессиональных норм по отношению к своим авторам.