Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №42 от 15 октября 2009 г. Штурм голодающих

Штурм голодающих

АКТУАЛЬНО

Подходят к завершению капитальные ремонты 48 зареченских многоэтажек. Надо сказать, что последние недели, как это часто бывает при сдаче строительных объектов, оказались самыми напряжёнными: сроки поджимают, на дворе полетели «белые мухи», а работы ещё непочатый край … В общем, ремонтники стараются как могут.

Не откажешь в этом и бригаде Владимира РУСИНА, которого по цепочке заказчик - подрядчик – исполнитель наняла фирма «Уралтеплострой» для завершения работ в доме по ул. Алещенкова, 7. Наша газета уже рассказывала о проблемах этого дома, где жители озабочены неисполнением сроков ремонта и считают, что его ход осуществляется с нарушением законов. В некотором смысле строители оказались солидарны с жильцами, но методы, которыми они воспользовались для достижения своих целей, оказались своеобразными.

В начале октября бригада Русина, дислоцирующаяся в подвальном магазинчике «Арго», объявила 3-х часовую голодовку поводом для которой послужила задержка поставки материалов (труб и вентилей). Далее, рабочие предположили, что их собираются «кинуть» с зарплатой, поскольку утверждали, что денег за свою работу уже месяц не видели. Строители говорят, что доходило до того, что иногда им просто нечего было есть - подкармливали жильцы «капиталящегося» дома.

В общем и целом, трёхчасовая голодовка возымела действие: внимание начальства было привлечено, материалы привезли, а часть зарплаты выплатили. Тем временем, генподрядчик капремонтов ООО «Трейд» разорвал отношения с «Уралтеплостроем», заключил прямой договор с бригадой Русина и пообещал завершить ремонт в доме по Алещенкова, 7 удвоенными силами. Однако, спустя несколько дней строительная бригада вновь вернулась к голоданию.

В субботу, 10 октября, строители вывесили плакат с надписью «Голодовка-2» и заварили входную дверь подвала. Как стало известно нашей газете, «заварившихся» обнаружил представитель ООО «Трейд», который проводил ежедневный обход «капиталящихся» домов, затем информация была передана в ООО «ДЕЗ», который и вызвал милицию. Правда, никто и не ожидал такого поворота событий…

"Когда с голодающими вступили в переговоры, они заявили, что откроют дверь, только если к ним приедет лично губернатор Свердловской области Эдуард РОССЕЛЬ. Мирным путем разрешить конфликт не удавалось. Часть квартир этого дома затопило, и весь дом пришлось отключить от воды", - пояснили в ГУВД. После выполнения работ строители потребовали полного погашения зарплаты - еще 150 тыс. рублей. «В случае попыток вскрыть дверь они обещали вскрыть себе вены", - рассказал руководитель пресс-службы ГУВД Свердловской области Валерий ГОРЕЛЫХ.

Далее, к месту голодовки были стянуты силы прокуратуры, МЧС и ОМОН. Вскрыв заваренную дверь, представители силовых структур вывели из подвала троих протестующих – двух мужчин и женщину, как стало ясно чуть позже – жену одного из голодающих. По мнению некоторых очевидцев, в подвале остались инструменты, пакеты с продуктами, чай, молоко и вода. (Это, наверное, новая форма голодания... – Прим. авт.). Рабочих погрузили в милицейскую машину и увезли. Впоследствии их отправили на родину – в Полевской.

Однако, бригада Русина рассчитывает вернуться в Заречный и доделать начатую работу. Главный «голодающий» сообщил сми, что работы по замене труб продолжались даже после того, как протестанты заварили за собой дверь. "Нам оставалось запустить четыре стояка, это на 5 часов работы, но пришел ОМОН и вывел нас как террористов", - объяснил он. - Я пообещал жильцам дома, если по моей вине где-то произойдет порыв, я сделаю ремонт за свой счет". Ранее бригадир утверждал, что им поставили некачественные вентиля по вине которых и произошел порыв.

В настоящее время материалы по этому инциденту находятся в службе участковых уполномоченных, а к разбирательству подключилась Белоярская межрайонная прокуратура. В ходе проверки будут выяснены обстоятельства невыплаты денег рабочим, а также установлен ущерб, причиненный затопленным жильцам.

В понедельник, 12 октября в магазинчике «Арго» работала бригада ООО «Трейд» под руководством мастера БАРЫБИНА. Жильцы дома по Алещенкова,7 вместе с представителями нашей газеты убедились, что работы продолжаются. В подвале повсюду лежали новые трубы, и настрой у ремонтников был довольно основательным. «Не знаю, чего тут выделываться, - сказал один из сантехников, - материалы есть, работай да работай…». В отношении некачественных труб, о которых говорил В.Русин, новые строители выразились так: «А что? Вентиля, как вентиля… Трубы как трубы…». Остаётся надеяться, что трейдовскую бригаду не постигнет участь предшественников, свою работу они сделают качественно и соответственно получат заработную плату.

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА

При подготовке материала использованы данные областных СМИ

и собственная информация «Зареченской Ярмарки».



2171

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №42 от 15 октября 2009 г.

  • История одного поручителя
    №42 от 15 октября 2009 г.

    У следующего письма совсем другая история. Мудрый русский народ в таких случаях говорит: не делай добра – не получишь и зла.

  •  
    Телефонное пугало
    №42 от 15 октября 2009 г.

    На прошлой неделе до Заречного докатилась новая волна аферизма. Больше десятка жителей нашего города подверглись телефонному запугиванию. Вот лишь несколько случаев, о которых нам рассказали читатели.

  • Первое банкротство
    №42 от 15 октября 2009 г.

    ПОЛИТИКА РЕФОРМА ЖКХ ПЕРВОЕ БАНКРОТСТВО ПРЕДОТВРАЩЕНО События последнего времени, происходящие в нашем городе, не перестают удивлять. Например, Глава города изо всех сил пытался скрыть предстоящее банкротство ЗМУП «ЖКХ сельской территории», закрывая от прессы любую информацию для населения.

  •  
    Бубнов против соколова
    №42 от 15 октября 2009 г.

    Это письмо никогда не появилось бы в нашей газете, если бы наши коллеги из «Провинциальной пятницы» придерживались соблюдения этических и профессиональных норм по отношению к своим авторам.

  • Продавец мяса +4
    №42 от 15 октября 2009 г.

    Представьте картину: вам звонят в квартиру, а вы в этот момент как раз кого-нибудь ждёте и, не спрашивая привычно: «Кто там?», открываете двери настежь… А на пороге – не знакомый человек. И не факт, что пришёл он с добрыми намерениями.

  •  
    Новости
    №42 от 15 октября 2009 г.

    В начале прошлой неделе, 5 октября, учителя и педагоги дополнительного образования городского округа Заречный собрались в большом зале ДК «Ровесник» на праздничное мероприятие, посвящённое Дню учителя. В своём приветственном слове, обращённом к учителям, Глава городского округа Заречный А.