Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера


Новости

НИЗКИЙ ВАМ ПОКЛОН, УЧИТЕЛЯ

НИЗКИЙ ВАМ ПОКЛОН, УЧИТЕЛЯ!

В начале прошлой неделе, 5 октября, учителя и педагоги дополнительного образования городского округа Заречный собрались в большом зале ДК «Ровесник» на праздничное мероприятие, посвящённое Дню учителя. В своём приветственном слове, обращённом к учителям, Глава городского округа Заречный А.Н. Кислицын пообещал, что никто не оставит учителей один на один с их проблемами и, что самое главное, задержек с зарплатой у них не будет. С поздравлением к коллегам выступила также начальник Управления образования С.А. ВЕРЕЩАГИНА. Затем состоялось торжественное награждение. Почётными грамотами Министерства общего и профессионального образования были награждены 5 учителей городских школ и 3 воспитателя детских садов Заречного. Благодарственные письма получили 7 директоров школ, 3 учителя, 3 заведующих детскими садами, 4 специалиста дополнительного образования. В течение всего вечера в зале звучали аплодисменты. Творческие коллективы ДК порадовали виновников торжества своими по-праздничному весёлыми песнями и задорными танцами.

НОВЫЕ ДОСКИ ОБЪЯВЛЕНИЙ

Новые доски для объявлений появились на дверях подъездов некоторых домов на ул.Курчатова, Ленинградская, Алещенкова и Кузнецова. Об удобстве жильцов «своих» домов позаботилось ООО «ДЕЗ», ведь именно эту организацию они выбрали своей управляющей компанией. На досках указаны номера справочных и аварийных служб города: электриков, сантехников, горгаза и др. Уже установлено 90 штук подобных досок, заказано ещё 150. Их установку планируется проводить поэтапно. Всего же для домов, которые обслуживает ООО «ДЕЗ», понадобится около 500 таких досок. Стоит отметить, что эти доски не предназначены для коммерческой рекламы, ведь она портит чистоту фасада. А за соблюдением этой чистоты в ООО «ДЕЗ» следят специальные сотрудники. Для коммерческих объявлений предусмотрены рекламные места в лифтах, за их чистотой тоже будут следить.

ЧИСЛО ПОЖАРОВ УВЕЛИЧИЛОСЬ

К сожалению, число пожаров в текущем году по сравнению с прошлым годом увеличилось. За 9 месяцев 2009 года на территории городского округа Заречный произошёл 31 пожар, материальный ущерб составил 1 миллион 800 тысяч 700 рублей. В огне погиб 1 человек (в 2008 году – 3). Утешает то, что нет травмированных и не зафиксированы пожары, причиной которых стала детская шалость с огнём. В остальном статистика такова: 16 пожаров случились из-за неосторожного обращения с огнём, ещё 8 – при эксплуатации электроприборов и электрооборудования. Кроме этого, причиной 2-х пожаров стало нарушение правил пожарной безопасности в быту и 3 пожара произошли из-за халатности домовладельцев, нарушивших правила эксплуатации печного отопления. В настоящее время личный состав 35-й и 99-й пожарных частей проводят профилактическую проверку частного сектора на пожарную безопасность.

ОЧЕРЕДНАЯ ОБРАБОТКА ПОДВАЛОВ

Как нам сообщила инженер по жилфонду ООО «ДЕЗ» Н.М. ЛИХАНОВА, в ближайшее время дезинфекторы санэпидстанции начнут дератизацию - обработку подвалов жилых домов от крыс и мышей. По санитарным нормам подобная обработка проводится 2 раза в год, весной и осенью. ООО «ДЕЗ» уже оплатило предстоящие работы. Первоочередники дератизации – дома старого посёлка, именно они занимают верхнюю строчку в графике дезинфекторов.

ГОТОВИМСЯ К КУРЧАТОВСКИМ ЧТЕНИЯМ

Первое заседание организационного комитета по подготовке к 7-м Курчатовским чтениям с участием представителей БАЭС, начальника Управления образования С.А. ВЕРЕЩАГИНОЙ и учителей городских школ прошло 6 октября в школе №1. Задача, стоящая перед организаторами, – привлечь как можно больше детей к участию в Курчатовских чтениях и не только старшеклассников, но и учеников 7-ых классов. Специалисты Центра общественной информации Белоярской АЭС раздали учителям весь необходимый подготовительный материал, а также оригинальные листовки-агитки, которые будут вывешены в школах. Предполагается, что в 2010 году география чтений значительно расширится, и на 8-ые по счёту Курчатовские чтения в Заречный приедут ребята из Красноярска, Лесного, Новоуральска, Удомли, Курска и Нижнего Тагила.

СТАТИСТИКА СЕНТЯБРЯ

На одном из заседаний правительства России премьер-министр В.В. ПУТИН сообщил о том, что в августе за последние 15 лет зафиксирован естественный прирост населения – число родившихся превысило число умерших. Подобным сообщением нас порадовал и отдел ЗАГС Заречного. В августе свидетельства о рождении здесь выписали 38 малышам, за этот же месяц умерло 26 человек. Так вышло, что в сентябре в родильном отделении МСЧ-32 было также 38 новорожденных, а вот число умерших сократилось. В сентябре было выдано 19 свидетельств о смерти. То, что рождаемость начинает существенно превышать смертность, конечно, радует, как и то, что в городе много молодожёнов. В августе в законный брак вступили 42 пары, в сентябре чуть меньше – 31 пара (из них 5 пар 9.09.09), но и это довольно хороший показатель. Значит, число маленьких зареченцев будет и дальше расти.

ВСЕРОССИЙСКИЙ ДЕНЬ ЧТЕНИЯ

В пятницу, 9 октября, во Всероссийский день чтения председатель поэтического клуба «Парус» Ф.Р. ШМАКОВА и методист библиотеки на Кузнецова, 10, «парусница» М.С. СТЕПАНОВА побывали в гостях у учащихся 7-х классов школы №1. Фира Рафаиловна сначала рассказала детям о том, как началось её знакомство с книгой. Затем прочитала стихи о Пушкине, о Заречном и Белоярской АЭС. С особым вниманием и интересом ребята выслушали стихотворение о погибшем альпинисте С.ХАБИБУЛЛИНЕ. На память о встрече председатель клуба «Парус» подарила школьникам два поэтических сборника со стихами местных поэтов. М.С. Степанова провела с ребятами занимательную викторину «Библиококтейль».

В этот же день в библиотеке на Кузнецова, 10, состоялась встреча учащихся 4-х классов школы №1 с ещё одной «парусницей» - З.Н. МУКАШЕВОЙ. Она прочитала школьникам стихи для детей, ответила на интересующие их вопросы и подарила свой сборник рассказов, стихов и басен «Мир на ладони». Познавательный урок «В мире слов» провела с учащимися школы №7 Н.Д. МЕТЕЛЁВА, а викторину по рассказам и сказкам с ребятами из школы №1 - Е.Л. БЕЗДОМОВА. Библиотекарь Л.Н. СОЛОВЬЁВА в этот день познакомила первоклассников (шк. №1) с библиотекой, а Н.В. ПОЛЯКОВА пригласила учеников 4 класса этой же школы на викторину «Ларец мудрости» (по басням И.КРЫЛОВА). Весь день библиотека на ул.Кузнецова, 10, была полна детей, в общей сложности на различных мероприятиях здесь побывали 244 человека.

ГРАНИ УЧИТЕЛЬСКОГО ТАЛАНТА

В Центре детского творчества завершила свою работу выставка под названием «Добрые руки никогда не знают скуки». Свои экспонаты для выставки представили сотрудники и педагоги дошкольных учреждений города. Посетителям, среди которых были дети, занимающиеся в кружках, студиях и объединениях Центра детского творчества, их преподаватели и воспитанники детских садов очень понравились живописные картины, вышивка, батик, флористика, вязание и шитьё. Некоторые работы выполнены настолько талантливо, что организаторы выставки решили рекомендовать их на традиционный областной творческий конкурс учительского мастерства «Грани таланта».

ОБРАЗОВАНИЕ В ЦИФРАХ

Закончились зачисления в вузах и других учебных заведениях, и теперь стало известно точное количество новоиспечённых студентов, совсем недавно бывших выпускниками 9 и 11 классов зареченских школ. Из 190 человек, окончивших 11 классов, в институты поступили 114. Студентами средне-специальных учебных заведений стали 62 выпускника. Из 79 школьников, получивших 9-летнее образование, в учреждениях начального профессионального образования и средне-специальных учебных заведениях учёбу продолжат 45 человек.

«БЕЗОПАСНОЕ КОЛЕСО»

Соревнования под таким названием уже давно стали традиционными среди зареченских школьников. На это раз мальчишкам и девчонкам, участвовавшим в соревнованиях, предстояло пройти 7 непростых этапов, главными из которых стали знание правил дорожного движения, умение оказать первую медицинскую помощь пострадавшему в аварии, фигурное вождение велосипеда и гонка на скорость. Кроме этого, ребята отлично справились с творческими заданиями, проявив свои таланты в конкурсе юных журналистов и в создании лучшего плаката по правилам дорожного движения. В итоге первое общекомандное место заняли учащиеся школы № 1. Им уступили команды школ №4 и №6, занявшие 2-е и 3-е места. В личном зачёте отличный результат в велокроссе и в фигурном вождении велосипеда среди девочек показала А.ОВСЯННИКОВА. В велокроссе у мальчиков лидировал Н.ДРЯГИЛЕВ, а в фигурном вождении велосипеда - Евгений ПАРХОМЕНКО. Организовали конкурс «Безопасное колесо» ГИБДД Заречного и Центр детского творчества.

Елена ПАРАСКИВИДИ



2180

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №42 от 15 октября 2009 г.

  • История одного поручителя
    №42 от 15 октября 2009 г.

    У следующего письма совсем другая история. Мудрый русский народ в таких случаях говорит: не делай добра – не получишь и зла.

  •  
    Продавец мяса +4
    №42 от 15 октября 2009 г.

    Представьте картину: вам звонят в квартиру, а вы в этот момент как раз кого-нибудь ждёте и, не спрашивая привычно: «Кто там?», открываете двери настежь… А на пороге – не знакомый человек. И не факт, что пришёл он с добрыми намерениями.

  • Первое банкротство
    №42 от 15 октября 2009 г.

    ПОЛИТИКА РЕФОРМА ЖКХ ПЕРВОЕ БАНКРОТСТВО ПРЕДОТВРАЩЕНО События последнего времени, происходящие в нашем городе, не перестают удивлять. Например, Глава города изо всех сил пытался скрыть предстоящее банкротство ЗМУП «ЖКХ сельской территории», закрывая от прессы любую информацию для населения.

  •  
    Телефонное пугало
    №42 от 15 октября 2009 г.

    На прошлой неделе до Заречного докатилась новая волна аферизма. Больше десятка жителей нашего города подверглись телефонному запугиванию. Вот лишь несколько случаев, о которых нам рассказали читатели.

  • Штурм голодающих
    №42 от 15 октября 2009 г.

    Подходят к завершению капитальные ремонты 48 зареченских многоэтажек. Надо сказать, что последние недели, как это часто бывает при сдаче строительных объектов, оказались самыми напряжёнными: сроки поджимают, на дворе полетели «белые мухи», а работы ещё непочатый край … В общем, ремонтники стараются как могут.

  •  
    Бубнов против соколова
    №42 от 15 октября 2009 г.

    Это письмо никогда не появилось бы в нашей газете, если бы наши коллеги из «Провинциальной пятницы» придерживались соблюдения этических и профессиональных норм по отношению к своим авторам.