Последний выпуск
№ 12 от 21 марта 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад


Продавец мяса

ИЗ ЗАЛА СУДА

ИЗ ЗАЛА СУДА

Представьте картину: вам звонят в квартиру, а вы в этот момент как раз кого-нибудь ждёте и, не спрашивая привычно: «Кто там?», открываете двери настежь… А на пороге – не знакомый человек. И не факт, что пришёл он с добрыми намерениями. Примером этому недавний визит 30-летнего жителя Белоярки в квартиры одного из домов по улице Ленинградской. В поисках простодушных зареченцев незваный гость решил выудить у них деньги.

«ПРОДАВЕЦ МЯСА»

Задуманный план казался ему грандиозным. Облюбовав один из подъездов дома по улице Ленинградской, он начал обход с первого этажа. Позвонил в дверь. Хозяйка, одинокая пенсионерка, спросила: «Кто?» Услышала мужской голос, но не поняла, что ей ответили. Решила, что это сосед и приоткрыла дверь. У порога стоял высокий незнакомец с бритой головой.

- Не нужно ли вам мясо всего по 130 рублей за килограмм? – спросил он и добавил: – Вам, как пенсионерке, могу и за 100 рублей уступить.

- Так я ж мясо не ем, - возразила женщина и вслух поразмышляла, – Может, дочери надо?

- А где она живёт? - поинтересовался незнакомец.

- В Простоквашино.

Это его не устроило, он решил, что нужно «дожимать» бабульку. Она же, решив, что разговор окончен, хотела закрыть дверь. Тогда он попросил принести стакан воды – жажда замучила. Хозяйка всё же захлопнула дверь перед его носом. Налила воды из-под крана и подала кружку непрошеному гостю, дождавшись, когда тот её опорожнит. И тут же захлопнула дверь, хотя он просил впустить его в квартиру.

Первая неудача его не остановила. Позвонил в другую квартиру. Дверь открыла девушка, спросила: «Что Вам нужно?» Сказал первое, что пришло в голову:

- Твою маму…

- Так она ж на работе.

- Позвони ей, скажи, что продаю дешёвое мясо.

И стал расспрашивать, где работает мать, дома ли отец. Девушка ответила, что это его не касается. Однако уйти ни с чем «мясник» не хотел – не для пустых разговоров пришёл. В это время в комнате кто-то громко кашлянул. «Ты с дедушкой, что ли дома?» - догадался бритоголовый. «Да.» Тогда попросил, чтобы она набрала номер матери и передала ему сотовый телефон, чтобы он продолжил разговор. И вот что расскажет потом следователю мама девушки (текст не дословный, содержание её дальнейших показаний выглядит примерно так):

- Позвонила дочь, сообщила, что мужчина продаёт мясо. Затем передала трубку мужчине. Я предложила ему подъехать к месту моей работы, чтобы проверить качество продукта. Он отказался, заявив, что подъехать не может - мясо в автомашине, а она на заправке, потому что кончился бензин. Срочно нужны деньги. Я ответила, что дома денег нет. Он предложил, чтобы дочь съездила за ними ко мне на работу, он её дождётся, а потом вместе с ней отправится на автозаправку.

Женщина всё поняла. Она попросила передать телефон дочери и потребовала немедленно выгнать проходимца вон и никого больше в квартиру не впускать.

Потерпев второе фиаско, «продавец» позвонил в третью квартиру. Там проживала пожилая женщина с внуком. Дома она в этот момент была одна и как раз собиралась в магазин, зажав в руке две сотенные купюры. Дверь открыла без опаски, полагая, что это по её вызову пришёл мастер для ремонта двери. Увидев незнакомца, спросила, что ему нужно. Он попросил впустить его в коридор. Рассказал байку про мясо, добавив, что ему был сделан заказ на поставку свиного и говяжьего мяса на свадьбу, часть нереализованного осталась. Позарез нужны деньги на бензин. Хозяйке мясо оказалось без надобности, и она решила выпроводить непрошеного гостя. Две сотни, зажатые в руке, он, конечно же, приметил и, когда она стала открывать ему дверь, выхватил и убежал. Догнать его не удалось – пришлось тут же звонить в дежурную часть.

На этот раз в милиции сработали оперативно: на место происшествия немедленно была направлена следственно-оперативная группа. Вычислили «мясника» довольно быстро: он как раз выходил из магазина, успев приобрести пачку сигарет да положить на свой сотовый часть похищенных денег. Грабителя задержали. В краже денег и своих похождениях по подъезду многоквартирного дома сознался сразу. Заявил о явке с повинной. Уголовное дело на него было заведено в тот же день.

Задержанный оказался дважды судимым. С учётом этого подписка о невыезде была изменена ему на заключение под стражу в зале суда. Таким образом, «продавцу мяса» придётся теперь «торговать» в исправительной колонии строгого режима в течение одного года.

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ



2169

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:34
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:34
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:35
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:36

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №42 от 15 октября 2009 г.

  • История одного поручителя
    №42 от 15 октября 2009 г.

    У следующего письма совсем другая история. Мудрый русский народ в таких случаях говорит: не делай добра – не получишь и зла.

  •  
    Телефонное пугало
    №42 от 15 октября 2009 г.

    На прошлой неделе до Заречного докатилась новая волна аферизма. Больше десятка жителей нашего города подверглись телефонному запугиванию. Вот лишь несколько случаев, о которых нам рассказали читатели.

  • Первое банкротство
    №42 от 15 октября 2009 г.

    ПОЛИТИКА РЕФОРМА ЖКХ ПЕРВОЕ БАНКРОТСТВО ПРЕДОТВРАЩЕНО События последнего времени, происходящие в нашем городе, не перестают удивлять. Например, Глава города изо всех сил пытался скрыть предстоящее банкротство ЗМУП «ЖКХ сельской территории», закрывая от прессы любую информацию для населения.

  •  
    Бубнов против соколова
    №42 от 15 октября 2009 г.

    Это письмо никогда не появилось бы в нашей газете, если бы наши коллеги из «Провинциальной пятницы» придерживались соблюдения этических и профессиональных норм по отношению к своим авторам.

  • Штурм голодающих
    №42 от 15 октября 2009 г.

    Подходят к завершению капитальные ремонты 48 зареченских многоэтажек. Надо сказать, что последние недели, как это часто бывает при сдаче строительных объектов, оказались самыми напряжёнными: сроки поджимают, на дворе полетели «белые мухи», а работы ещё непочатый край … В общем, ремонтники стараются как могут.

  •  
    Новости
    №42 от 15 октября 2009 г.

    В начале прошлой неделе, 5 октября, учителя и педагоги дополнительного образования городского округа Заречный собрались в большом зале ДК «Ровесник» на праздничное мероприятие, посвящённое Дню учителя. В своём приветственном слове, обращённом к учителям, Глава городского округа Заречный А.