Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №42 от 15 октября 2009 г. Телефонное пугало

Телефонное пугало

КРИМИНАЛ

КАСАЕТСЯ ВСЕХ

НЕ СТОИТ БОЯТЬСЯ

«ТЕЛЕФОННОГО ПУГАЛО»

На прошлой неделе до Заречного докатилась новая волна аферизма. Больше десятка жителей нашего города подверглись телефонному запугиванию. Вот лишь несколько случаев, о которых нам рассказали читатели.

«Ну, чё, мам…» - обычно с таких слов вымогатели начинают разговор по телефону с матерями молодых ребят - автолюбителей. Особенно много звонков было в ночь с 14 на 15 октября. Вот что рассказывает наша читательница Нина Ивановна:

- Звонок по домашнему телефону раздался в 12-м ночи: «Мама, привет, я попал в аварию, сшиб женщину. У неё перелом шейки бедра. Выручай!». У меня, конечно, душа в пятки, ноги похолодели и подкосились. Сотовый оказался под рукой. Звоню сыну. Не отвечает. Сонная пелена сошла. Начинаю соображать: это же не его голос…. Слушаю, что дальше скажут. Голос уже другой: «С Вами говорит следователь. 4 часа назад Ваш сын совершил ДТП с тяжкими последствиями. Я вынужден возбудить уголовное дело. Но можно внести деньги, чтобы у потерпевшей не было претензий. Только сделать это нужно срочно».

По словам женщин, которым звонили по домашнему телефону, вымогатели не дают опомниться, торопят. Называют сумму в 200 тысяч рублей, а когда абонент отвечает, что при себе сейчас нет таких денег, начинают сбавлять, и соглашаются на значительно меньшую сумму.

В случае с Ниной Ивановной получилось, как говорится, «не на ту напали». Человек начитанный, она поняла, с кем имеет дело, и стала подыгрывать - ответила «следователю», что найдёт деньги. Сама же дозвонилась до сына и убедилась, что всё в порядке. Затем сообщила о звонке в милицию.

Другая наша читательница - Ольга Никитична – человек с юмором. Поэтому, как она рассказала, услышав по телефону: «Ваш сын совершил ДТП …», изобразила смятение, поплакалась, что не имеет такой огромной суммы денег, а затем расхохоталась и огорошила вымогателя: «Вообще-то у меня не сын, а дочь!». Прокол, однако, случился.

И не в первый раз. Ещё одной нашей знакомой - Тамаре Петровне позвонили вторично спустя 6 дней: «Ну, чё, мам, у меня неприятности: сбил человека, но «следак» понятливый, согласен всё уладить, нужно заплатить деньги». Далее всё по сценарию…

- Во-первых, мои сыновья никогда не скажут: «Чё», культура речи им привита и в семье, и в вузах, поэтому и не попалась на удочку. Во-вторых, такой звонок уже был. Очевидно, аферисты не отслеживают, кого они уже пугали, и попали впросак. О звонках я сообщила в милицию, - рассказала нам эта женщина.

Как выяснилось из разговоров с «потерпевшими», встречу чаще всего назначают возле здания милиции: дескать, я действительно следователь, но в самом помещении принимать деньги неэтично. Таким образом, аферисты-вымогатели входят в доверие, однако при этом ещё и дискредитируют работников правоохранительных органов.

По словам начальника штаба ГОВД подполковника милиции А.А. КУКУШКИНА, это не вымогательство, а самое что ни на есть мошенничество, которое предусматривает наказание по ст.159 УК РФ «Мошенничество». Александр Анатольевич подтвердил, что, действительно, волна очередного «лохотрона» докатилась и до Заречного. Звонков в милицию поступило немало. Имеется и такой факт: пожилой мужчина, встревоженный звонком, передал мошенникам 15 тысяч рублей. По этому факту возбуждено уголовное дело.

Номера телефонов, с которых звонят вымогатели, определяются, поэтому мошенники будут вычислены и разоблачены. Милиция обращается к населению с просьбой соблюдать бдительность и относиться к подобным звонкам адекватно: сообщать о них в милицию. А.А. Кукушкин подчеркнул, что, если и случится такая беда, то о ней родным и близким сообщат из дежурной части ГОВД. Не поддавайтесь на провокации и не паникуйте!

Материал подготовила

Валентина ТОКАРЕВА



2170

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №42 от 15 октября 2009 г.

  • История одного поручителя
    №42 от 15 октября 2009 г.

    У следующего письма совсем другая история. Мудрый русский народ в таких случаях говорит: не делай добра – не получишь и зла.

  •  
    Продавец мяса +4
    №42 от 15 октября 2009 г.

    Представьте картину: вам звонят в квартиру, а вы в этот момент как раз кого-нибудь ждёте и, не спрашивая привычно: «Кто там?», открываете двери настежь… А на пороге – не знакомый человек. И не факт, что пришёл он с добрыми намерениями.

  • Первое банкротство
    №42 от 15 октября 2009 г.

    ПОЛИТИКА РЕФОРМА ЖКХ ПЕРВОЕ БАНКРОТСТВО ПРЕДОТВРАЩЕНО События последнего времени, происходящие в нашем городе, не перестают удивлять. Например, Глава города изо всех сил пытался скрыть предстоящее банкротство ЗМУП «ЖКХ сельской территории», закрывая от прессы любую информацию для населения.

  •  
    Бубнов против соколова
    №42 от 15 октября 2009 г.

    Это письмо никогда не появилось бы в нашей газете, если бы наши коллеги из «Провинциальной пятницы» придерживались соблюдения этических и профессиональных норм по отношению к своим авторам.

  • Штурм голодающих
    №42 от 15 октября 2009 г.

    Подходят к завершению капитальные ремонты 48 зареченских многоэтажек. Надо сказать, что последние недели, как это часто бывает при сдаче строительных объектов, оказались самыми напряжёнными: сроки поджимают, на дворе полетели «белые мухи», а работы ещё непочатый край … В общем, ремонтники стараются как могут.

  •  
    Новости
    №42 от 15 октября 2009 г.

    В начале прошлой неделе, 5 октября, учителя и педагоги дополнительного образования городского округа Заречный собрались в большом зале ДК «Ровесник» на праздничное мероприятие, посвящённое Дню учителя. В своём приветственном слове, обращённом к учителям, Глава городского округа Заречный А.