Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад


Пожары и дети

Пожары и дети

«01» ИНФОРМИРУЕТ

ЛУЧШИЕ СЦЕНАРИИ НА ПРОТИВОПОЖАРНУЮ ТЕМАТИКУ

Ежегодно в Свердловской области пожары уничтожают около 2.000 жилых домов и квартир, при этом более 400 жителей погибают в огне. За 2007 год на территории Свердловской области произошло 6.646 пожаров. При пожарах погибли 478 человек, из них 40 детей.

Примеры пожаров с гибелью детей, многолетний опыт работы сотрудников противопожарной службы, педагогов и воспитателей показывает, что навыки осторожного обращения с огнем необходимо воспитывать у детей, начиная с 4-5 летнего возраста.

Во время пожара для детей дошкольного возраста характерна пассивно-оборонительная позиция: ребенок в пылающем доме может спрятаться под кровать, в шкаф или иное укромное место вместо того, чтобы постараться выйти из помещения и позвать на помощь. Страх парализует ребенка, поэтому он не может самостоятельно спастись от огня.

Учитывая, что ребенок большую часть времени проводит вне дома, главную роль в обучении дошкольников основам безопасной жизнедеятельности играют воспитатели детских образовательных учреждений. В детских садах Заречного воспитатели проводят большую целенаправленную работу по обучению дошколят основам безопасного поведения при пожаре и осторожного обращения с огнем. Занятия по формированию основ пожарной безопасности они проводят в игровой форме, в виде экскурсий в пожарную часть, чтения произведений и т.д.

В апреле этого года прошел конкурс на лучшее учебно-методическое пособие по проведению мероприятий с воспитанниками дошкольных образовательных учреждений городского округа Заречный по теме «Пожарная безопасность». На суд жюри педагогами дошкольных учреждений были представлены комплекты материалов (сценарии) по проведению мероприятий с воспитанниками и учебно–методические пособия. В конкурсе приняли участие 5 детских садов: «Рябинка», «Светлячок», «Дюймовочка», «Звездочка», «Сказка».

По наибольшему количеству баллов призовые места были распределены следующим образом: 1 место – воспитатели ЗМДОУ «Дюймовочка» УШАКОВА Т.В., КОЛБАСОВА М.В. 2 место - воспитатель ЗМДОУ «Рябинка» ЗАДУМОВА Т.А. 3 место - воспитатель ЗМ ДОУ «Сказка» КЛЕЩЕВА Н.Б. Отмечена активность и творческий подход администрации детского сада «Дюймовочка». Можно с уверенностью сказать, что в этих садах работа с детьми по пожарной безопасности организована интересно и грамотно.

В дальнейшем воспитатели ЗМДОУ «Дюймовочка» Ушакова Т.В., Колбасова М.В. будут представлять свои работы на областном смотре – конкурсе. Пожелаем им удачи!

ГАЛЛЕР Т.В., инженер ИГПН 49 ОГПС



1001768

Комментарии (3)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 14:31
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 14:32
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 14:32
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №16 от 24 апреля 2008 г.

  • Их манит цирк +6
    №16 от 24 апреля 2008 г.

    ЦИРК – ЭТО ПРАЗДНИК ЮБИЛЕИ ИХ МАНИТ ЦИРК 19 апреля народному цирковому коллективу «Арена» исполняется 30 лет. Сейчас на манежах известных московских цирков, а также в Америке, Италии, Испании и других стран дальнего зарубежья выступают талантливые цирковые артисты,…

  •  
    Новости
    №16 от 24 апреля 2008 г.

    20 апреля празднуют Вербное воскресенье. Это особый день в православной культуре. Да и в народе верба – символ быстрого роста, здоровья, жизненной силы. В старину освящённые в церкви веточки хранили за иконой целый год.

  • Из зала суда
    №16 от 24 апреля 2008 г.

    … Она стояла между двумя спорящими мужчинами и размахивала ножом. Нанеся несколько легких касательных порезов одному, завершив угрозу ударом ножа в грудь, повернулась к другому и с силой вонзила в него орудие убийства.

  •  
    Кто не успел, тот опоздал… +5
    №16 от 24 апреля 2008 г.

    «Все собрания собственников жилья по капремонтам надо провести за неделю, - потребовал от собравшихся Глава города А.Н. КИСЛИЦЫН.

  • Проблемы на дорогах +5
    №16 от 24 апреля 2008 г.

    За три месяца текущего года на территории городского округа Заречный зарегистрирован рост общего количества дорожно-транспортных происшествий на 10,5%.

  •  
    Конкурс +3
    №16 от 24 апреля 2008 г.

    В пятницу, 11 апреля, на большой сцене Дворца культуры «Ровесник» творилось невообразимое: по сцене ездили на велосипеде, роликовых коньках, скейтбордах. В зале свистели, топали ногами, кричали и размахивали плакатами.