Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера


Конкурс

ГОРОДСКОЙ КОНКУРС «ТЫ УНИКАЛЕН

МОЛОДЁЖЬ СЛОМАЛА СТЕРЕОТИПЫ

В пятницу, 11 апреля, на большой сцене Дворца культуры «Ровесник» творилось невообразимое: по сцене ездили на велосипеде, роликовых коньках, скейтбордах. В зале свистели, топали ногами, кричали и размахивали плакатами. Царила атмосфера полного раскрепощения. Так начался молодёжный конкурс под названием «Ты – уникален!», о котором наша газета - «Ярмарка в каждый дом» - рассказывала на протяжении двух месяцев.

Зрительный зал дворца давно не видел такого количества подростков. Болельщики пришли целыми командами, с транспарантами, воздушными шарами, дудками. И всё это для того, чтобы поддержать своего конкурсанта. А уж как старались 11 пацанов и девчонок, которые согласились принять участие в этом молодёжном проекте! Каждый из них всего два месяца назад начал учиться танцевать, ходить по сцене, читать стихи и петь. Но к конкурсу они подошли почти профессионально подготовленными.

Первый этап состязания назывался «Я и моё хобби». Каждый из участников немного рассказал о себе, поведал залу и жюри о своём увлечении. А затем прямо на сцене каждый нарисовал свой логотип, значение которого объяснял залу и жюри. В силу своей фантазии кто-то выбрал символом трудолюбивую пчелу, кто-то – весёлый смайлик, а один из конкурсантов прочитал настоящее японское четверостишие и нарисовал восходящее солнце.

Следующий конкурс был, наверное, самым оригинальным: на сцену высыпали трёх-четырёх летние малыши из театральной группы студии «Зелёное яблоко». Они носились по сцене, шалили, а старшие ребята пытались хоть как-то установить порядок. Детки с удовольствием выслушали «вредные советы» от конкурсантов, а потом сами прочитали наказы старшим собратьям по сцене. Зрители, правда, с трудом поняли, что хотели сказать малыши. Правда, от неразборчивого детского лепета на глазах присутствующих в зале появились слёзы умиления.

Выход в вечерних платьях и костюмах тоже произвёл впечатление: «Наташи Ростовы» в блестящих нарядах, с локонами в причёсках и юноши в белых рубашках с галстуками танцевали, может быть, первый вальс в своей жизни. Были, конечно, и современные танцы, в которых каждый из участников проявил свой характер: азартный, весёлый или по-мужски сдержанный. К каждому танцу – соответствующий костюм, причёска и манера поведения – видно было, что ребята готовились основательно. В этом конкурсе участникам помогал хореографический ансамбль «Движение». Надо отдать должное ведущему шоу – Александру ГАЛОЧКИНУ, который постоянно держал зал в напряжении, заставляя сопереживать или поддерживать того или иного участника.

Жюри было целых два: профессиональное, в которое вошли люди творческих профессий; и народное, членов которого определили по номеру ряда и места в зале. Среди профессионалов была и Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА, директор медиа-холдинга «Евростиль», редактор нашей газеты. Вот что она рассказала: «Выбор лучшего среди равных – дело непростое. Но члены жюри внимательно следили и оценивали участников шоу. Поблажек никому не делали. Ведь одно то, что работникам культуры удалось отвлечь часть молодых людей от, возможно, пустого времяпрепровождения – достойно похвалы. А ребята очень старались, побольше бы таких конкурсов для молодёжи».

С этими словами согласилась директор дворца культуры, депутат Думы Злата Юрьевна ВАХЛОВА: «Для нас, работников культуры, очень важна работа с молодёжью. И пусть хотя бы одного парня или девушку мы отвлечём от недостойных занятий – это уже будет небольшая, но победа».

Итоги конкурса «Ты уникален!» подведены: первое место и звание самых уникальных получили Дарина ЗАРЩИКОВА и Роман ЕРМАКОВ. Остальные участники стали победителями каждый в своей номинации. Жюри никого не оставило без заслуженной награды. Но, пожалуй, самым интригующим был момент, когда объявили итоги двухмесячного СМС-голосования, которое проводила редакция «Ярмарки». Всего сообщений было зарегистрировано более 500 штук. А победителем стал Александр НИКИТИН, набравший 160 голосов.

Прошедший конкурс развеял многие стереотипы о современной молодёжи и показал главное: наши ребята талантливы, нужно только чуть-чуть им помочь – организовать, поддержать, научить – и всё получится. Надеемся, Елена МОИСЕЕВА, куратор и вдохновитель молодёжного проекта «Ты уникален!», и в следующем году сможет вывести на сцену Дворца культуры смельчаков, которые докажут городу, что именно они уникальны своей дерзостью, талантом, красотой и творческим умением.

Татьяна ГОРОХОВА



1001762

Комментарии (3)

  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 10:51
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 10:51
  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 10:52
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №16 от 24 апреля 2008 г.

  • Их манит цирк +6
    №16 от 24 апреля 2008 г.

    ЦИРК – ЭТО ПРАЗДНИК ЮБИЛЕИ ИХ МАНИТ ЦИРК 19 апреля народному цирковому коллективу «Арена» исполняется 30 лет. Сейчас на манежах известных московских цирков, а также в Америке, Италии, Испании и других стран дальнего зарубежья выступают талантливые цирковые артисты,…

  •  
    Новости
    №16 от 24 апреля 2008 г.

    20 апреля празднуют Вербное воскресенье. Это особый день в православной культуре. Да и в народе верба – символ быстрого роста, здоровья, жизненной силы. В старину освящённые в церкви веточки хранили за иконой целый год.

  • Из зала суда
    №16 от 24 апреля 2008 г.

    … Она стояла между двумя спорящими мужчинами и размахивала ножом. Нанеся несколько легких касательных порезов одному, завершив угрозу ударом ножа в грудь, повернулась к другому и с силой вонзила в него орудие убийства.

  •  
    Кто не успел, тот опоздал… +5
    №16 от 24 апреля 2008 г.

    «Все собрания собственников жилья по капремонтам надо провести за неделю, - потребовал от собравшихся Глава города А.Н. КИСЛИЦЫН.

  • Проблемы на дорогах +5
    №16 от 24 апреля 2008 г.

    За три месяца текущего года на территории городского округа Заречный зарегистрирован рост общего количества дорожно-транспортных происшествий на 10,5%.

  •  
    Самые важные вопросы
    №16 от 24 апреля 2008 г.

    Зареченцы, собравшиеся на Круглый стол, задали Андрею Николаевичу КИСЛИЦЫНУ множество вопросов. На часть из них Глава города ответил. Вот, на наш взгляд, наиболее важные.