Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №26 от 28 июня 2007 г. Проблемы энергоснабжения

Проблемы энергоснабжения

АКТУАЛЬНО! О ГЛАВНОЙ ПРОБЛЕМЕ НА УЛ. ГЛАВНОЙ

Или о том, почему холодильники там стонут, а хозяйкам приходится включать стиральные машины в 3 часа ночи.

Представьте себе, что напряжение в электросети в вашей квартире 150-180 вольт, и электроприборы отказываются работать. Естественно, вы не потерпите такого положения дел и заявите свои претензии соответствующим инстанциям, срочно потребуете повысить уровень напряжения. А теперь представьте, каким может быть настроение жителей ул. Главной с. Мезенского, которые с конца прошлого века испытывают на себе подобные неудобства. «Мы устали от «электрической нестабильности». Помогите нам, пожалуйста!» - с такой просьбой наши сельские читатели обратились в газету. Наш корреспондент побывал в с. Мезенском.

… Нечётная сторона ул. Главной, дом №179. Хозяйка Нина Семёновна СОКОЛОВА достаточно образно рисует последствия низкого напряжения:

- К Рождеству холодильник продуктами заполнили, а он, бедный, стонал, гудел. Отгудел – сгорел! Стиральную машину приходится включать в 3 часа ночи, когда напряжение повыше. Телевизор плохо показывает.

Её слова подтверждает живущая в соседнем доме № 177 Ольга Семёновна СОКОЛОВА и добавляет, что сосед Алексей КАМЕНЕВ – человек очень активный – не раз обращался в Восточные электросети, хлопотал, чтобы приняли меры, но толку нет.

Хозяин дома № 181 был в отъезде, но домочадцы любезно соединили с ним по мобильному телефону. По словам Алексея Филипповича, вот уже несколько лет подряд жителей улицы «кормят» обещаниями. Часть их выполнена: зимой введена в действие построенная в конце улицы (со стороны Заречного) дополнительная трансформаторная подстанция. Однако подключены лишь 8 домов (с 211 по 197). На № 197 подключение завершилось. Жители в недоумении: почему оно не продвинулось и не продвигается дальше? Что мешает? Чего не хватает?

Эти вопросы адресую хозяину последнего «осчастливленного» дома Сергею Николаевичу БАСОВУ. Объяснения его звучат как-то невнятно и неубедительно, поэтому не берусь приводить дословно. Впрочем, он и не обязан объяснять: на то есть компетентные органы.

Настроение у жильцов, чьи дома подключены к новой ТП, совсем другое: напряжение в сети 220 в, лампы освещения ярко сияют, все электроприборы работают исправно.

- Наконец, наши мучения закончились, благодаря ТП, - говорит Андрей КОНЫШЕВ – хозяин первого по нечётной стороне дома (№211) и показывает на небольшое белое строение, расположившееся неподалеку (на снимке).

… Перехожу на противоположную сторону. Дом №236. На стук выходят сын и сноха проживающего здесь пенсионера Тимофея Егоровича БЕЛОНОСОВА. Узнав, какую цель преследует журналист, они охотно высказывают свои мысли, возмущаются тем, что бесполезно возить родителям продукты: холодильник работает с перебоями. Те же самые претензии и у других жителей чётной стороны ул. Главной, где даже не начато подключение к новой ТП.

- На той стороне не только 8 домов уже подключили, но и работы по строительству газопровода начаты, а на нашей стороне пока тишина, - горько сетует пенсионерка из дома № 216 Нина Васильевна ХУДЯКОВА.

Далее в разговоре с ней выясняется, что в начале года сын Николай по просьбе жителей ул. Главной отправлял письменные запросы по качеству электроснабжения Главе ГО Заречный А. Н. КИСЛИЦЫНУ, директору ВЭС ОАО «Свердловэнерго» Г.П. СКВОРЦОВУ и Губернатору Свердловской области Э.Э. РОССЕЛЮ. Ответы из всех инстанций получены. Г.П. Скворцов, например, обещал: «Перевод электроснабжения на данную (новую) ТП чётной стороны ул. Главной запланирован на первое полугодие 2007 года».

Однако никаких телодвижений ни в той, ни в другой части улицы не наблюдается, хотя первое полугодие практически закончилось. Неужели права нехорошая поговорка о том, что «обещанного 3 года ждут»? Но уже три срока прошло с того времени, как прозвучали первые обещания. Что дальше?

Пытаюсь прояснить ситуацию в Белоярском РЭС. Удалось дозвониться лишь до диспетчера А. Шаисламова. Ответ порадовал: с 25 июня работы по переводу электроснабжения на новую ТП домов ул. Главной будут продолжены. Остаётся надеяться, что «хождения по мукам» прекратятся, жители получат качественное, надёжное электроснабжение, холодильники не будут рыдать, а стиральные машины перейдут на дневной режим работы.

Ситуацию изучала В. ТОКАРЕВА.

На снимке: долгожданная ТП, ставшая «палочкой-выручалочкой». (№8470)



1003246

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №26 от 28 июня 2007 г.

  • Тихонова +5
    №26 от 28 июня 2007 г.

    Мы продолжаем публиковать отзывы депутатов о своей работе в Городской Думе. Напоминаем, что предложил депутатам дать отчет о своей трехлетней работе Ю.А. Соколов еще в мае. Читатели «Зареченской Ярмарки» смогли познакомиться с результатами работы депутатов А.Г. ШЕСТАКОВА, Е.А. ДОБРОДЕЯ, С.А. ГОНЧАРОВА и В.Л. ШЕПТЯКОВА.

  •  
    Новости
    №26 от 28 июня 2007 г.

    Сразу в нескольких детских садах города идут активные ремонтные работы. Так, в ДОУ «Золотая рыбка», по словам заведующей Т.В. ДУБСКИХ, отремонтировано помещение бухгалтерии, ремонтируется пищеблок, маляры красят рамы, батареи отопления, приводится в порядок потолок.

  • Спасибо +3
    №26 от 28 июня 2007 г.

    Покупка стиральной машины – дело серьезное. И не только потому, что в присутствующем сейчас в магазинах изобилии бытовой техники сложно разобраться неспециалисту, но и потому, что габариты квартир и этой самой техники не всегда совпадают.

  •  
    Луна +4
    №26 от 28 июня 2007 г.

    Все мы живём не только на Земле, но и в космосе. Влияние космических сил на нашу планету, на её живую и неживую природу поистине всесторонне. Каждая из планет, вращающихся в огромной Галактике, по-своему воздействует на человека, но особенно сильно влияют на жизнь всех живых существ на Земле Солнце и Луна.

  • Добродей +5
    №26 от 28 июня 2007 г.

    Собираясь в поликлинику, поступая в приемный покой больницы, каждый из нас знает, что необходимо принести с собой медицинский полис. Именно благодаря наличию этого документа нам оказывают бесплатную медицинскую помощь. С 1 июля в Свердловской области начинается обмен старых полисов на новые.

  •  
    Из зала суда
    №26 от 28 июня 2007 г.

    Садоводы подтвердят: главное при покупке земельного участка под сад-огород – соседи. Если они доброжелательные, порядочные – получай удовольствие от своих соток. Жадные, вредные, злобные – все, жизнь ваша отравлена, даже если сами вы ангельского характера.