Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №26 от 28 июня 2007 г. Инвалиды: наперекор судьбе

Инвалиды: наперекор судьбе

НАПЕРЕКОР СУДЬБЕ

ПРЕОДОЛЕТЬ СВОЮ БОЛЬ

Жизнь – штука сложная и непредсказуемая. Кого-то она балует своим вниманием, нежит и лелеет, а кому-то посылает такие испытания, справиться с которыми удаётся не каждому. Не зря в народе говорят, что «жизнь прожить - не поле перейти». Попасть в беду может любой, а вот выбраться из неё, победить, сумеет только сильный духом человек. Именно такой, крепкой духом, оказалась Галина Михайловна  ГОМОЗОВА, когда в её спокойной и размеренной жизни произошёл неожиданный и крутой поворот.

В мае 1999 года у неё случился инсульт. Внешне здоровая и цветущая 59-летняя женщина в одночасье превратилась в беспомощного инвалида. Правая сторона тела казалась чужой и не подчинялась ей; угнетала безысходность и пугала неизвестность того, что будет дальше. Двадцать три дня она пролежала в больнице, врачи подлечили её и выписали домой. Легче всего было сдаться и безропотно принять жестокий приговор судьбы, предрешившей ей малоподвижную, ограниченную стенами квартиры жизнь инвалида. Но Галина Михайловна не позволила ни себе, ни своим близким жалеть её. Она с большим трудом, через боль, двигалась, падала, снова поднималась, но всё по дому старалась делать сама. Всему приходилось учиться заново. Поначалу многое не получалось, но она не отступала, не давала себе поблажек, не щадила себя. Чтобы руки как можно больше находились в движении, она понемногу стирала вручную, не пользуясь машиной-автоматом. С помощью сестры Галины выходила на улицу, опираясь на её руку, прогуливалась около дома. Никак не хотела брать в руки трость и вскоре научилась передвигаться самостоятельно.

Отвлечься от грустных мыслей, от дум и переживаний ей помогали книги, она много читала, ухаживала за цветами, особенно за своими любимыми кактусами. Неожиданно для себя вдруг увлеклась кроссвордами, стала покупать больше газет и журналов, интересоваться тем, что происходит в мире. Не оставила она и своего любимого занятия – писать письма родственникам и знакомым. Теперь парализованная рука не слушалась, но Галина Михайловна очень медленно, буква за буквой, строчка за строчкой выводила каракули на листке бумаги. Тренировалась долго и упорно и всё же восстановила свой прежний почерк. Её поддерживали муж, сыновья, внучки, которым она строго-настрого запретила помогать ей в домашних делах.

С мужем, Геннадием Сергеевичем, они приехали в Заречный ещё в 1962 году, проработали 10 лет, получили трёхкомнатную квартиру, вырастили двоих сыновей, дождались двух внучек и внука, добросовестно трудились до самой пенсии. Жили мирно и счастливо, пока не заболела Галина Михайловна. Как оказалось, судьба готовила ей ещё более тяжёлое испытание, верно говорят, что беда никогда не приходит одна. Через год после того, как заболела Галина Михайловна, скоропостижно, от инфаркта, умер Геннадий Сергеевич. Как ей было трудно, знает только она одна, но и это горе она переплакала, перенесла, благодаря силе своего характера. А потом Галина Михайловна увлеклась вышивкой. Получилось это случайно. В 2003 году сноха Светлана подарила ей на Новый год набор для вышивания. Никогда ранее не увлекавшаяся рукоделием и тем более вышивкой, Галина Михайловна с удовольствием вышивала крестик за крестиком, с интересом наблюдая за появляющимся из-под её слабых от болезни пальцев рисунком. Давалось это нелегко, над первой своей картиной она корпела три месяца, но всё же вышила точно по эскизу красивого медведя на берёзе. Потом была лодка под парусами и пейзаж с церковными куполами. Эту картину она подарила своей подруге на юбилей. Два раза вышитые картины Галины Михайловны побывали на выставках, за одну из них она получила диплом. Она очень рада, ведь это оценка её творчества, которое даётся ей с таким трудом.

У Галины Михайловны есть мечта: вышить крестом пять картин и подарить их детям и внукам на память. Сын Владимир, который живёт в Москве, зная об её увлечении, прислал набор с очень красивым рисунком. Сейчас Галина Михайловна собирается начать вышивать новую картину, говорит, что боится браться за неё, уж больно сложный рисунок, одних только ниток тридцать тонов. Но я уверена, что эта сильная и жизнерадостная женщина, ставшая инвалидом, но не потерявшая любви и интереса к жизни, обязательно вышьет новую, ещё более красивую картину. И это доставит радость не только самой Галине Михайловне, но и тем людям, которые будут любоваться творением её рук на очередной выставке.

Е.Параскивиди



1003231

Комментарии (2)

  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 7:15
  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 7:16
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №26 от 28 июня 2007 г.

  • Тихонова +5
    №26 от 28 июня 2007 г.

    Мы продолжаем публиковать отзывы депутатов о своей работе в Городской Думе. Напоминаем, что предложил депутатам дать отчет о своей трехлетней работе Ю.А. Соколов еще в мае. Читатели «Зареченской Ярмарки» смогли познакомиться с результатами работы депутатов А.Г. ШЕСТАКОВА, Е.А. ДОБРОДЕЯ, С.А. ГОНЧАРОВА и В.Л. ШЕПТЯКОВА.

  •  
    Новости
    №26 от 28 июня 2007 г.

    Сразу в нескольких детских садах города идут активные ремонтные работы. Так, в ДОУ «Золотая рыбка», по словам заведующей Т.В. ДУБСКИХ, отремонтировано помещение бухгалтерии, ремонтируется пищеблок, маляры красят рамы, батареи отопления, приводится в порядок потолок.

  • Спасибо +3
    №26 от 28 июня 2007 г.

    Покупка стиральной машины – дело серьезное. И не только потому, что в присутствующем сейчас в магазинах изобилии бытовой техники сложно разобраться неспециалисту, но и потому, что габариты квартир и этой самой техники не всегда совпадают.

  •  
    Луна +4
    №26 от 28 июня 2007 г.

    Все мы живём не только на Земле, но и в космосе. Влияние космических сил на нашу планету, на её живую и неживую природу поистине всесторонне. Каждая из планет, вращающихся в огромной Галактике, по-своему воздействует на человека, но особенно сильно влияют на жизнь всех живых существ на Земле Солнце и Луна.

  • Добродей +5
    №26 от 28 июня 2007 г.

    Собираясь в поликлинику, поступая в приемный покой больницы, каждый из нас знает, что необходимо принести с собой медицинский полис. Именно благодаря наличию этого документа нам оказывают бесплатную медицинскую помощь. С 1 июля в Свердловской области начинается обмен старых полисов на новые.

  •  
    Из зала суда
    №26 от 28 июня 2007 г.

    Садоводы подтвердят: главное при покупке земельного участка под сад-огород – соседи. Если они доброжелательные, порядочные – получай удовольствие от своих соток. Жадные, вредные, злобные – все, жизнь ваша отравлена, даже если сами вы ангельского характера.