Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня


Итоги

В ДЕСЯТКЕ ЛУЧШИХ

Подведены итоги социально-экономического развития городского округа Заречный за первый квартал 2007 года. По оценке Министерства экономики Свердловской области рейтинг нашего города достаточно высок: с 16 места в 2005 году мы поднялись до седьмой позиции по итогам 2006 года. Это достигнуто за счет улучшения работы по многим показателям. Так, снижается уровень безработицы. Заметен миграционный прирост населения – на постоянное место жительства людей приезжает больше, чем уезжает. Высока численность студентов среднего специального учебного заведения (колледж) на нашей территории.

864,6 млн. рублей в 1 квартале текущего года – таков оборот крупных и средних предприятий промышленности Заречного. Среди таковых заметна работа ЗАО ПНФ «Термоксид» (директор Л.М. ШАРЫГИН), ООО «Бетоно-смесительный узел–1» (В.Н. СУМИН) и другие.

Возросла предпринимательская активность, включающая в себя количество субъектов малого предпринимательства на 1 тысячу человек. Сегодня более половины работающего населения нашего города задействовано именно в малом бизнесе.

Вырос оборот розничной торговли, общественного питания. Среднемесячная номинальная зарплата во всех отраслях экономики в марте текущего года составила 15 121 руб., темп роста к прошлому году – 123,3 %. Ощутим рост объема инвестиций: к уровню 1 квартала прошлого года он стал выше в 2,1 раза и составил 194,5 млн. рублей. В том числе на строительство и монтаж нежилых зданий и сооружений направлено 104 млн. рублей – это в 7 раз больше того же периода прошлого года! На приобретение транспортных средств, машин и оборудования потрачено 88,5 млн. рублей. Конечно же, лучшее предприятие по инвестиционной деятельности – Белоярская АЭС.

В 2006 году при администрации активно работала рабочая группа по проверке соблюдения трудовых прав и гарантий работников, борьба с «серыми» зарплатами. В 2007 году эта работа продолжилась. Как результат – пополнение местного бюджета за счет налогов.

В Заречном довольно много экономически активного населения (от совершеннолетнего возраста до пенсионного) – 17,6 тысячи человек. Занято этого работоспособного населения на нашей территории 10,3 тысячи (остальные – на других территориях, в основном, в Екатеринбурге, где зарплата выше). По сравнению с другими городами и районами это далеко не худшие цифры – такова общая тенденция.

Всего в городском округе Заречный проживают 30 460 человек. На 01.01.06 г. населения было на 160 человек меньше. Демографическая ситуация меняется к лучшему: в 1 квартале этот года на свет появился 81 малыш, рождаемость превысила смертность населения.

Заканчивается второй квартал 2007 года. Скоро будут подведены итоги работы за полугодие. Хотелось бы видеть не менее радужную картину. Ведь 7 место из 68 (количество округов области) – это серьезная цифра, говорящая об улучшении экономического и социального развития нашего города. Вот бы в пятерку лучших войти…

Э.Головырских (по материалам,

подготовленным начальником отдела экономики

и труда администрации С.Г. ЯШКИНОЙ)



1003232

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 9:28
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 9:29
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 9:29
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 9:29

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №26 от 28 июня 2007 г.

  • Тихонова +5
    №26 от 28 июня 2007 г.

    Мы продолжаем публиковать отзывы депутатов о своей работе в Городской Думе. Напоминаем, что предложил депутатам дать отчет о своей трехлетней работе Ю.А. Соколов еще в мае. Читатели «Зареченской Ярмарки» смогли познакомиться с результатами работы депутатов А.Г. ШЕСТАКОВА, Е.А. ДОБРОДЕЯ, С.А. ГОНЧАРОВА и В.Л. ШЕПТЯКОВА.

  •  
    Новости
    №26 от 28 июня 2007 г.

    Сразу в нескольких детских садах города идут активные ремонтные работы. Так, в ДОУ «Золотая рыбка», по словам заведующей Т.В. ДУБСКИХ, отремонтировано помещение бухгалтерии, ремонтируется пищеблок, маляры красят рамы, батареи отопления, приводится в порядок потолок.

  • Спасибо +3
    №26 от 28 июня 2007 г.

    Покупка стиральной машины – дело серьезное. И не только потому, что в присутствующем сейчас в магазинах изобилии бытовой техники сложно разобраться неспециалисту, но и потому, что габариты квартир и этой самой техники не всегда совпадают.

  •  
    Луна +4
    №26 от 28 июня 2007 г.

    Все мы живём не только на Земле, но и в космосе. Влияние космических сил на нашу планету, на её живую и неживую природу поистине всесторонне. Каждая из планет, вращающихся в огромной Галактике, по-своему воздействует на человека, но особенно сильно влияют на жизнь всех живых существ на Земле Солнце и Луна.

  • Добродей +5
    №26 от 28 июня 2007 г.

    Собираясь в поликлинику, поступая в приемный покой больницы, каждый из нас знает, что необходимо принести с собой медицинский полис. Именно благодаря наличию этого документа нам оказывают бесплатную медицинскую помощь. С 1 июля в Свердловской области начинается обмен старых полисов на новые.

  •  
    Из зала суда
    №26 от 28 июня 2007 г.

    Садоводы подтвердят: главное при покупке земельного участка под сад-огород – соседи. Если они доброжелательные, порядочные – получай удовольствие от своих соток. Жадные, вредные, злобные – все, жизнь ваша отравлена, даже если сами вы ангельского характера.