Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад


Добродей

ОБМЕН ПОЛИСОВ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ

Собираясь в поликлинику, поступая в приемный покой больницы, каждый из нас знает, что необходимо принести с собой медицинский полис. Именно благодаря наличию этого документа нам оказывают бесплатную медицинскую помощь. С 1 июля в Свердловской области начинается обмен старых полисов на новые. Как он будет происходить, где будут выдаваться новые полисы и не возникнут ли ситуации, когда нам будет отказано в лечении? На эти и другие вопросы нам отвечает первый заместитель исполнительного директора Территориального фонда обязательного медицинского страхования по Свердловской области Юрий Сергеевич СЕМЕНОВ:

- Хочу сразу же всех успокоить. Замена полисов будет происходить в достаточно протяженный период времени, до 30 июня 2009 года. За эти два года все гарантированные государством медицинские услуги, от вызова врача на дом до госпитализации в больницу, будут предоставляться как по старым, так и по новым полисам. Поэтому не надо сломя голову сразу бежать и обменивать полис.

Кто будет выдавать новые полисы?

- Новые полисы будут выдавать медицинские страховые организации. Причем не просто выдавать, а именно обменивать их на старые. Вы сдаете старый и получаете новый. Таким образом, у вас на руках останется только полис нового образца.

Как гражданин может узнать, в какой страховой организации ему должны произвести обмен полиса?

- Все граждане у нас делятся на две большие группы. Это категория «работающих», имеющих ту или иную форму трудовых отношений с работодателем, а также индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты. Сюда же относятся и те, кто получает вознаграждение, с которого они оплачивают единый социальный налог. Вторая категория – это «неработающие». Пенсионеры, инвалиды, дети и подростки, студенты, домохозяйки.

Для всех работающих обмен полисов будут осуществлять те страховые медицинские организации, которые заключили договор страхования с предприятиями, учреждениями и организациями, на которых они трудятся. Руководители передают в страховую организацию списки всех работающих и она, на основании этих списков, производит обмен. Место и время обмена полисов сообщат на предприятии, где работает гражданин.

Страхователем неработающего населения будет выступать Министерство здравоохранения Свердловской области. Оно заключает договоры со страховыми компаниями, передает им списки неработающих граждан с указанием их регистрации по месту жительства. И уже эти страховые организации, имеющие договор на страхование неработающих жителей, допустим, Верх-Исетского района Екатеринбурга, или города Качканара, или Нижнесергинского района, будут производить обмен полисов для граждан, относящихся к этой категории и имеющих регистрацию на данной территории. Место и время обмена полисов будет доведено до неработающего населения через средства массовой информации и размещением объявлений.

Как быть в случаях, если старый полис выдавал один страховщик, а новый – другой?

- Если вы по каким-либо причинам меняете страховую компанию, старый полис вы сдаете в новую страховую компанию и получаете новый полис.

Хотелось бы уточнить вот какой момент. Получается, что каждый раз меняя место работы, необходимо будет менять и полис?

- Да. На старом месте работы при увольнении вы будете сдавать полис, а на новом месте работы получать полис от страховой компании, у которой заключен договор с вашим новым работодателем. Кстати, хочу особо подчеркнуть, даже если страховая компания на старом и новом месте работы была одна и та же, вам все равно придется обменивать полис.

Если я переехал из Кировского района в Верхнюю Пышму, нужно ли мне, если я неработающий и уже поменял полис, еще раз его обменивать?

- Приведу те ситуации, когда замена полиса будет обязательна как для работающих, так и для неработающих. Это – изменения в регистрационных данных застрахованного лица. Если человек поменял фамилию, имя или отчество, а также сменил постоянное место жительства. Я уже говорил о том, что работающие граждане должны менять полис при трудоустройстве на новом месте работы. Кроме того, обменивать полис надо безработным при выходе на работу.

Могут ли возникнуть ситуации, когда будет отказано в предоставлении медицинской помощи с мотивировкой, что полис старого образца?

- На период обмена, до 30 июня 2009 года, будут действовать одновременно полисы и старого, и нового образца. Следовательно, таких случаев быть не должно. Если вы все-таки столкнетесь с такой ситуацией, то вам нужно обращаться в вашу страховую компанию.

Как поступить, если старый полис утерян, и при получении нового его невозможно сдать?

- Этот вопрос гражданин должен урегулировать в страховой компании, которая выдавала ему полис.

Получат ли необходимую помощь люди, выезжающие за пределы своего города, района, а также за пределы области, если у них старый полис?

- Страховой медицинский полис старого образца действителен на всей территории РФ в течение двух лет.

Новый полис можно будет получить сразу же при сдаче старого или потребуется какое-то время на его оформление?

- Предполагается, что страховые компании сначала получат данные о гражданине, необходимые для оформления полиса (по спискам, предоставляемым страхователями работающего и неработающего населения), оформят полисы, а затем гражданин сдаст старый полис и сразу получит новый.

Как поступить человеку, если он работает, но официально не трудоустроен?

- В этом случае работодатель кроме нарушения действующего законодательства (не выплачивает единый социальный налог за этого человека), еще и лишает этого гражданина права на получение полиса.

Что необходимо предпринять, если работодатель не заключает договор обязательного медицинского страхования со страховой организацией?

- Согласно ст.9 закона РФ «О медицинском страховании граждан в РФ» страхователь обязан заключить такой договор в отношении своих работников. Отказ в заключении договора является грубым нарушением руководством организации действующих законодательных и нормативных актов РФ, ведет к нарушению конституционных прав граждан на государственную социальную защиту. В таком случае работник предприятия может требовать защиту своих прав вплоть до обращения в судебные органы.



1003228

Комментарии (5)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 9:28
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 9:28
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 9:29
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 9:29
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 9:29

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №26 от 28 июня 2007 г.

  • Тихонова +5
    №26 от 28 июня 2007 г.

    Мы продолжаем публиковать отзывы депутатов о своей работе в Городской Думе. Напоминаем, что предложил депутатам дать отчет о своей трехлетней работе Ю.А. Соколов еще в мае. Читатели «Зареченской Ярмарки» смогли познакомиться с результатами работы депутатов А.Г. ШЕСТАКОВА, Е.А. ДОБРОДЕЯ, С.А. ГОНЧАРОВА и В.Л. ШЕПТЯКОВА.

  •  
    Луна +4
    №26 от 28 июня 2007 г.

    Все мы живём не только на Земле, но и в космосе. Влияние космических сил на нашу планету, на её живую и неживую природу поистине всесторонне. Каждая из планет, вращающихся в огромной Галактике, по-своему воздействует на человека, но особенно сильно влияют на жизнь всех живых существ на Земле Солнце и Луна.

  • Спасибо +3
    №26 от 28 июня 2007 г.

    Покупка стиральной машины – дело серьезное. И не только потому, что в присутствующем сейчас в магазинах изобилии бытовой техники сложно разобраться неспециалисту, но и потому, что габариты квартир и этой самой техники не всегда совпадают.

  •  
    Из зала суда
    №26 от 28 июня 2007 г.

    Садоводы подтвердят: главное при покупке земельного участка под сад-огород – соседи. Если они доброжелательные, порядочные – получай удовольствие от своих соток. Жадные, вредные, злобные – все, жизнь ваша отравлена, даже если сами вы ангельского характера.

  • Новости
    №26 от 28 июня 2007 г.

    Сразу в нескольких детских садах города идут активные ремонтные работы. Так, в ДОУ «Золотая рыбка», по словам заведующей Т.В. ДУБСКИХ, отремонтировано помещение бухгалтерии, ремонтируется пищеблок, маляры красят рамы, батареи отопления, приводится в порядок потолок.

  •  
    Культура +6
    №26 от 28 июня 2007 г.

    С недавнего времени управление культуры городского округа Заречный было реформировано. Созданы две структуры – отдел культуры администрации (начальник Г.И. КОНДРАТЬЕВА) и МУ «Учреждение культуры» (директор Г.В. ТЮТИНА). При этом отдел представляет один человек, состав управления остался прежним.