Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №16 от 19 апреля 2007 г. Георгий леонтьев о бесплатных лекарствах

Георгий леонтьев о бесплатных лекарствах

ГЕОРГИЙ ЛЕОНТЬЕВ О БЕСПЛАТНЫХ ЛЕКАРСТВАХ

ГЕОРГИЙ ЛЕОНТЬЕВ О бесплатныХ лекарстваХ

4 апреля Госдума направила Председателю Правительства М.Е. Фрадкову обращение в связи с кризисной ситуацией, сложившейся в сфере обеспечения населения бесплатными лекарствами.

По сообщению депутата Госдумы Г.Леонтьева, обращение принято по итогам состоявшегося 23 марта "правительственного часа", на котором министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов информировал депутатов о ситуации с дополнительным лекарственным обеспечением и вариантах решения имеющихся проблем. Госдума дала неудовлетворительную оценку работе Министерства здравоохранения и социального развития.

Во многих субъектах Федерации сохраняется дефицит финансовых средств на закупку лекарств в необходимых объемах. Доля рецептов, "находящихся на отсроченном обслуживании", достигает 40-50 процентов от общего числа выписанных рецептов. При этом выделяемые средства используются крайне неэффективно. Основная доля расходов приходится на закупку импортных препаратов. Во многих регионах все еще не налажена эффективная система управления товарными запасами лекарственных средств. Не определены источники и механизм погашения финансовой задолженности перед уполномоченными фармацевтическими организациями за лекарства, поставленные в 2006 году. Не установлен порядок финансирования в 2007 году расходов на оказание отдельным категориям граждан государственной социальной помощи по обеспечению препаратами граждан, лечение которых требует применения дорогостоящих лекарств.

“Многочисленные изменения, которые вносит Минздравсоцразвития в перечень лекарственных средств, отпускаемых по рецептам при оказании дополнительной бесплатной медицинской помощи, создают значительные трудности в работе медиков и вызывает справедливое недовольство граждан”, - говорит депутат Г.Леонтьев.

Для преодоления лекарственного кризиса Госдума предложила принять ряд мер, в частности: подготовить закон о лекарственном обеспечении граждан, которым требуются дорогостоящие препараты, и внести изменения в Федеральный закон "О государственной социальной помощи", предусматривающие бесплатное лекарственное обеспечение для "иных социально незащищенных категорий граждан"; разработать государственную программу развития отечественной медицинской промышленности и ужесточить ответственность за производство и распространение фальсифицированной продукции медицинского назначения.

“Депутаты неоднократно обращали внимание Правительства на назревающие проблемы в системе социального страхования, негативные моменты в реализации пенсионной реформы. И потребовали у М.Е. Фрадкова рассмотреть вопрос об организационном и кадровом укреплении данного направления деятельности Правительства. Одним из вариантов решения вопроса могло бы быть преобразование Министерства здравоохранения и социального развития в Министерство здравоохранения и медицинской промышленности и Министерство труда и социального развития”, - сказал Георгий Леонтьев.

Алексей Ильмаиров



1002982

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №16 от 19 апреля 2007 г.

  • Боярка +6
    №16 от 19 апреля 2007 г.

    КАПЛЯ КАМЕНЬ ТОЧИТ ПИСЬМА В РЕДАКЦИЮ КАПЛЯ КАМЕНЬ ТОЧИТ? Коллективные письма боярцы пишут давно. Бьют челом администрации - сельской и городской, депутатам местной Думы и нашему земляку Г.К.Леонтьеву , заседающему в Думе российской. Главный идеолог посланий - ветеран…

  •  
    Дом торговли-1
    №16 от 19 апреля 2007 г.

    21 апреля крупнейший торговый центр Заречного - Дом торговли - впервые открыл двери своим покупателям.

  • Чужих детей не бывает-3
    №16 от 19 апреля 2007 г.

    -А ну, быстро домой, дрянь такая! Хватит шляться, пора за уроки! – кричала на весь двор женщина, обращаясь к подростку лет 14-ти, меланхолично пинавшего пустую пластиковую бутылку на детской площадке.

  •  
    Обращение главы
    №16 от 19 апреля 2007 г.

    Ежегодно в весенний период идет подготовка к весеннему половодью и безаварийному пропуску паводковых вод. В городском округе Заречный в случае интенсивного паводка в зоны затопления попадают следующие территории: улица Коммунаров (пос.

  • Зареч картинки +6
    №16 от 19 апреля 2007 г.

    Весна. На улице потеплело. Поют птицы, радуясь солнцу. На проталинке, у самой стены дома, пробилась сквозь корку мёрзлой земли зелёная трава.

  •  
    Новости
    №16 от 19 апреля 2007 г.

    Клещ начал беспощадную атаку на людей. По Свердловской области уже более 30-ти человек подверглись нападению лесного кровопийца. Среди пострадавших пятеро детей. С 10 апреля в МСЧ-32 обратились трое зареченцев, укушенных клещом. Медики призывают население ставить прививки.