Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад


Новости

НОВОСТИ

КЛЕЩ УЖЕ АТАКУЕТ

Клещ начал беспощадную атаку на людей. По Свердловской области уже более 30-ти человек подверглись нападению лесного кровопийца. Среди пострадавших пятеро детей. С 10 апреля в МСЧ-32 обратились трое зареченцев, укушенных клещом. Медики призывают население ставить прививки. В настоящее время бесплатно в прививочном кабинете медсанчасти вакцинируют детей до 18-ти лет, работников БАЭС и тех, кто позаботился о своём здоровье и заблаговременно оформил страховку в страховых компаниях, предоставивших в настоящее время гамма-глобулин для этой категории граждан. Прививка – единственное средство, которое обезопасит вас от клещевого энцефалита.

ЛЕКАРСТВ НЕТ, ЛЬГОТНИКИ ОБЪЕДИНЯЮТСЯ

Областной министр здравоохранения Михаил Скляр, выступивший 3 апреля перед депутатами, рассказал о том, что на 1 апреля в области скопилось 100 тысяч необеспеченных рецептов льготных лекарств. В связи с этим тяжелобольные люди стали активно объединяться в различные организации. Например, образовались Ассоциации больных сахарным диабетом, гемофилией (лейкозом), страдающих рассеянным склерозом. Долг перед производителями и поставщиками по стране сейчас составляет 40 миллиардов рублей.

11 апреля на заседании кабинета министров Михаил Зурабов пообещал, что через две недели обстановка с обеспечением федеральных льготников лекарствами начнёт стабилизироваться. В Заречном больные, имеющие право на федеральные льготы, уже получили лекарства по рецептам, выписанным в первом квартале 2007 года и предусмотренным областным списком. Средства на это были выделены из областного бюджета.

Когда будут выдаваться медицинские препараты по рецептам за второй квартал текущего года, неизвестно. Тяжелобольные люди находятся в безвыходном положении, а лекарства по бесплатным рецептам для федеральных льготников поступают в аптеки в очень ограниченном количестве, можно сказать, что их попросту нет.

ЗАПИШИТЕСЬ НА ПРИЁМ К ВРАЧУ

В МСЧ-32 решено привлекать узких специалистов из других городов. Планируется, что они будут проводить консультации, а в случае необходимости даже проводить операции на базе нашей медсанчасти. “Первыми ласточками” стали специалист по грыжам брюшной полости и проктолог А.А. Ческидов и акушер-гинеколог Е.Ю. Глухов.

Как нам сообщили в медсанчасти, зареченцы довольны тем, что могут проконсультироваться по поводу своих болезней у квалифицированных врачей и охотно записываются на приём. Так, к Е.Ю. Глухову, принимающему по субботам, обращаются зачастую по 10 пациенток, а к А.А. Ческидову (понедельник, среда, четверг, пятница) - по 2-3 человека в день. Желающие получить консультацию у этих врачей могут записаться на прием по тел: 7-10-70, с 8 до 18 часов, обеденный перерыв с 12 до 13.

СТРАУСЫ В КРУТИХЕ

Это не шутка и не розыгрыш. В Крутихе на частной ферме действительно живут семь страусов. Уральские морозы этим заморским теплолюбивым птицам нипочём. Пернатые, которым уже 3 года, под два метра ростом, весом по 70-80 кг. Вообще же взрослая птица набирает при хорошем кормлении от 90 до 100 кг.

Страусы – отличные бегуны и способны развивать скорость до 70-80 км в час. Они миролюбивы и послушны, но очень обидчивы. Страус не станет клевать обидчика, как обычная птица, он бьёт врага сильными ногами. На ферме они не скучают, ведь в соседях у страусов живут фазаны, перепёлки, индоутки и цесарки. Но всё же страусы – истинные короли птичьего двора.

СВЯТАЯ ЗАСТУПНИЦА РОДА ХРИСТИАНСКОГО

На прошлой неделе на зареченской земле, в церкви села Мезенского, побывала икона Пресвятой Богородицы “Державная”. Прибыла она к нам из Асбеста. Икона была найдена в 1917 году в одном из храмов г.Серпухова. Божья Матерь “Державная” почитается в народе как великая заступница всего православного народа от бед и напастей. Верующие совершили крестный ход вокруг Храма, а затем прошли под иконой, дабы очиститься от своих грехов. Икона Божьей Матери “Державная” обойдёт всю Свердловскую область. К сожалению, о том, что икона будет в Заречном, не сообщалось ни в одном из местных СМИ, и многие горожане не смогли прийти в Храм и приложиться к святыне.

Новости собирала Е.Параскивиди



1002993

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №16 от 19 апреля 2007 г.

  • Боярка +6
    №16 от 19 апреля 2007 г.

    КАПЛЯ КАМЕНЬ ТОЧИТ ПИСЬМА В РЕДАКЦИЮ КАПЛЯ КАМЕНЬ ТОЧИТ? Коллективные письма боярцы пишут давно. Бьют челом администрации - сельской и городской, депутатам местной Думы и нашему земляку Г.К.Леонтьеву , заседающему в Думе российской. Главный идеолог посланий - ветеран…

  •  
    Дом торговли-1
    №16 от 19 апреля 2007 г.

    21 апреля крупнейший торговый центр Заречного - Дом торговли - впервые открыл двери своим покупателям.

  • Чужих детей не бывает-3
    №16 от 19 апреля 2007 г.

    -А ну, быстро домой, дрянь такая! Хватит шляться, пора за уроки! – кричала на весь двор женщина, обращаясь к подростку лет 14-ти, меланхолично пинавшего пустую пластиковую бутылку на детской площадке.

  •  
    Обращение главы
    №16 от 19 апреля 2007 г.

    Ежегодно в весенний период идет подготовка к весеннему половодью и безаварийному пропуску паводковых вод. В городском округе Заречный в случае интенсивного паводка в зоны затопления попадают следующие территории: улица Коммунаров (пос.

  • Зареч картинки +6
    №16 от 19 апреля 2007 г.

    Весна. На улице потеплело. Поют птицы, радуясь солнцу. На проталинке, у самой стены дома, пробилась сквозь корку мёрзлой земли зелёная трава.

  •  
    Семейные разборки
    №16 от 19 апреля 2007 г.

    Все пошло наперекосяк после службы в Чечне. Вернулся домой с искалеченной психикой: взрывался, особенно когда был нетрезвым. По ночам сквозь сон прорывались крики-угрозы: он продолжал воевать.