Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №16 от 19 апреля 2007 г. Спрашивали? Отвечаем!

Спрашивали? Отвечаем!

Могут ли жильцы первых этажей пристроить к своей квартире балкон

Спрашивали? Отвечаем!

ХОЧУ БАЛКОН НА ПЕРВОМ ЭТАЖЕ

“Мы живем на первом этаже, но, как и жильцы верхних этажей хотим иметь балкон. Можем ли мы пристроить его к своей квартире?”- задает вопрос Д. Тимофеев.

Ответ на вопрос дает заместитель директора ООО “АПЗ-Жилстрой” Ю.С. СУПРУГА:

- Это реконструктивная работа, поэтому для начала надо заказать проект в проектной организации. После чего следует обратиться в отдел архитектуры городского округа Заречный, поскольку появление балкона изменит внешний облик здания. Вопрос необходимо согласовать с главным архитектором. Как только жилец получит его официальное заключение, можно идти в жилищную инспекцию за оформлением документов на строительство балкона.

САНУЗЕЛ ЗА СЧЕТ ХОЛЛА?

“Хочу расширить санузел за счет холла. Можно ли потом чуть-чуть увеличить холл квартиры, передвинув ненесущие комнатные перегородки?- такой проблемой озабочена О. Тополькова.

Ситуацию разъясняет заместитель директора ООО “АПЗ-Жилстрой” Ю.С. СУПРУГА:

- Можно. Но следует учесть, что по действующим требованиям площадь жилой комнаты не может быть менее девяти квадратных метров. Если не затрагиваете несущие стены, санузел и кухню, а только расширяете санузел за счет коридора, вам необходимо сделать проект с описанием гидроизоляции пола нового санузла, т. к. передвигаете его на участок, где гидроизоляции не было. Выкопировки поэтажного плана для проекта можно взять в БТИ и ЗМУ “ДЕЗ”. Проект можно сделать в любой организации, даже не имеющей лицензии, т. к. не затрагиваются несущие конструкции. Мой совет: перед созданием проекта и, тем более, перед перепланировкой посоветуйтесь с проектантами (особенно это касается жителей панельных домов), т. к. стены санузла могут оказаться несущими. После того, как у вас будет проект, можете подойти в “Единое окно” или отдел архитектуры, и получить разрешение. При себе необходимо иметь следующие документы:

1. Свидетельство на квартиру.

2. Поэтажный план.

3. Проект.

4. Письменное согласие временно отсутствующих собственников (должны заполнить заявление на перепланировку).

5. Техпаспорт БТИ (неизмененная квартира).

6. Паспорт.

7. Нотариально заверенное согласие всех собственников квартиры либо их присутствие.

Подготовила В. Токарева



1002999

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №16 от 19 апреля 2007 г.

  • Боярка +6
    №16 от 19 апреля 2007 г.

    КАПЛЯ КАМЕНЬ ТОЧИТ ПИСЬМА В РЕДАКЦИЮ КАПЛЯ КАМЕНЬ ТОЧИТ? Коллективные письма боярцы пишут давно. Бьют челом администрации - сельской и городской, депутатам местной Думы и нашему земляку Г.К.Леонтьеву , заседающему в Думе российской. Главный идеолог посланий - ветеран…

  •  
    Дом торговли-1
    №16 от 19 апреля 2007 г.

    21 апреля крупнейший торговый центр Заречного - Дом торговли - впервые открыл двери своим покупателям.

  • Чужих детей не бывает-3
    №16 от 19 апреля 2007 г.

    -А ну, быстро домой, дрянь такая! Хватит шляться, пора за уроки! – кричала на весь двор женщина, обращаясь к подростку лет 14-ти, меланхолично пинавшего пустую пластиковую бутылку на детской площадке.

  •  
    Обращение главы
    №16 от 19 апреля 2007 г.

    Ежегодно в весенний период идет подготовка к весеннему половодью и безаварийному пропуску паводковых вод. В городском округе Заречный в случае интенсивного паводка в зоны затопления попадают следующие территории: улица Коммунаров (пос.

  • Зареч картинки +6
    №16 от 19 апреля 2007 г.

    Весна. На улице потеплело. Поют птицы, радуясь солнцу. На проталинке, у самой стены дома, пробилась сквозь корку мёрзлой земли зелёная трава.

  •  
    Новости
    №16 от 19 апреля 2007 г.

    Клещ начал беспощадную атаку на людей. По Свердловской области уже более 30-ти человек подверглись нападению лесного кровопийца. Среди пострадавших пятеро детей. С 10 апреля в МСЧ-32 обратились трое зареченцев, укушенных клещом. Медики призывают население ставить прививки.