Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №16 от 19 апреля 2007 г. Кристаллография

Кристаллография

14 апреля зареченскую детскую художественную школу посетил профессор кафедры экспериментальной физики, доктор физико-математических наук Уральского Государственного Технического Университета - УПИ Борис Владимирович Шульгин

ВИЗИТЫ

Что общего между физиками и художниками?

14 апреля зареченскую детскую художественную школу посетил профессор кафедры экспериментальной физики, доктор физико-математических наук Уральского Государственного Технического Университета - УПИ Борис Владимирович Шульгин. Многие зареченцы-физтехи его прекрасно знают, уважают как преподавателя и замечательного, в высшей степени интеллигентного человека.

Борис Владимирович всю жизнь посвятил физике кристаллов - науке об их образовании, строении и свойствах. Но как связаны труды профессора с посещением нашей художественной школы? Что общего между физиками и художниками?...

Оказывается все очень просто: ученые при помощи кристаллографии создают картины.

Началась встреча с выступления ученика 3 «Б» класса гимназии №5 г. Екатеринбурга Алексея Синадского, внучатого племянника профессора Шульгина. Алексей обстоятельно с медиа-сопровождением рассказал и показал как создает картины методом кристаллографии. Вот на большом экране появляется первый слайд - приготовление раствора («киселя») калиевой селитры. Один щелчок мышки компьютера и вот уже второй слайд - на снимке лежащее стекло на заранее подготовленном рисунке. Леша рассказал как аккуратно кисточкой обводил по стеклу изображение и оставлял на ночь будущую картину. А дальше картина начинает ...расти, в прямом смысле слова. Постепенно проходят все стадии роста калиевой селитры. На утро картина готова.

Юного экспериментатора сменил Борис Владимирович. Он очень интересно рассказал почему именно решил заняться кристаллогравюрами, бросал в зал шутки, истории из совей жизни. Именно природное любопытство и активная жизненная позиция не давала покоя Б.В. Шульгину. Помог и отец – Владимир Николаевич – главный разработчик техники кристаллографии, геолог и педагог. Благодаря ему из любознательного сынишки вырос уважаемый ученый.

Присутствующие с большим интересом разглядывали образцы кристаллогравюр. «Все картины, которые мы создаем получаются, наверно, по воле Бога. Ведь проводя раствором по стеклу мы не знаем и не видим как будет выглядеть рисунок». (это чьё?) Может именно это таинство и привлекает ученных?

Кристаллографию использовали и в промышленности, в частности на Томском электроламповом заводе. Этим способом расписывали игрушки на фабрике в подмосковье.

За внедрение нового метода в промышленность Борис Владимирович получил грамоту. "Правда без рубля", - смеется Борис Владимирович. Но во время перестройки связи были потеряны и сейчас даже Шульгин не знает используют ли кристаллогравюры на промышленных предприятиях…

В заключение встречи Борис Владимирович подарил преподавателям художественной школы и юным художникам Заречного экземпляры своей монографии: Б.В. Шульгин «Кристаллогравюры и кристаллические покрытия» (Екатеринбург, 2007 г.)

А в заключение выступил заместитель Главы В.С. Коренков. Он поблагодарил Бориса Владимировича за увлекательную беседу и подарил ему книгу «Заречный: история моего города».

Маюрова Дарья



1002988

Комментарии (2)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 7:11
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 7:12
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №16 от 19 апреля 2007 г.

  • Боярка +6
    №16 от 19 апреля 2007 г.

    КАПЛЯ КАМЕНЬ ТОЧИТ ПИСЬМА В РЕДАКЦИЮ КАПЛЯ КАМЕНЬ ТОЧИТ? Коллективные письма боярцы пишут давно. Бьют челом администрации - сельской и городской, депутатам местной Думы и нашему земляку Г.К.Леонтьеву , заседающему в Думе российской. Главный идеолог посланий - ветеран…

  •  
    Дом торговли-1
    №16 от 19 апреля 2007 г.

    21 апреля крупнейший торговый центр Заречного - Дом торговли - впервые открыл двери своим покупателям.

  • Чужих детей не бывает-3
    №16 от 19 апреля 2007 г.

    -А ну, быстро домой, дрянь такая! Хватит шляться, пора за уроки! – кричала на весь двор женщина, обращаясь к подростку лет 14-ти, меланхолично пинавшего пустую пластиковую бутылку на детской площадке.

  •  
    Обращение главы
    №16 от 19 апреля 2007 г.

    Ежегодно в весенний период идет подготовка к весеннему половодью и безаварийному пропуску паводковых вод. В городском округе Заречный в случае интенсивного паводка в зоны затопления попадают следующие территории: улица Коммунаров (пос.

  • Зареч картинки +6
    №16 от 19 апреля 2007 г.

    Весна. На улице потеплело. Поют птицы, радуясь солнцу. На проталинке, у самой стены дома, пробилась сквозь корку мёрзлой земли зелёная трава.

  •  
    Новости
    №16 от 19 апреля 2007 г.

    Клещ начал беспощадную атаку на людей. По Свердловской области уже более 30-ти человек подверглись нападению лесного кровопийца. Среди пострадавших пятеро детей. С 10 апреля в МСЧ-32 обратились трое зареченцев, укушенных клещом. Медики призывают население ставить прививки.