Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №16 от 19 апреля 2007 г. Семейные разборки

Семейные разборки

СЕМЕЙНЫЕ РАЗБОРКИ

ИЗ ЗАЛА СУДА

ЖИЗНЬ НАПЕРЕКОСЯК

Все пошло наперекосяк после службы в Чечне. Вернулся домой с искалеченной психикой: взрывался, особенно когда был нетрезвым. По ночам сквозь сон прорывались крики-угрозы: он продолжал воевать.

А потом умер отец и это добило его. Все чаще стал заливать горе спиртным.

После семи лет совместной жизни жена не вынесла агрессии и побоев, ушла вместе с ребенком. А у него начались провалы в памяти: все, что творил в пьяном угаре, не помнил. Пить ему было просто нельзя.

Мать тяжело переживала потерю мужа и тоже стала прикладываться к рюмке. Совместное хмельное застолье матери и сына стало обычным.

НА РЫБАЛКУ - С ВОДКОЙ

В тот воскресный августовский день мать, сын и их родственник отправились на рыбалку. Прихватили с собой три пива и две водки. Около семи вечера, опорожнив бутылки, отправились домой. Расстояние от “теплой ванны” (так называют то место, где в тот злополучный день проводила время троица) до дома приличное. Оставалось 1,5 километра до КПП “Лермонтова”, когда мать заявила, что устала и идти не может.

В пьяном состоянии повод для раздражения находится легко. Между сыном и матерью началась перебранка….

НЕ ДРОГНУЛА РУКА

Она присела на землю отдохнуть. Сын отправился искать транспорт, родственник ушел домой.

Сын вернулся без машины. Мать идти отказывалась. Тогда он выплеснул на нее всю силу таящейся пьяной жестокости: стал бить руками и ногами, тряс как куклу. В результате у матери черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, перелом костей предплечья…

Бросив избитую жертву, сын направился домой, купив по пути еще бутылку сорокаградусной.

ОПЕРАТИВНЫЕ СЛУЖБЫ

…. В десятом часу вечера с поста КПП по рации получила сообщение дежурная патрульно-постовой службы милиции: перед поворотом на станцию на обочине дороги лежит человек, укрытый чем-то сверху. Через 5 минут сотрудники ППС были уже на месте. Сняв плащ, которым было накрыто лежащее тело, они увидели окровавленную женщину. По рации сообщили в дежурную часть ГОВД, там связались со “Скорой”. Через 10 минут “неотложка” уже везла женщину в медсанчасть.

За жизнь пострадавшей врачи боролись 10 дней, но нанесенные побои оказались сильнее жизни - она умерла. Но, будучи ещё в сознании, она сообщила врачам, что избил ее старший сын …

ИЗ ПОКАЗАНИЙ

В ходе допросов и очных ставок картина прояснялась более четко.

Вопросы следователя брату обвиняемого: “Ваш брат мог избить мать до смерти?” - Да. Спокойным он был, пока находился в трезвом состоянии. Пьяный становился вспыльчивым, склонным к конфликту. После Чечни он сильно изменился в худшую сторону

“С учетом того, что брат был в Чечне, служил в армии, он знает первоначальные приемы рукопашного боя, имеет представление о жизненно важных органах человека?” - Да.

Вопросы обвиняемому: “Какие органы у человека являются жизненно важными?” - Сердце, легкие, почки, голова, мозг.

“Почему мать говорила врачам, что Вы ее избили, а точнее, что избил сын, который служил в Чечне?” - Не знаю. Думаю, что у нее отложилось в памяти, как я бил ее по щекам.

“Вы сильно били ее по щекам?” - Сначала сильно, а потом нет.

“Есть у матери основание вас оговаривать?” - Думаю, что нет.

“До этого случая вы когда-нибудь били мать?” - Нет, не бил. Но ругались по-семейному…

…. Вину свою он всячески отрицал.

ВЕРДИКТ СУДА

Заречный районный суд “нашел доказанной вину подсудимого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей” и “назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима”.

Теперь он потерял все – мать, семью, свободу. Вот он – печальный итог бессмысленных военных конфликтов, калечащих души людей, лишающих стержня и смысла жизни…

Э. Головырских



1002998

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №16 от 19 апреля 2007 г.

  • Боярка +6
    №16 от 19 апреля 2007 г.

    КАПЛЯ КАМЕНЬ ТОЧИТ ПИСЬМА В РЕДАКЦИЮ КАПЛЯ КАМЕНЬ ТОЧИТ? Коллективные письма боярцы пишут давно. Бьют челом администрации - сельской и городской, депутатам местной Думы и нашему земляку Г.К.Леонтьеву , заседающему в Думе российской. Главный идеолог посланий - ветеран…

  •  
    Дом торговли-1
    №16 от 19 апреля 2007 г.

    21 апреля крупнейший торговый центр Заречного - Дом торговли - впервые открыл двери своим покупателям.

  • Чужих детей не бывает-3
    №16 от 19 апреля 2007 г.

    -А ну, быстро домой, дрянь такая! Хватит шляться, пора за уроки! – кричала на весь двор женщина, обращаясь к подростку лет 14-ти, меланхолично пинавшего пустую пластиковую бутылку на детской площадке.

  •  
    Обращение главы
    №16 от 19 апреля 2007 г.

    Ежегодно в весенний период идет подготовка к весеннему половодью и безаварийному пропуску паводковых вод. В городском округе Заречный в случае интенсивного паводка в зоны затопления попадают следующие территории: улица Коммунаров (пос.

  • Зареч картинки +6
    №16 от 19 апреля 2007 г.

    Весна. На улице потеплело. Поют птицы, радуясь солнцу. На проталинке, у самой стены дома, пробилась сквозь корку мёрзлой земли зелёная трава.

  •  
    Новости
    №16 от 19 апреля 2007 г.

    Клещ начал беспощадную атаку на людей. По Свердловской области уже более 30-ти человек подверглись нападению лесного кровопийца. Среди пострадавших пятеро детей. С 10 апреля в МСЧ-32 обратились трое зареченцев, укушенных клещом. Медики призывают население ставить прививки.