Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №30 от 27 июля 2006 г. Это любопытно: из россии во францию… на велосипеде

Это любопытно: из россии во францию… на велосипеде

ЭТО ЛЮБОПЫТНО

ЭТО ЛЮБОПЫТНО

ИЗ РОССИИ ВО ФРАНЦИЮ… НА ВЕЛОСИПЕДЕ

Жители Заречного, наверное, уже успели заметить, как иногда по вечерам по городским улицам, не спеша, катается человек на необычном велосипеде. Уникальность этого велосипеда состоит в том, что своей формой он напоминает легендарный американский мотоцикл “Harley Davidson”. Только вместо двигателя педали.

Владельца велосипеда зовут Василий Владимирович Галихин. Велосипедным спортом он начал заниматься очень давно. Только новое поколение велосипедистов предпочитает называть себя байкерами. О буднях современных велосипедистов - байкеров мы беседуем с В. В. Галихиным

Василий Владимирович, когда появился велосипедный спорт в Заречном?

- Более тридцати лет назад. Я подключился к занятиям велосипедным спортом еще в 1973 – 74 году, когда учился в техникуме. В то время при этом учебном заведении существовала велосипедная секция под руководством В. В. Боярского. Тогда мы ориентировались на велотуризм, проще говоря, путешествовали на велосипедах. Например, проехали от Москвы до Одессы, а это две тысячи километров. Потом совершили велопробег от Заречного до Москвы. Да и других путешествий на велосипедах немало было.

А за границей бывали?

- Когда Россия стала более открытой, в другие страны мы тоже ездили: Венгрия, Словакия… А несколько лет назад в Заречный, на БАЭС приезжал один француз. Он привез с собой велосипед. В один прекрасный день, увидев из окна гостиницы Белоярское водохранилище, он решил за один вечер его объехать. Естественно, ничего у него не вышло: доехав до Черемшанки, уткнулся в болото и был вынужден повернуть назад.

Но благодаря этому случаю, состоялось наше знакомство. Сначала покатались с ним по городу, а потом целый месяц ездили в походы. Спустя некоторое время он пригласил нас во Францию, на длительный велосипедный пробег - две тысячи километров проехали по французским дорогам. Почти всю Францию исколесили….

А в других видах велоспорта пробовались?

- Параллельно мы ездили на различные соревнования по велотуристскому многоборью. Как правило, оно состояло из трех этапов. Во – первых, надо было продемонстрировать фигурное вождение велосипеда. Например, проехать быстро и красиво через различные змейки, ворота. Потом участников ждал велотуристский триал – трасса с разными канавами, мостиками, бревнами. Наконец, последним этапом было велосипедное ралли. Задавался маршрут, выдавалась карта и вперед – с рюкзаками, палатками, в указанный пункт.

Поначалу нас никто не знал. Но потом после этих побед другие участники шептаться начинали: “О, Заречный приехал, Заречный…”. В общем – то, мы удачно выступали. Дважды наша команда завоевывала звание чемпиона России.

Чем сейчас живут зареченские байкеры?

- Продолжаем посещать соревнования по многоборью. Недавно на Чемпионат России ездили. Собираемся посетить большое ралли Европа – Азия, которое начнется в Екатеринбурге. Костяк нашей команды – больше десятка парней и некоторые из них, кстати, серьезных высот достигли - за честь Свердловской области выступают.

В последнее время возрождаем традицию походов выходного дня. В этом году провели два выезда. В первый раз доехали до порога Ревун, а во второй раз добрались до базы отдыха Петушки около Асбеста. Постепенно многие зареченцы начинают проявлять интерес к этому виду отдыха.

Понимаете, поход выходного дня – это зрелищно. Перед каждым выездом мы вешаем объявления на двери магазина “Байкер”. Собираем людей и едем колонной. Впереди велосипед “Харлей”, с большим российским флагом, с музыкой. Вообще, поход – это романтика: ночной лес, костер, палатки…. Так что народ к нам присоединяется, а мы приглашаем всех желающих.

Кстати, о велосипеде “Харлей”. Очень необычный. Откуда он? Равно как и его не менее уникальный коллега “велорикша”?

- “Харлей” ребята сами собрали. Как – то мы были на выставке в Екатеринбурге, там в первый раз и увидели подобный велосипед, но заводской сборки. Ребята загорелись идеей сконструировать такой же. Купили материал, запчасти. Собрали всё это - так и появился наш “Харлей”, который потом несколько раз первые места занимал на велосипедных выставках.

Велорикшу они также сами собрали. Когда тепло, возят на нем людей. Зареченцы, кстати, с добром относятся к этим велосипедам. На велорикше мы даже жениха и невесту однажды катали. Необычно смотрелось.

Для ребят, серьезно увлеченных велоспортом, есть сегодня условия для тренировок?

- Если честно, почти нет. Им нужен хороший велодром, с трассой, с препятствиями. У нас имеется проект такой площадки. Есть задумки, как построить его с минимальными денежными затратами. В данной ситуации необходима поддержка городских властей, но пока она отсутствует. В связи с этим ребята на ступеньках около ресторана “Тахов” тренируются, или у ДК “Ровесник”. Отовсюду их гоняют - жалуются нам….

Сейчас они самостоятельно трассу на Шеелите стали строить, но недавно ее кто – то сломал. Мне кажется, пора всем вместе за строительство велодрома взяться – и нам, и властям. Тогда ребята будут хорошим и серьезным делом заняты - спортом.

А. Романов

Пора всем вместе взяться за строительство велодрома.

На велорикше прокатились даже жених и невеста.



1004517

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №30 от 27 июля 2006 г.

  • Новости
    №30 от 27 июля 2006 г.

    С 17 июля по 31 августа Почта России проводит подписную кампанию на “Зареченскую Ярмарку” по уникально низкой цене – 107 рублей 40 копеек. Судите сами: если бы Вы покупали “Ярмарку” в магазине, то истратили бы 169 рублей из семейного бюджета.

  •  

    Гордо красующийся под сосной яркий мухомор ехидно обращается к затаившимся в траве белым грибам и сыроежкам:.

  • ЛУЧШЕ ЛЯГУШКИ, ЧЕМ КОМАРЫ… ЛУЧШЕ ЛЯГУШКИ, ЧЕМ КОМАРЫ… Говорят, французы обожают употреблять в пищу лягушек. Поэтому во французских фильмах часто можно видеть, как виртуозные повара жужжащими топориками отрубают лягушкам лапы, а затем кидают их на раскаленную сковородку…

  •  

    Говорят, что истинный моряк в жизни навсегда пришвартован к единственному причалу, имя которому – море. Оно не отпускает от себя, волнует и тревожит душу.

  • 9 июля завершилась весенняя сессия предпоследнего года работы Государственной Думы 1V созыва. Что удалось сделать, что не получилось.

  •  
    Хозяюшка
    №30 от 27 июля 2006 г.

    “Серебром и златом, любовью друзей можно поступиться, но трудно отказаться от блюда из грибов”, - говорил древний римский поэт Марциал.