Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №30 от 27 июля 2006 г. Внеочередное заседание городской думы

Внеочередное заседание городской думы

ВНЕОЧЕРЕДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ

Состоялся суд по ликвидации Управления Образования. Об этом читайте в следующем номере “Зареченской Ярмарки”

ВНЕОЧЕРЕДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ

24 июля по просьбе Главы города депутаты собрались на внеочередное заседание. Официально они в отпуске, но поскольку вопрос не требовал отлагательства, практически все народные избранники снова были в сборе.

ДЕНЕГ НЕТ, А ШКОЛУ НАДО

Скоро 1 сентября, и строительство школы №40 близится к завершению. Вернее её части – корпуса на 500 учеников, который хотелось бы запустить к началу учебного года. Единогласным решением директорского корпуса образовательных учреждений хозяином школы – новостройки станет … ШУШАРИЧЕВ. В освобожденные помещения школы №7 переедут коррекционные классы школы №4, а что делать с помещениями четвертой школы сейчас решает управление образования.

Остается немного: благоустроить территорию новой школы, доделать кое-что из электрики и пожарной сигнализации, закупить оборудование и сдать это всё в эксплуатацию. Но…

Денег в бюджете нет. Более того, ЗАО “Монтажспецстрой” – организация, которая строит эту школу, практически выполнила свои работы в долг: их общий объем составил 9 млн. рублей, а запланировано только 1,5. К тому же в последнее время в бюджете Заречного образовалась серьезная брешь за счет недоимки земельного налога. А ведь ещё школьные парты надо купить …

Выход из этой непростой ситуации, предложенный администрацией, состоял в том, чтобы предоставить муниципальную гарантию строителям для кредита в банке. А уж потом, в будущем году, по мнению А.Н. КИСЛИЦЫНА, изыскать средства для того, чтобы рассчитаться. И такая уверенность не беспочвенна – на 2007 год в Минфин подана заявка на 10 миллионов рублей.

Депутаты с мнением Главы согласились и разрешили предоставить муниципальную гарантию ЗАО “Монтажспецстрой” в объеме 7 миллионов рублей.

ГОРЯЧЕЙ ВОДЫ НА ВСЕХ НЕ ХВАТИТ

Как водится, когда официальная часть повестки исчерпана, начинаются вопросы. Так, по мнению одного из депутатов, по городу ходят слухи, что горячую воду в микрорайоне вообще не включат. Люди и так устали от её долгого отсутствия, а теперь и надеяться не на что?…

Глава города пояснил: да, ситуация с горячим водоснабжением сложная. Во время планового ремонта было принято решение перевести городскую котельную (ГК) на газ. Но когда провели обследование, выяснилось, что труба ГК имеет дефекты и её надо ремонтировать. Однако, ремонтировать пока некому – даже облгаз не смог найти подрядчика. Ведь у этих организаций работы сезонные и все они сейчас заняты, никто не хочет “срываться” в Заречный.

Но есть два возможных выхода из этой ситуации: включить котельную сейчас и дать горячую воду людям. Позже её снова придется выключать для осуществления перевода на газ. По времени это придется делать осенью, когда уже будет холодно, а срок - целый месяц: работы по газификации требуют много времени. Так что лучше: сейчас остаться без горячей воды или осенью?…

Второй путь подачи в город горячего водоснабжения связан с котельной 4 блока Белоярской АЭС. Но технически и экономически это трудно осуществимо. Во-первых, напора котельной может не хватить, чтобы подать горячую воду во все дома микрорайона, а во – вторых, БАЭС тратит на мазут свои средства. И не факт, что согласится заниматься благотворительностью для города.

В общем ситуация с горячим водоснабжением действительно сложная, но не безысходная. Какой-нибудь выход всё равно найдут. А пока на дверях подъездов появились объявления о продлении времени отсутствия горячей воды.

ПОЛЗУЧАЯ РЕВОЛЮЦИЯ

Депутаты отобрали право назначать публичные слушания по инициативе управляющего городом. Напомню, сначала они отобрали это право у всенародно избранного Главы (по новому Уставу), а теперь и у наемного менеджера (по директиве сверху). Таким образом, ещё неработающий механизм выслушивания мнения народа превратился в номинальную процедуру, запустить которую имеет право только Дума.

При таком развитии событий очевидно, что публичные слушания превратились в пустую формальность, которая, кстати, очень удобна нашим народным избранникам.

Татьяна Ладейщикова



1004518

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №30 от 27 июля 2006 г.

  • Новости
    №30 от 27 июля 2006 г.

    С 17 июля по 31 августа Почта России проводит подписную кампанию на “Зареченскую Ярмарку” по уникально низкой цене – 107 рублей 40 копеек. Судите сами: если бы Вы покупали “Ярмарку” в магазине, то истратили бы 169 рублей из семейного бюджета.

  •  

    9 июля завершилась весенняя сессия предпоследнего года работы Государственной Думы 1V созыва. Что удалось сделать, что не получилось.

  • ЛУЧШЕ ЛЯГУШКИ, ЧЕМ КОМАРЫ… ЛУЧШЕ ЛЯГУШКИ, ЧЕМ КОМАРЫ… Говорят, французы обожают употреблять в пищу лягушек. Поэтому во французских фильмах часто можно видеть, как виртуозные повара жужжащими топориками отрубают лягушкам лапы, а затем кидают их на раскаленную сковородку…

  •  

    Гордо красующийся под сосной яркий мухомор ехидно обращается к затаившимся в траве белым грибам и сыроежкам:.

  • Жители Заречного, наверное, уже успели заметить, как иногда по вечерам по городским улицам, не спеша, катается человек на необычном велосипеде.

  •  

    Говорят, что истинный моряк в жизни навсегда пришвартован к единственному причалу, имя которому – море. Оно не отпускает от себя, волнует и тревожит душу.