Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад


Новости

НОВОСТИ

УНИКАЛЬНАЯ СКИДКА

С 17 июля по 31 августа Почта России проводит подписную кампанию на “Зареченскую Ярмарку” по уникально низкой цене – 107 рублей 40 копеек. Судите сами: если бы Вы покупали “Ярмарку” в магазине, то истратили бы 169 рублей из семейного бюджета. А, оформив льготную подписку – всего 107. Так что подписчики поторопитесь, конец августа не за горами. Вас ждут во всех отделениях почты.

ДЕЛО “НАДЕЖДЫ” ОТЛОЖИЛИ

25 июля суд г. Заречного должен был продолжить рассмотрение громкого дела по обвинению старшего воспитателя детского дома “Надежда”. Л. А. Гусевой в ненадлежащим исполнении обязанностей и применении насильственных методов воспитания. Во вторник должны были состояться прения сторон, где представители защиты и обвинения должны были высказать свою позицию. Однако в этот день в зал суда не смог явиться адвокат подсудимой В. В. Лазарев. Причина его отсутствия была признана уважительной: он участвовал в другом процессе. По решению судьи Н. К. Мусафирова, заседание было отложено. Очередной этап рассмотрения дела “Надежды” намечен на 7 сентября. /А.Р./

ИЮЛЬ – МАКУШКА ЛЕТА

27 июля по народному календарю считается серединой лета, началом его заката. Если в эти дни стоит сухая погода, то будет хорошая, теплая осень. А 30 июля, по поверью. Пташки “задумываются”, то есть замолкают. Лето перешагнуло свой знойный возраст и постепенно в зеленые летние краски подмешиваются оттенки желтого….. А жаль, как – то мало лета было в этом году.

БЛАГОДАРНОСТЬ ЗА ЛЕТНИЕ ПЛОЩАДКИ

19 июля завершил работу летний оздоровительный лагерь для учащихся Гагарской средней школы. За 2 смену здесь отдохнули 25 детей. А 26 июля закончилась смена на летних оздоровительных площадках города. Управление образования благодарит всех педагогов и воспитателей, которые в каникулярное время работали с детьми в пришкольных лагерях. И выражает искренние слова благодарности Е.Г. КАЗАРОВИЧУ за поставку качественного и полноценного питания для детей.

НЕ УМЕЮТ ПОКА СОСЕДИ ДОГОВАРИВАТЬСЯ…

Не привыкли ещё зареченцы договариваться. Как нам сообщили в ООО “ДЕЗ”, на днях к ним позвонили два жильца из дома №3а по ул. Алещенкова. Один сообщил, что у дома засыпал щебнем территорию под автостоянку, а другой житель этого же дома потребовал убрать щебень, ссылаясь на то, что стоянка занимает часть детской площадки. Ну что тут поделаешь?…

Проще надо быть, и добрее. Тогда и автостоянки появятся, и детские площадки не пострадают.

Люди, учитесь быть добрее…

ВЫПОЛНИ СВОЙ АВТОДОЛГ

Наверняка многие автомобилисты знают, что обязаны предоставить свой транспорт в распоряжение милиции или медицинским работникам, если этого потребует ситуация. Но мало кто подозревает, что кроме этого владельцы автомашин повышенной проходимости обязаны встать на учет в военкомате. Для чего? Да для того, чтобы в случае чего… Короче, обязанность предоставить свою машину по требованию военных в случае военной же необходимости закреплена в Указе президента РФ за № 11 75 от 02.10.98 года. Качественное исполнение военно-транспортной обязанности – долг каждого гражданина РФ.

Исполнение этого долга касается в первую очередь предприятий и владельцев автомашин типа УАЗ, ЛУАЗ и других внедорожников. Предприятия вообще обязаны ставить на военный учет всю свою технику: от трактора до “Москвича”, и в случае войны, не дай Бог, конечно, отдать все имеющиеся в наличии в распоряжение военкомата, причем за деньги. Владельцам частных автомобилей тоже заплатят за то, что они расстаются со своими машинами

/Т. Горохова/

ЯМАМ - БОЙ!

Благоустройство города – работа нелегкая и трудоемкая. Она проводится невзирая на время года и погодные условия. Сейчас в Заречном завершается ямочный ремонт дорог. По сообщению ООО “ДЕЗ”, заменены бордюры и ликвидированы выбоины и ямки на улицах старого поселка, заканчиваются ремонтные работы по ул. Горького и Алещенкова (в районе РУСа). Дорожное полотно ремонтируют, используя современные технологии, позволяющие сделать его прочным, ровным и безопасным. А вот насколько оно долговечно – покажет время.

10 НОВОРОЖДЕННЫХ - ЕСТЬ РЕКОРД!

За две прошедших недели в родильном отделении МСЧ-32 вновь существенное пополнение – 10 новорожденных, 9 девочек и 1 мальчик. Прекрасная половинка человечества и здесь взяла верх над сильной и мужественной.

СВОДКА ПРОИСШЕСТВИЙ

На прошлой неделе произошло 12 краж. Наряду с уже традиционными кражами сотовых телефонов, нынче пальму первенства перехватили велосипеды. Два велосипеда были украдены от подъездов жилых домов, один “стырили” у садового участка и еще один увели, пока хозяин был в магазине. В одной из квартир были украдены документы, с автомашины сняли номера и автомагнитолу. Но эти ещё легко отделались. Другим хуже – две автомашины просто угнали.

Совершено 23 ДТП, 2 мошенничества, 1 грабеж.

На Скорой зафиксировано 7 человек с телесными повреждениями. В медвытрезвителе обслужено 27 жителей. К административной ответственности привлечено 442 человека, из них за нарушение ПДД – 374. С 17 по 24 июля произошло 12 ДТП. Одно из них не совсем обычное.

21 июля в 10.25 час. на 40-ом км новой административной дороги Екатеринбург – Тюмень столкнулись сразу три машины. Водитель автомобиля “Тойота”, не убедившись в том, что движущийся впереди “Камаз” включил сигнал поворота налево, начал поворачивать, а водитель “Камаза” не принял мер предосторожности после включения поворотника. В результате столкновения “Тойота” совершила повторное столкновение со стоящим автомобилем ВАЗ - 2107. В ДТП пострадала пассажирка “Тойоты”, получив серьезные телесные повреждения.

/Пресс-группа Заречного ГОВД/

ОБЖ – ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ ПРЕДМЕТ

Раньше Общую безопасность жизни (ОБЖ) преподавали лишь в 8 – 10 классах, но с нового учебного года ОБЖ, согласно приказу Министерства образования входит в общеобразовательную программу, и этот предмет в обязательном порядке будут изучать с 1 по 11 классы. В настоящее время большое внимание уделяется оснащению школьных кабинетов ОБЖ учебно-наглядными пособиями.

ТРАВМА В ШКОЛЕ

18 июля состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних. В числе прочих были рассмотрены два вопроса, касающихся непосредственно системы образования: развитие системы дополнительного образования в городском округе Заречный и травматизм в общеобразовательных учреждениях за 2 квартал 2006 года.

Надо отметить, что несмотря на то, что в школах и ДОУ уделяется большое внимание технике безопасности, своевременно проводятся инструктажи и тренировки по поведению в чрезвычайных ситуациях, все же травм среди детей избежать не удается.

За 2 квартал 2006 г. зарегистрировано четыре детские травмы, три из них получены во время учебного процесса и одна – в каникулярное, на оздоровительной площадке.

ПОПУЛЯРНАЯ СПЕЦИАЛЬНОСТЬ – АВТОМЕХАНИК

В настоящее время в БПУ продолжает работу приемная комиссия. Обучение в училище бесплатное, и это привлекает сюда школьников, закончивших 9 классов. Вступительные экзамены в училище не предусмотрены, абитуриенты проходят только собеседование. Зам. директора по учебно-производственной работе Г.А.СТАРИЦЫНА, принимающая собеседование, отмечает, что иногда именно в процессе разговора юноши и девушки определяются в выборе своей будущей профессии.

Наиболее востребованной в этом году среди абитуриентов оказалась специальность автомеханика. Прием документов на нее уже закончен. Посчастливилось только 30 юношам, которые первыми подали заявление, прошл и уже зачислены в студенты.

УЧАСТИЛСЯ АЛКОГОЛЬНЫЙ ПСИХОЗ

На прошлой неделе работы у медиков “Скорой” не убавилось. Особенно тяжелой выдалась суббота – 30 амбулаторных обращений и 27 вызовов. В воскресенье было не легче – 37 вызовов на дом и 25 обращений. Медики, в том числе, оказывали помощь мужчине, получившему ножевое ранение в драке, и только за одну смену, в субботу, спасали трех инфарктников. Причем сердце отказывало у людей совсем не старых.

Участились случаи алкогольного психоза. Опять же в субботу, в 5 часов утра, фельдшеру “Скорой”, выехавшему по срочному вызову, буквально в дверях подъезда одного из жилых домов пришлось обезвреживать мужчину лет сорока, находившегося в состоянии алкогольного психоза. В течение ночи он держал в страхе целый подъезд, бегая по этажам с огромным ножом, более похожим на тесак.

Фельдшер отобрал нож у психа и доставил его в отделение, где этот “народный артист” (так прозвали мужчину медики) еще в течение часа до приезда милиции “давал концерты”, очевидно войдя в раж. Остается только удивляться стойкости медиков “Скорой” и восхищаться их каждодневной выдержкой.

Е. Параскивиди



1004525

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №30 от 27 июля 2006 г.

  • ЛУЧШЕ ЛЯГУШКИ, ЧЕМ КОМАРЫ… ЛУЧШЕ ЛЯГУШКИ, ЧЕМ КОМАРЫ… Говорят, французы обожают употреблять в пищу лягушек. Поэтому во французских фильмах часто можно видеть, как виртуозные повара жужжащими топориками отрубают лягушкам лапы, а затем кидают их на раскаленную сковородку…

  •  

    Гордо красующийся под сосной яркий мухомор ехидно обращается к затаившимся в траве белым грибам и сыроежкам:.

  • Жители Заречного, наверное, уже успели заметить, как иногда по вечерам по городским улицам, не спеша, катается человек на необычном велосипеде.

  •  

    Говорят, что истинный моряк в жизни навсегда пришвартован к единственному причалу, имя которому – море. Оно не отпускает от себя, волнует и тревожит душу.

  • 9 июля завершилась весенняя сессия предпоследнего года работы Государственной Думы 1V созыва. Что удалось сделать, что не получилось.

  •  
    Хозяюшка
    №30 от 27 июля 2006 г.

    “Серебром и златом, любовью друзей можно поступиться, но трудно отказаться от блюда из грибов”, - говорил древний римский поэт Марциал.