Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №30 от 27 июля 2006 г. Лучше лягушки, чем комары…

Лучше лягушки, чем комары…

ЛУЧШЕ ЛЯГУШКИ, ЧЕМ КОМАРЫ…

ЛУЧШЕ ЛЯГУШКИ, ЧЕМ КОМАРЫ…

Говорят, французы обожают употреблять в пищу лягушек. Поэтому во французских фильмах часто можно видеть, как виртуозные повара жужжащими топориками отрубают лягушкам лапы, а затем кидают их на раскаленную сковородку или опускают в кастрюлю с кипящей водой. В Заречном французам тоже бы понравилось. Ведь любимого ими деликатеса у нас сколько угодно: лови голыми руками и готовь. За последние несколько лет лягушки расселились на Белоярском водохранилище в огромном количестве. В науке эти лягушки называются озерными.

По берегам технологического канала Белоярской АЭС стали массово селиться лягушки.

“Постаревшее” водохранилище стало непригодным для щуки.

На котловане в Курманке был замечен прожорливый ротан.

Лет десять назад рыбачить в летнюю пору в зоне технологического канала БАЭС было одним удовольствием. Рыба хорошо клевала, а слух ласкал всплеск воды, шелест деревьев. Лишь прыткие чайки временами надрывно кричали, но быстро оставляли рыбаков в тишине и покое, улетая ловить зазевавшихся мальков окуня. Года три назад началось что – то невообразимое…

По берегам технологического канал Белоярской АЭС стали массово селиться лягушки. О приятной тишине природы пришлось забыть. Шелест деревьев, всплески воды, шум машин, крики чаек, даже шум машин, проезжающих неподалеку – все это заглушалось громким лягушачьим кваканьем. В порыве отчаяния рыболовы кидали в зеленые “оркестры” все, что попадалось под руки – палки, сучья, камни, чтобы хоть как – то утихомирить этих пресмыкающихся, но особых результатов это не приносило. Проходило две – три минуты, и кваканье возобновлялось с новой силой.

Постепенно лягушки перекочевывали ближе к городу. И в этом году зеленые “колонии” оккупировали практически весь берег около спасательной станции. Теперь посетители летнего кафе около “спасалки” пьют пиво под русский шансон, обильно сдобренный хоровым выступлением лягушек. Останавливаться зеленые “захватчики” не собираются. И, вероятно, в следующем году кваканье станет оригинальным дополнением к клубной музыке, которая звучит на берегу почти каждые выходные в одном из развлекательных заведений города.

Откуда же на нашем водоеме такое огромное количество лягушек, ведь раньше их практически не было? - спрашивают наши читатели. И не свидетельствует ли их массовое распространиние о том, что водохранилище загрязняется?, - тревожатся горожане.

Естественно, для того, чтобы рассеять сомнения и найти ответы на эти вопросы, мы обратились в информационный центр Белоясркой АЭС, ведь водохранилище у нас непростое, это – пруд-охладитель БАЭС. Там посоветовали отправиться к инженеру по охране окружающей среды О. Ю. СМЫШЛЯЕВОЙ. Однако, Ольга Юрьевна пояснила, что Белоярская АЭС не настолько тщательно следит за развитием флоры и фауны нашего водохранилища, чтобы ответственно заявлять о причинах лягушачьей перенаселенности.

К счастью, своим любопытными гипотезами по этому поводу поделился директор школы № 5 А. К. ВАГАНОВ. Появление лягушек, с его точки зрения, можно объяснить “старением” водоема. Время идет, меняется структура среды водохранилища. Это приводит к тому, что исчезают одни виды водных обитателей, и появляются другие.

Например, “постаревшее” водохранилище стало непригодным для проживания щуки, поэтому она ушла в верховья озера. Теперь поймать зубастую хищницу считается среди рыбаков большой удачей. Зато в большом количестве появился серебристый карась, которого раньше почти не встречалось в наших краях.

Также и с лягушками: когда - то рядом с водохранилищем жило много травяных лягушек. Сейчас их становится меньше. Но природа пустоты не терпит, и в последние годы ее активно заполняют озерные лягушки, которые и привлекли внимание наших читателей.

Попасть на водохранилище они могли разными путями. Может, птицы принесли икринки, а теплая вода - весьма благоприятная атмосфера для жизнедеятельности озерных лягушек. Вот они и размножились. И теперь завоёвывают пространство - продвигаются ближе к городу.

По словам А. К. Ваганова, аналогичная ситуация наблюдается и на других озерах Свердловской области. Там тоже активно селятся озерные лягушки, хотя раньше эти пресмыкающиеся были редкостью. Основания для беспокойства по поводу того, что лягушки загрязняют Белоярское водохранилище, заметил Александр Константинович, в общем – то, нет.

Тревогу может вызвать иной факт. В последнее время на маленьких водоемах, расположенных неподалеку от нашего озера, стала встречаться рыба под названием ротан. Она небольшая, внешне похоже на ерша, но весьма прожорлива и способна питаться икрой промысловых рыб (карпа, щуки, чебака). А это может привести к значительному сокращению их численности. Не так давно ротан был замечен на котловане в деревне Курманка. И не исключено, что через год – два он попадет в воды Белоярского водохранилища (если уже не попал…).

Ротан неприхотлив, легко адаптируется. Скорей всего, наше озеро придется ему по душе. И вот тогда рыбацких “радостей” - карпов, чебаков – может стать гораздо меньше.

В общем, озерные лягушки - это не страшно. Пусть живут. Серьезных беспокойств они не доставляют. Зато, как известно, едят комаров. А это, согласитесь, уже неплохо. Ведь лучше квакающие лягушки, чем кусающие комары.

А вот ждет ли нас нашествие прожорливых ротанов, покажет время.

А. Романов



1004522

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №30 от 27 июля 2006 г.

  • Новости
    №30 от 27 июля 2006 г.

    С 17 июля по 31 августа Почта России проводит подписную кампанию на “Зареченскую Ярмарку” по уникально низкой цене – 107 рублей 40 копеек. Судите сами: если бы Вы покупали “Ярмарку” в магазине, то истратили бы 169 рублей из семейного бюджета.

  •  

    Гордо красующийся под сосной яркий мухомор ехидно обращается к затаившимся в траве белым грибам и сыроежкам:.

  • Жители Заречного, наверное, уже успели заметить, как иногда по вечерам по городским улицам, не спеша, катается человек на необычном велосипеде.

  •  

    Говорят, что истинный моряк в жизни навсегда пришвартован к единственному причалу, имя которому – море. Оно не отпускает от себя, волнует и тревожит душу.

  • 9 июля завершилась весенняя сессия предпоследнего года работы Государственной Думы 1V созыва. Что удалось сделать, что не получилось.

  •  
    Хозяюшка
    №30 от 27 июля 2006 г.

    “Серебром и златом, любовью друзей можно поступиться, но трудно отказаться от блюда из грибов”, - говорил древний римский поэт Марциал.