Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №30 от 27 июля 2006 г. День военно-морского флота

День военно-морского флота

МОРСКАЯ СУДЬБА

30 июля - День военно-морского флота

МОРСКАЯ СУДЬБА

Говорят, что истинный моряк в жизни навсегда пришвартован к единственному причалу, имя которому – море. Оно не отпускает от себя, волнует и тревожит душу. И это действительно так. Уже много лет капитан II ранга Юрий Алексеевич СОКОЛОВ находится в отставке, но море до сих пор снится ему. Службе в военно-морском флоте он отдал 33 года своей жизни.

А начиналось все с обыкновенного кружка в ДОСААФ (Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту), коих по стране в годы отрочества Юрия Алексеевича было немало. Тогда он учился в школе №16 к г. Лысьва Пермской области. Занимался со сверстниками в кружке, метко стрелял из малокалиберного пистолета, имел отличную физическую подготовку, которой в школе уделяли большое внимание, и уже со 2 класса создавал модели судов.

Вскоре в ДОСААФ появился капитан II ранга и предложил подросткам заниматься в его кружке. Он рассказал ребятам об устройстве шлюпки, паруса и пригласил их на пруд, где на воде стояли две шлюпки. Ребята впервые взяли в руки тяжелые весла и попробовали грести. Ладони сразу же покрылись мозолями, но, несмотря на это на другой день все 12 гребцов и один запасной вновь пришли на пруд и сели в лодку.

?А потом был День военно-морского флота, и воспитанники капитана приняли участие в соревнованиях в честь этого праздника. Они обошли взрослых и опытных гребцов и были на финише первыми. Только их наставник и сами мальчишки знали, какой ценой им далась эта победа. Ребятам вручили красивый кубок и по коробке дорогих шоколадных конфет.

В те годы в Советском Союзе началось усиленное освоение космоса, был запущен первый спутник Земли. Все буквально “помешались” на авиации и мечтали стать летчиками или космонавтами. Не обошло стороной это увлечение и Юрия Соколова. После окончания десятилетки он вместе с тремя одноклассниками, имея 1 разряд по стрельбе и значок “Юный моряк”, решил поступать в Актюбинское авиационное училище. И поступил, успешно сдав все экзамены. Начал учебу, успел послужить на полевом аэродроме и даже однажды прыгнул с парашютом. Но, видно, на роду ему было написано стать моряком, а не летчиком, и главным предназначением в жизни его было не небо, а море?

Никита Сергеевич Хрущев, бывший в те годы генеральным секретарем КПСС, решил провести сокращение в Вооруженных силах страны. Под это сокращение попал и Юрий Соколов, которому не исполнилось в то время и 18-ти лет?.

Судьба привела его в Севастополь. Вместе с другом Володей Баталовым он поступил в Нахимовское училище, сдав все экзамены на пятерки. С ноября по июнь Юрий Алексеевич прослужил на знаменитом в те годы крейсере “Дзержинский” – первом в Советском Союзе, оборудованном ракетными установками. Он освоил все матросские специальности и даже научился печь хлеб. После смены в кубрике его ждали ребята-сослуживцы, а он приносил свежеиспеченную булку и делил его на всех. До сих пор Юрий Алексеевич помнит вкус и аромат пышного моряцкого хлеба и признается, что потом еще только один раз в жизни пробовал такой вкусный хлеб - в деревне.

В 1965 году Юрий Соколов успешно закончил обучение в Нахимовском училище и был направлен для прохождения службы на Северный флот. Начались нелегкие морские будни, которые по плечу только настоящим мужчинам, крепким, отлично знающим свое дело, не пасующим перед трудностями и умеющим отстаивать свою честь.

Юрию Алексеевичу довелось служить на Севере, на Тихом океане и на Ледовитом, бывал он и в автономных плаваниях на подводных лодках. Работал в военном представительстве, участвовал в создании и испытании баллистических ракет. Море не раз проверяло его на прочность, но он выдержал все, потому что морская служба была главным делом его жизни, его призванием. Только моряки и их семьи знают, как она тяжела. На берегу моряка Соколова ждали жена и двое сыновей. Они скучали по нему и терпеливо ждали из дальних морских походов, которые порой длились долгие месяцы, и их любовь помогала ему.

Юрий Алексеевич ласково называет свою женой “морячкой”. Они оба до сих пор скучают по Северу, но по завораживающей сердце полярной природе и по возможности стараются побывать там, где когда-то служил Ю.А. Соколов. Они вырастили сыновей, дали им образование, сейчас их радуют две внучки и внук. Юрий Алексеевич мечтает о том, что его внук будет моряком, и так же, как для деда, море станет главной любовью всей его жизни.

А 25 июля капитан ранга Соколов Юрий Алексеевич, отслуживший на военно-морском флоте 33 года и имеющий за свою службу немало государственных наград, наденет капитанскую форму, пристегнет кортик и блеснет настоящей выправкой морского офицера.

Е. Параскивиди



1004519

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №30 от 27 июля 2006 г.

  • Новости
    №30 от 27 июля 2006 г.

    С 17 июля по 31 августа Почта России проводит подписную кампанию на “Зареченскую Ярмарку” по уникально низкой цене – 107 рублей 40 копеек. Судите сами: если бы Вы покупали “Ярмарку” в магазине, то истратили бы 169 рублей из семейного бюджета.

  •  

    9 июля завершилась весенняя сессия предпоследнего года работы Государственной Думы 1V созыва. Что удалось сделать, что не получилось.

  • ЛУЧШЕ ЛЯГУШКИ, ЧЕМ КОМАРЫ… ЛУЧШЕ ЛЯГУШКИ, ЧЕМ КОМАРЫ… Говорят, французы обожают употреблять в пищу лягушек. Поэтому во французских фильмах часто можно видеть, как виртуозные повара жужжащими топориками отрубают лягушкам лапы, а затем кидают их на раскаленную сковородку…

  •  

    Гордо красующийся под сосной яркий мухомор ехидно обращается к затаившимся в траве белым грибам и сыроежкам:.

  • Жители Заречного, наверное, уже успели заметить, как иногда по вечерам по городским улицам, не спеша, катается человек на необычном велосипеде.

  •  
    Хозяюшка
    №30 от 27 июля 2006 г.

    “Серебром и златом, любовью друзей можно поступиться, но трудно отказаться от блюда из грибов”, - говорил древний римский поэт Марциал.