Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 9 дней назад

Архив №6 от 08 февраля 2024 г. Привет из прошлого

Привет из прошлого

Привет из прошлого

Привет из прошлого  

Продолжаем увлекательный процесс перечитывания подписки «Зареченской Ярмрки». Сегодня узнаем, какие знаковые события произошли в Заречном в первой половине февраля разных лет.

Подготовила Алёна АРХИПОВА*

2009 год: Власти объявили о банкротстве ЗМУП «ЖКХ сельской территории». Для решения этой проблемы депутаты даже создали ТЧК - тепловую чрезвычайную комиссию, которая и должна была предложить выход из критической ситуации. Реального решения ТЧК не придумала, зато разобралась в причинах накопления долгов. Их оказалось шесть. Во-первых, демонстративно отказались платить за услуги такие крупные предприятия, как ООО «ВиК», ООО «Макстрой», ООО «Теплопередача», ИП Новицкий, ИП Ведерникова - долг составил 500 тысяч рублей. Во-вторых, «ЖКХ-СТ» потеряла 2,2 млн. рублей из-за отказа от оплаты потерь со стороны ООО «Теплопередача». Также ООО «ДЕЗ» недоплатил 3,6 млн. рублей за нагрев холодной воды, чтобы та стала горячей. Эти долги собрались взыскивать через суд. Остальные причины исправить уже было невозможно. Так городская котельная пережгла лишний газ на сумму в 3,3 млн. рублей, из-за разрегулированности систем превысила норму потребления электроэнергии на 2,4 млн. рублей и недовыработала положенные нормативы. Поэтому денег получили меньше, чем планировалось на 3,2 млн. рублей. В результате нужно было где-то достать 16 миллионов рублей, чтобы спасти котельную от банкротства, а зареченцев от замерзания. Прозвучали предложения депутатов «пустить шапку по кругу» и «квартплату заплатить вперёд за 5 месяцев»…

2010 год: 6 февраля Заречный «прославился» на федеральном канале НТВ в телепрограмме «Особо опасен!». В ней рассказали о тренере каратэ Юрии Никифорове, подозреваемом в педофилии. Владелец сети магазинов открыл секцию каратэ, чтобы «передать своё мастерство детям». Оказалось, «старался» он больше для девочек, которых заводил их во время тренировок в раздевалку, предлагал массаж, при этом раздевал, садил на колени… Вскрылось всё благодаря одной из воспитанниц. Девочка наотрез отказалась ходить на занятия и после долгих уговоров рассказала родителям, что происходило. Они обратились в полицию. Всего было установлено четыре пострадавших ребёнка. Однако правоохранителям не удалось задержать преступника - тот, почувствовав опасность, бросил бизнес и ударился в бега.

Впервые муниципальный контракт на школьное питание выиграл не предприниматель Евгений Казарович, который благополучно кормил зареченских школьников многие годы, а некая екатеринбургская фирма «Вега», которая имела не очень хорошую репутацию. Работа с ООО «Вега» началась под неусыпным контролем начальника Управления образования Светланы Верещагиной. Директор фирмы Чубарева заверяла, что «они будут кормить детей так же, как Казорович и даже лучше, разнообразнее, с выпечкой». Обещание своё фирмачи не сдержали. Дети и их родители стали жаловаться «на невкусную и однообразную еду, на то, что детей кормят полуфабрикатами и булками». Вскоре выяснилось, что на ООО «Вега» подали в прокуратуру и в суд за то, что выиграв конкурс на школьное питание в Невьянске, так и не приступила к выполнению своих обязанностей. В результате фирмой заинтересовалась Федеральная антимонопольная служба, и её внесли в список недобросовестных поставщиков.

Стала известна судьба многострадального земельного участка под баэсовскими теплицами. В 2004 году Белоярская АЭС избавилось от своего тепличного хозяйства, как от непрофильного актива. Коллектив работников теплиц тогда создал частное ООО и продолжил работу. Затем теплицы были включены в план приватизации, но постепенно предприятие разрушалось. Даже ходили слухи, что городские власти преднамеренно разваливают тепличное хозяйство, чтобы выгодно продать землю. И хозяйство, действительно, продали с молотка. В 2008 году землю за 14 млн. рублей землю купила строительная фирма «Градстрой». В начале 2010 года на месте бывших теплиц начали строить коттеджный посёлок «Лазурный берег». На 18 земельных участках появились индивидуальные жилые дома, на остальных 26 - таунхаусы.

2012 год: В Заречном создали пятый по счёту орган местного самоуправления. Наряду с главой города, администрацией, Думой и избирательной комиссией стала работать Контрольно-счётная палата - отдельная группа экономически квалифицированных специалистов, которая подчиняется Думе и занимается проверкой расходования бюджетных средств. Эффективность КСП стала заметна почти сразу. За время своего существования орган выявил немало вопиющих нарушений. Среди них: аффилированные сделки, и нарушение федерального законодательства в МУП «Книги», а также многочисленные нарушения в работе муниципального предприятия «ЖКХ». Тогда в конце сентября 2018 года выяснилось, что директор ЗМУПа Михаил Ковалёв сам себе увеличил оклад без уведомления учредителя, сам с собой заключил договор на аренду автомобиля и т.д.

14 февраля 38 семей Заречного получили долгожданные ключи от квартир в новом доме №24 по улице Уральской. Обладателями новеньких квартир стали переселенцы с вахтовых домиков по улице Дзержинского и десять бывших воспитанников детских домов. Новосёлов лично поздравлял министр финансов Свердловской области Колтонюк. После церемонии перерезания красной ленточки они позвали высоких чиновников в гости. Больше всего повезло известному зареченцу в ограниченными возможностями здоровья Роману Буркову, который принимал в своей новой квартире высокопоставленных лиц. На прощание министр финансов и глава Заречного Василий Ланских подарили Роману на память большую картину со своими автографами.

2013 год: Началось противостояние главы города Василия Ланских и главы администрации Дмитрия Погорелова. 17 декабря своим распоряжением Ланских вынес Погорелову официальный выговор за срыв срока окончания капитального ремонта в здании школы №3 в 2012 году. Тогда впервые за всю историю города ученики школы начали учебную деятельность вне родных стен. Впрочем, Дмитрий Владимирович не согласился с дисциплинарным взысканием и опротестовал его в суде. Заречный районный суд признал данное распоряжение незаконным.

На перекрёстке улиц Кузнецова - Алещенкова напротив магазина «Кировский», на старом фундаменте под магазин «Рыба», который хотели построить БАЭС и база ОРСа в 80-е годы прошлого столетия, было решено возвести торговый центр. Согласно эскизному проекту, на месте бывшей «Рыбы» должно было появиться двухэтажное серебристо-белое здание в стиле хай-тек с небольшим куполом на крыше. К концу 2013 года на первом этаже нового ТЦ уже открылся первый в городе магазин «Верный».

2014 год: Цирковая студия «Арена» покорила княжество Монако. На фестиваль «Новое поколение», по приглашению принцессы Стефании отправились артисты Екатерина Гуляева, Виктор и Григорий Рущенцевы и руководитель коллектива Оксана Глазкова. «Ареновцы» выступили два раза и участвовали в Гала-представлении. В результате эквилибристы из Заречного завоевали Кубок Виле де Монако и получили специальный приз от Главы государства национального консула Монако.

2 февраля в рамках продолжающегося этапа физического пуска в реактор БН-800 БАЭС была загружена первая тепловыделяющая сборка с ядерным топливом. Чтобы начать загрузку топлива в реактор, в январе 2014 года было получено специальное разрешение Ростехнадзора.

7 февраля в Заречном открылся Театр юного зрителя. Этого события город ждал 25 лет! ТЮЗ был возведён на средства «атомного миллиарда» в рамках соглашения между муниципалитетом Заречного и Концерном Росэнергоатом. Стройка, которая была заморожена на 22 года, возобновилась в 2010 году. Спустя три года состоялась рабочая приёмка нового строительного объекта. И после устранения всех недочётов красавец ТЮЗ удивлял гостей своим жёлто-оранжевым театральным фойе, необычной хрустальной люстрой, двумя зрительными залами и галерей на втором этаже.

Читайте больше на: https://zar-yarmarka.ru/archive



ТЕМЫ НЕДЕЛИ

2-8 февраля 2024 г.

Алена Цветкова - Рак - не дурак рак - учитель

Неслучайные люди

Муранитный требует защиты от пожаров

Когда не меркнет свет - когда горит свеча

Краса Заречного продолжается

Место для дискуссий

Первый шаг к переменам в библиотеке

Привет из прошлого

Возраст танцам не помеха

Премиальная заковыка

Новые квитанции - новые вопросы +1

Книга жизни Учителя

Поздравляем

Скиатлон объединил спорт и историю

Сарайки пока ищут собственников

Обратился в другую поликлинику - от Заречного открепляют автоматически

Полиция в Заречном больше не в аутсайдерах

Налоговая приглашает

Волонтёры всероссийского проекта по формированию комфортной городской среды уже готовятся к голосова

Волонтёры всероссийского проекта по формированию комфортной городской среды уже готовятся к голосова

Волонтёры всероссийского проекта по формированию комфортной городской среды уже готовятся к голосова

На энергоблоке 4 Белоярской АЭС начался планово-предупредительный ремонт с элементами модернизации

Просто и полезно

Вопрос в редакцию


№6 от 08 февраля 2024 г.
 

1899008

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «История Заречного»

  • По следам Стены Памяти
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    В 2024 году продолжится строительство городской Стены Памяти. По информации Белоярской АЭС, открыть мемориальный комплекс планируют уже в августе.

  •  
    Привет из прошлого
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Продолжаем увлекательный процесс погружения в прошлое: разбираем архивы «Зареченской Ярмарки» и вспоминаем, какими событиями жил Заречный во второй половине февраля разных лет.

  • По закону ревности
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Отношения между мужчиной и женщиной - одно из самых важных явлений в жизни. Так уж устроено природой, что одни не могут жить без других. Однако не все понимают, как правильно выстроить и сохранить между собой эти отношения на долгие времена.

  •  
    Цыганка гадала
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Цыганская культура значительно богаче и интересней, чем о ней принято думать. Среди представителей этой нации есть значимые для мировой культуры, спорта и науки личности: Николай Сличенко, Чарли Чаплин, Златан Ибрагимович, Эрик Кантона.

  • Привет из прошлого
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Март в истории Заречного всегда был богат на события. Так, 26 марта 1966 года открыли ДК «Ровесник», а при профсоюзном комитете БАЭС детскую спортивную школу. В марте 1968 года начал свою работу стадион «Электрон» на 5 тысяч зрителей.

  •  
    Привет из прошлого
    №05 от 01 февраля 2024 г.

    Продолжаем изучать подписку «Зареченской Ярмарки» , вспоминаем, чем жил, дышал, о чём волновался наш город в конце января разных лет.