Последний выпуск
№ 17 от 25 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №40 от 05 октября 2023 г. Недоступное станет доступным

Недоступное станет доступным

Недоступное станет доступным

Недоступное станет доступным  

Кажется, что доступной средой в Заречном решили заняться не для галочки, а по-настоящему. И это хороший знак, ведь в таком благоустроенном и комфортном городе, как наш, пренебрегать правами людей, которые нуждаются в особых условиях, просто неприлично.

Юлия ВИШНЯКОВА

В июне 2022 года наша редакция вместе с жительницей Заречного, Светланой Пилипчук, которая последние 15 лет может передвигаться по городу только в инвалидной коляске, и зареченскими общественниками из движения «Я могу! Я есть! Я буду!», прошла по городу и посмотрела, насколько новые бульвары доступны для людей с ограниченными возможностями здоровья. Тогда мы убедились, что в целом, при всей комфортности нашего города есть много мест, которые не соответствуют критериям доступной среды.

В августе вновь по инициативе организации «Я могу! Я есть! Я буду!» и примерно по такому же маршруту Светлана прошла в сопровождении сотрудников Белоярской межрайонной прокуратуры и эксперта по доступной среде, руководителя общественной организации «Доступная среда всем» Ольги Небесной. Тест-драйв длился почти три часа. За это время общественники, сотрудники прокуратуры и журналисты посетили улицу Ленинградскую, бульвар Алещенкова, улицу Кузнецова, Курчатова, Таховский бульвар, улицу Энергетиков. Попытались попасть в пять городских аптек, МФЦ, магазины и учреждения общественного питания. Для аптек был сделан неутешительный вывод. Доступной оказалась лишь аптека на Ленинградской 9, в ТЦ «Галактика». В остальных аптеках (на улице Ленинградской, бульваре Алещенкова) пандусы были непригодны для подъема людей на инвалидной коляске. А кнопки вызова персонала либо отсутствовали, либо не работали совсем.

Что касается дорог и спусков с тротуаров, то в этом направлении за последние годы в Заречном была проведена большая работа. Однако не всегда понижение бортового камня сделано так, чтобы человек на коляске смог его преодолеть.

Таким образом, по итогам рейда Белоярская межрайонная прокуратура выявила нарушения законодательства в сфере организации доступной среды для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

- Вопреки требованиям, участок тротуара и проезжей части между домами, расположенными по адресам ул. Кузнецова, д. 18 и ул. Ленинградская, д. 11, имеет выбоины, по которым самостоятельное передвижение на инвалидном кресле-коляске невозможно.

На перекрестке улиц Кузнецова и Ленинградская отсутствует плавное понижение при съезде с тротуара на проезжую часть, что также затрудняет самостоятельное передвижение для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Также отсутствуют плавные понижения и имеются выбоины на тротуаре по улицам Ленинградская и Курчатова. Тротуар возле дома, расположенного по адресу ул. Курчатова, д. 23, имеет неровности и выбоины, по которым также невозможно самостоятельное передвижение на инвалидном кресле-коляске.

Пандус на Таховском бульваре на момент проведения рейда не оборудован поручнями с обеих сторон. Возле дома, расположенного по адресу, улица Курчатова, д. 47, в котором проживает инвалид-колясочник, не оборудован пандус, обеспечивающий плавное понижение пешеходной зоны с тротуара на проезжую часть. В связи с чем, самостоятельный выход за пределы придомовой территории невозможен.

На стоянке транспортных средств, расположенной на придворовой территории возле отделения ПАО «Сбербанк» по адресу: г. Заречный, ул. Бажова, д. 24, отсутствует специализированное место для транспортного средства инвалида, обозначенное соответствующим знаком и разметкой.

Отделение Управления социальной политики №10 и общественная организация «Я могу! Я есть! Я буду!» расположены на втором этаже здания по адресу: г. Заречный, ул. Ленина, 12, в котором отсутствует пандус, в связи с чем, доступ на кресле-коляске в административные помещения данных организаций невозможен.

Вышеуказанные обстоятельства свидетельствуют о ненадлежащем исполнении ответственными должностными лицами своих обязанностей, они допущены по причине ослабления контроля руководства за деятельностью подчиненных работников, - озвучил выводы, сделанные по итогам данного рейда Белоярский межрайонный прокурор Михаил Мякишев.

В результате, 21 сентября в адрес администрации Заречного было направлено Представление об устранении нарушений требований законодательства о социальной защите инвалидов. В нем прокурор требует принять конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и им способствующих условий, а также не допускать указанные в представлении нарушения впредь.

Между тем, на сентябрьском пресс - туре главу также спросили о создании доступной среды в Заречном. В ответ, Захарцев сообщил, что по городу большой объем работы выполнили по восстановлению пандусов, а также УК ежегодно получают субсидию на выполнение работ по созданию доступной среды для жителей, которые проживают в многоквартирных домах.

- Недавно в Заречный приезжала эксперт из Екатеринбурга Ольга Небесная. Что-то надо делать, что-то сделано. В этом году мы за счет бюджета покупаем машину, типа социального такси, с погрузкой для колясочников. И будем населению такую услугу оказывать по минимальному тарифу, - обрадовал областных журналистов глава. Об исполнении Предписания прокуратуры Захарцев не сообщил.

Фото автора



1898637

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Жильё моё»

  • Из тройки в десятку
    №17 от 25 апреля 2024 г.

    Год назад мы сообщали о том, что Заречный вышел на третье место в области по негативной ситуации с наркотиками. Среди 73 муниципалитетов Свердловской области хуже нас оказался только Нижний Тагил и Кировград.

  •  

    На почте Заречного опять изменения. Многие помнят, что одна из касс была закреплена за юридическими лицами.

  • С 12 апреля на территории Свердловской области действует особый противопожарный режим.

  •  
    Выживут - не выживут
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    В сентябре 2021 года представители городских предприятий, волонтеры и натуралисты школьного лесничества «Кедр» посадили 82 саженца вдоль улицы Ленинградской: ели, кедры, лиственницы.

  • Облачная активность
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    В ближайшей перспективе ожидается рост числа жителей города. Власти прогнозируют, что строительство нового энергоблока БАЭС привлечет в Заречный около 7-8 тысяч человек.

  •  
    Огород уже не тот
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Многие садоводы - огородники сталкивались с ситуацией, когда свой участок можно немножко увеличить за счет пустующей рядом муниципальной земли.