Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №8 от 23 февраля 2023 г. За слова ответите

За слова ответите

За слова ответите

За слова ответите  

С марта 2022 года в России введена ответственность за публичные действия, направленные на дискредитацию вооруженных сил России, а также за призывы к введению в отношении Российской Федерации мер ограничительного характера. С тех пор правоохранительные органы внимательно отслеживают подобные случаи и уже не раз привлекали виновных, живущих рядом с нашим городом…

Алёна АРХИПОВА

С 24 февраля 2022 года Людмила Менгель* была сама не своя. Как только Россия объявила о начале военной спецоперации на территории соседнего государства, её жгли обида, разочарование и негодование. И побороть в себе эти эмоции женщина не могла. Более того, она решила выразить их на своей личной страничке в запрещённой ныне в России социальной сети. 26 февраля 2022 года Людмила выложила у себя в ленте картинку с изображением лапы пантеры, которая рвёт когтями кожу. Тут же был текст: «Невозможно понять, как напасть на чужую страну». Ниже женщина оставила под своим постом комментарий: «Я не верю речам нашего Президента, увы! Нападать на чужую страну - это дно».

За следующие полгода этот пост на страничке Людмилы в соцсети увидели и прочитали многие, в том числе сотрудники ФСБ и МВД. Правоохранителям не составило труда отыскать и опросить свидетелей, которые знали эту женщину или слышали про неё от знакомых. Все они показали, что видели в социальной сети на странице Менгель вышеупомянутое фотоизображение с текстом и читали под постом комментарий этого же пользователя - изречение с явно негативной окраской. Свои слова свидетели подтвердили скриншотами с сотовых телефонов.

На данных основаниях в октябре 2022 года участковый уполномоченный полиции МО МВД России «Заречный» составил протокол об административном правонарушении. Дело было передано в суд. В суде правоохранители просили привлечь Людмилу Менгель по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП - за совершение публичных действий, направленных на дискредитацию использования вооруженных сил России в целях защиты интересов Российской Федерации и её граждан, поддержания мира и безопасности.

Людмила вину за собой не признала, просила прекратить производство, так как считала, что размещённые ею публикации никоим образом использование вооруженных сил России не дискредитируют.

Белоярский районный суд (судья Георгий Куцый), заслушав позицию должностных лиц и позицию Менгель, допросив свидетелей, исследовав письменные материалы по делу, пришёл к следующему. Следуя Конституции РФ, Россия принимает меры по поддержанию и укреплению международного мира и безопасности, обеспечению мирного сосуществования государств и народов, недопущению вмешательства во внутренние дела государства. Совет Федерации 22 февраля 2022 года дал согласие президенту на использование вооружённых сил РФ за пределами территорий страны на основе общепризнанных принципов и норм международного права. В связи с просьбами ДНР и ЛНР о военной помощи президент России принял решение о проведении военной спецоперации. При этом определены её конкретные цели, не связанные с оккупацией украинских территорий.

Под дискредитацией использования вооруженных сил России, о которой говорит ч.1 ст. 20.3.3 КоАП, следует понимать умышленные действия, направленные на формирование негативного отношения окружающих к их использованию в определённых целях. Людмила Менгель разместила на своей страничке в социальной сети сообщения, которые были доступны неограниченному количеству лиц. Её суждения были высказаны умышленно, искажали цели и задачи проведения вооружёнными силами России специальной военной операции и дискредитировали их использование в целях защиты интересов РФ и её граждан. Данный факт подтвердила и лингвистическая экспертиза: сообщения Людмилы, действительно, имеют лингвистические признаки информации, направленные на дискредитацию деятельности вооружённых сил России на территории другого государства. Их автор выражает отрицательное отношение, осуждение политических решений представителей верховного руководства РФ.

Таким образом, действия Людмилы Менгель были квалифицированы верно. За это Белоярский районный суд, учитывая смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих, признал женщину виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.3.3 КоАП. Ей было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 тысяч рублей.

Постановление уже вступило в законную силу. Женщина обязана заплатить штраф в полном размере в течение двух месяцев.

*Персональные данные изменены.



1897786

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».

  • Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  •  

    Кто-то из великих сказал: «Люди скорее простят смерть близкого человека, чем потерю имущества».

  • Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  •  

    В мае 2023 года, когда в Свердловской области полыхали лесные пожары, огонь подобрался и к Заречному - леса горели в нескольких десятках километрах, город заволокло едким дымом.