Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №8 от 23 февраля 2023 г. Старики встанут рядом - 2

Старики встанут рядом - 2

Старики встанут рядом - 2

Старики встанут рядом - 2  

Павел Бородкин, ветеран войны в Афганистане, пулемётчик, служил с 1983 по 1986 годы.

- На срочную службу я призывался в ноябре 1983 года. Год прослужил в Союзе, а потом отправили в Афганистан. Был направлен в Кундуз в 149-й гвардейский мотострелковый полк.

Ловили «духов», устраивали засады, прочёсывали кишлаки. В первую же операцию в кишлаке Баглан пришлось выносить из дувала раненного в ногу командира отделения. Под двойным обстрелом передвигался ползком с раненым на спине по рисовому полю к своим.

Самый запинающийся момент моей службы - это бой у кишлака Коньяк во время крупномасштабной общевойсковой Кунарской операции 25 мая 1985 года. Мы должны были найти и уничтожить склады вооружения и боеприпасов «духов». Однако при следовании пешим порядком на заданный рубеж оказались в огневой засаде, которую организовали афганские моджахеды и иностранные наёмники отряда «Чёрный аист». Мы попали в замкнутое кольцо противника и приняли ожесточённый неравный бой.

В том бою погибло две трети наших ребят. Из 50 человек остались там 23 гвардейца, 18 получили ранения различной степени тяжести. Позже кто-то скончался в госпитале от ран. Тогда наш командир полка подполковник Александр Скородумов, рискуя быть разжалованным или пониженным в должности, организовал прощание личного состава 149-го гвардейского мотострелкового полка с героически погибшими воинами. Мы с почестями проводили своих товарищей на борт «Чёрного тюльпана» на аэродроме Кундуза.

За время службы меня дважды представляли к высоким правительственным наградам, однако так и не сложилось. Да я и не жалею, как не жалею, что служил в армии, воевал в Афганистане. Главное, был и остался мужиком. Того и молодым желаю: будьте сильными, выносливыми, стойкими, справедливыми, постарайтесь сохранить в себе качества настоящего мужчины на всю жизнь.

Из книги “Спасибо, что живы”



1897793

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «События недели»

  • - 20 апреля вся страна снова будет писать «Тотальный диктант». Я участвую каждый год.

  •  
    Заречный за Путина
    №12 от 21 марта 2024 г.

    С 15 по 17 марта наша страна, а вместе с ней и Заречный, делали выбор, который решал судьбу России на следующие шесть лет. С какими результатами, а также, с какими особенностями прошли выборы президента Российской Федерации.

  • В Свердловской области началась реформа местного самоуправления: сразу 53 муниципалитета, в т.

  •  
    Где блины - тут и мы
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Где блины - тут и мы С 11 по 17 марта наступила масленичная неделя. Как будем праздновать? Алёна АРХИПОВА Почему первый блин комом? До христианства на Руси Масленицу связывали с днём весеннего равноденствия 21 марта, который был началом нового года по…

  • Крокус - Скорбим
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Вечером 22 марта в России произошло событие, которое потрясло всю страну. В концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске произошёл теракт.

  •  
    Магия 29 февраля
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Раз в четыре года февраль становится на один день дольше. Ещё из школьной программы известно, что 29 февраля необходимо, чтобы календарные годы совпадали с астрономическими.