Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера


Заречный в сети

Заречный в сети

Заречный в сети  

Подготовила Алёна АРХИПОВА*

Проект «Балкон»

обещали поддержать

Администрация городского округа намерена помочь проекту «Балкон» с поиском помещения для дальнейшего осуществления деятельности по раздельному сбору отходов. Об этом с эковолонтёром Екатериной Квашиной на приёме по личным вопросам, беседовали первый заместитель главы городского округа Олег Кириллов и специалисты администрации. Представитель проекта рассказала о востребованности жителями Заречного той работы, которой уже на протяжении нескольких лет занимается «Балкон».

В настоящее время проект «Балкон» начал процесс регистрации юридического лица в форме автономной некоммерческой организации, а администрация займется рассмотрением вариантов помещений, которые подходят под требования по раздельному сбору отходов. Дальнейшее взаимодействие «Балкон» и специалисты администрации будут осуществлять в рабочем режиме.

К радости многих, на данный момент удалось достичь компромисса по форме нынешней работы «Балкона». Пока волонтёры оформляют проект, как юридическое лицо, и ищут новое помещение, сдавать вторсырьё можно будет по старому адресу, но по новому графику. Пункт приёма вторсырья будет работать только по субботам с 12 до 16 часов.

Формируется новый состав

Общественной палаты Заречного

С 25 января начата процедура формирования нового состава Общественной палаты городского округа Заречный. Ровно месяц с 25 января по 25 февраля текущего года жители, общественные объединения, некоммерческие организации могут направлять мотивированные предложения о включении в новый состав Общественной палаты ГО Заречный своих представителей. Предложения должны содержать информацию о деятельности организации и о предлагаемых представителях.

Направлять предложения можно в Общественную палату городского округа по указанной электронной почте zar.op.2020@yandex.ru или передавать через общий отдел администрации по ул. Невского, 3.

Профильные направления для старшеклассников

В 2023-2024 учебном году для старшеклассников Заречного откроются классы по пяти профилям. Так в школе №1 будут технологический (с углублённым изучением математики, физики, информатики) и социально-экономический (акцент на математику, экономику, право) десятые классы. В школе №2 планируют открыть классы по гуманитарному (русский язык, английский язык, литература, история) и естественно-научному (английский язык, математика, биология, химия) направлениям.

В школах №№ 3, 4 и 7 классы будут универсальными, но тоже со своими особенностями. К примеру, в школе №3 ученики смогут выбрать для углублённого изучения физику, биология, химию, географию, информатику или экономику. В школе №7 старшеклассникам предложат изучать мировую художественную культуру и на выбор математику, русский язык, биологию, физику. В школе №4 можно будет углублённо изучать русский язык и математику.

Важно, что школы №№ 1 и 2 заявили о намерении проводить в профильные 10 классы индивидуальный отбор.

В Заречный из СВО вернулись первые бойцы

Домой, в Заречный вернулась группа росгвардейцев из зоны военных действий на Украине. Военные приехали домой поздно вечером в субботу, 28 января. Многие из них пробыли на фронте почти 9 месяцев - с мая 2022 года. Имена вернувшихся и их количество не разглашаются. По «техническим причинам» не состоялась в Заречном и торжественная встреча прибывших.

А вот у наших атомных соседей в Новоуральске, наоборот, военных местной военной части, вернувшихся с СВО, встретили со всеми почестями. Более 100 бойцов с флагами, криками «Ура!» и музыкой встречали около 300 земляков.

Турнир памяти

Романа Седельникова

Знаменитого и любимого воспитанниками СК «Десантник» тренера Романа Седельникова не стало в 2010 году.

В его честь 29 января на базе школы №3 прошел традиционный Открытый городской турнир по карате, который проводится ежегодно с 2011 года. В этот раз на него собралось более 100 юных спортсменов из Заречного, Асбеста и Качканара. Все они пришли почтить память Романа Алексан-дровича и показать высокий уровень владения карате. Люди живы, пока мы о них помним, считает тренер-преподаватель «Десантника» Евгений Леонов.

Традиционно в качестве судей на такие мероприятия привлекают воспитанников «Десантника». В этот раз впервые себя попробовал в роли рефери победитель многих соревнований Магамед Ибрагимов.

По итогам турнира медальная копилка клуба «Десантник» пополнилась 31 наградой: это 12 золотых медалей, 9 серебряных и 10 бронзовых.

Студенческий десант в отделе полиции

В рамках Всероссийской акции МВД России «Студенческий десант» с 16 по 20 января на территории обслуживания МВД России «Заречный» проводились мероприятия, направленные на создание положительного имиджа сотрудника полиции, знакомство с работой различных служб органов внутренних дел. Такие творческие встречи со студентами проходят ежегодно в январе. В этот раз в Межмуниципальный отдел пришли студенты первых курсов Уральского технологического колледжа города Заречного. Студентам рассказали об истории отдела полиции, довели информацию о совершаемых преступлениях со стороны подростков, о правилах дорожного движения. Также прошло показательное выступление кинолога. Самым интересным для ребят стало выступление начальника тылового обеспечения, подполковника полиции Андрея Богомолова, который наглядно продемонстрировал спецсредства. Каждый из молодых людей смог взять в руки настоящее оружие, примерить бронежилет.

На следующий день на практику в Следственный отдел МО приходили 3 студента-программиста из УрТК, которые ознакомились с работой следственных органов, увидели, как выглядит профессия следователя.

Победы, победы

29 января хореографическая студия «Движение» приняла участие в Международном конкурсе «Твоё направление» в городе Екатеринбурге. Долго готовились, старались. В результате средняя группа коллектива за танец «Кукарача» заслужила диплом 1 степени. Их «Татарский танец с платком» завоевал звание «Лауреат 2 степени». Старшая группа за постановку «Как по горкам, по горам» стала лауреатами 1 степени. Номер «Сарафанная Русь» получил звание «Лауреат 2 степени». Постановка «Думы», дуэт Андрей Шихов и Михаил Миляев, «Лауреат 2 степени».

29 же января в Каменске-Уральс-ком юный зареченский мотогонщик Марсель Минибаев завоевал бронзу на Первенстве Свердловской области по мотокроссу. Спортсмен Центра экстремальных видов спорта участвовал в заездах в классе мотоциклов с объемом двигателя 125 куб. см.

Юные спортсмены из Заречного заняли призовые места в различных дисциплинах и на разных дистанциях на Всероссийских соревнованиях по подводному спорту (плавание в ластах), которые прошли с 24 по 26 января в Челябинске. У Марии Федоровских - золотая и бронзовая медали, Матвея Кошметько - бронзовая медаль. В эстафете 4*100 м (юноши/девушки), в составе Мария Федоровских, Анастасия Макарова, Михаил Мариев, Артем Елсуков - 2 место. В эстафете 4*100 м (юниорки), в составе Елизавета Огорелышева, Дарья Бетева, Антонина Конева, Мария Уфаева - 3 место. В эстафете 4*100 м (юноши), в составе Матвей Кошметько, Савелий Снигирев, Михаил Мариев, Артем Нежданов - 2 место.

По итогам соревнований сборная команда Свердловской области одержала победу в общекомандном зачёте.

От души поздравляем всех победителей!

https://vk.com/public118981917

https://vk.com/balkon_project

https://vk.com/zarechnytv

https://vk.com/belkatvzar

http://gorod-zarechny.ru/govinfo/mo-mvd-zarechnyij/novosti/

https://vk.com/dvizhenie_zar

фото источников



1897711

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Новости»

  • Реализация бумажных отходов принесла предприятию дополнительный доход в размере 117 тысяч рублей

  •  

    О работе БАЭС с 14 по 20 марта 2024 УИОС БАЭС Энергоблок № 3 с реактором БН-600 работает на уровне мощности 520 МВт. Энергоблок № 4 с реактором БН-800 находится в режиме пуска и набора мощности после завершения очередных плановых мероприятий по…