Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №52 от 30 декабря 2021 г. Наступает Новый год - чудо-дерево блеснёт

Наступает Новый год - чудо-дерево блеснёт

Наступает Новый год - чудо-дерево блеснёт

Многие зареченцы уже успели нарядить ёлку. Другие же до сих пор мучаются вопросами: какое дерево выбрать, как нарядить, чтобы было оригинально, экономично и эргономично. Предлагаем наиболее интересные и модные варианты, которые будут вас радовать.

Алёна АРХИПОВА

В вопросе украшения дома и ёлки к празднику главный тренд этого сезона - эксперименты. Воплощайте в жизни самые безумные идеи, выбирайте самые необычные аксессуары, сочетайте цвета так, как этого хочется именно вам, и не переживайте, что результат получится «слишком» - смело выходите за рамки и включайте фантазию.

Больше праздника!

Мировые эксперты-дизайнеры, обсуждая рождественские тренды в эпоху COVID-19, были единодушны: «Нам нужен праздник, и поскорее»! Пусть этот год с его проблемами уйдёт и наступит новый: здоровый, красивый, яркий, насыщенный событиями. В общем, если вам захотелось поставить ёлку в начале декабря, вы правильно сделали. Планируете оставить новогоднее дерево до конца января - не отказывайте себе в празднике. Вы не одиноки в своём желании.

В этом сезоне модно ставить дома сразу несколько ёлочек. Во-первых, чем больше хвои, тем сильнее чувствуется атмосфера. Во-вторых, каждый член семьи может создать свой неповторимый шедевр. В-третьих, больше красоты прибавит праздничное настроение.

Нет места в доме для нескольких полноценных ёлок? Не расстраивайтесь: замените их маленькими ёлочками, нарисуйте дерево на двери или стене, создайте несколько альтернативных вариантов. Ещё лучше поставьте ёлочку в подъезде или нарядите её во дворе. И вам хорошо, и соседям приятно. Добрососедство, когда отмечали Новый год всем домом, желание поднять настроение другим вновь актуальны. Этот тренд проявился на фоне пандемии: с волонтёрством, зажиганием свечей в честь врачей и прочими акциями в рамках квартала или двора.

Оригинальные альтернативы

В необычный год и новогоднее дерево должно быть необычным. Всё большую популярность набирают ёлки из суккулентов - растений, имеющих специальные ткани для запаса воды. Например, можно нарядить гастерию, литопс, очиток, толстянку или даже алоэ. После праздника растение будет жить на вашем подоконнике в обычном цветочном кашпо.

Пандемийный тренд, когда вся семья отмечает Новый год дома, заставил декораторов придумать ёлку, которая бы смогла быть абсолютно безопасной для малышей и животных. Такой стала ёлка-зонтик - новогоднее деревце с длинным стволом и ветками только на самой верхушке.

Ещё один интересный вариант - лысые ёлки. Считается, что в маленьких помещениях уместен более лёгкий и прозрачный декор. Для него предлагают ёлки с редкой хвоей или вовсе без иголок. Плюс в том, что деревья с оголёнными ветками можно украшать практически всем: начиная от фотографий и заканчивая канцелярскими скрепками, конфетами или лентами. Можно приобрести ёлочки, сосенки, можжевельники в горшках. Это почти как комнатный цветок - после праздника не завянет, если правильно за ним ухаживать.

Всё больше людей отказываются от традиционного дерева и сооружают ёлочку из подручных средств. Символ Нового года делают из металлической конструкции или дощечек, мастерят красавицу из книг, шаров или перьев на что хватает воображения.

Набирает популярность идея подвесных новогодних ёлок. Конструкции подвешивают к потолку с помощью прочного крюка. Такой вариант, который тоже можно сделать из любых материалов, позволит освободить помещение.

Прекрасной альтернативой станут настенные ёлки. Для их сооружения не обязательно использовать хвойные ветки. На стене можно деревце нарисовать, сделать его из мишуры или горящей гирлянды - скотч в помощь. Зато получится настоящий арт-объект.

Искушённые в вопросах декора зареченцы могут попробовать сделать ёлки-платья. Взять за основу манекен, отрез ткани и украсить его еловыми веточками, перьями, лентами, ёлочными шарами. Такое платье преобразит и студию красоты, и мастерскую, и свою комнату в квартире или доме.

Экспериментальный декор

Если же вы решили остановиться на традиционном варианте новогоднего дерева, сделайте ему особенный декор. Нынче в моде слегка наряженные ёлки. В «скандинавском стиле» дерево украшают буквально десятью шариками одного-двух цветов, часто не всё, в особом порядке, например, по спирали. Очень красивы ели, украшенные монохромно. Выберите один цвет, который вам нравится, и декорируйте дерево исключительно в нём. Здесь важно выбирать спокойные оттенки, которые не станут раздражителем.

В тренде «экостиль»: игрушки из дерева, засушенных цитрусовых, вымоченных в кофе. Здесь подойдут сухоцветы - тысячелистник, гипсофила, целозия, злаки, кедмек.

Мейнстрим этого года - «съедобные» ёлки с украшениями из леденцов, имбирных пряников, конфет, попкорна, сухофруктов или фруктов. Сейчас в интернете есть множество рецептов от фуд-блогеров, которые позволяют приготовить своими руками «долгоиграющий» ёлочный декор. Дети будут в восторге.

Можно украсить ёлку «по фен-шую»: повесьте на неё монетки, купюры, слитки, бижутерию в золотых и серебряных цветах. Исходя из восточной традиции, такой декор привлечёт в дом нужную энергию, которая поможет увеличить доход в наступающем году.

Экспрессивные натуры, мечтающие о вечном празднике, могут выбрать стиль «бохо-шик» - небрежность в слиянии с элегантностью. Вот где полёт фантазии! Смело наряжайте ёлку звериными принтами, бантами и звёздами, перьями и сухими цветами, ягодами и грибами, шишками и желудями. Акцен-тируйте внимание на украшениях «хенд-мэйд»: тряпичные игрушки, ковры, которыми можно декорировать низ дерева, бусы и помпоны.

Не бойтесь экспериментировать и переборщить - в этом Новом году можно всё!



1895985

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Увлечения»

  • В конце октября, в честь 26-летия нашей газеты, открылась первая в городе арт-студия. Такой необычный подарок жителям сделала редакция газеты «Зареченская Ярмарка».

  •  

    В поисках нужного товара зареченцы всё реже посещают местные магазины, предпочитая сделать заказ по интернету. Так экономятся и силы, и время, а часто и деньги.

  • Счастье в Движении
    №12 от 21 марта 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. И мы продолжаем рассказывать историю развития коллектива. Сегодня яркими воспоминаниями делятся старшие артисты - участницы женской группы.

  •  
    Игра началась
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Игра началась Девятиклассница Аксиния Ставыщенко занимается разработкой компьютерных игр. Юлия ВИШНЯКОВА Финал второго сезона Всероссийского конкурса по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру» пройдёт с 1 по 5 марта 2024 года в…

  • Приметы весны
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Началом календарной весны считается 1 марта, а астрономической, когда день сравнивается с ночью, - 21 марта. Но в реальности на Урал весна всегда приходит непредсказуемо, иногда вопреки прогнозам синоптиков.

  •  
    Любовь в Движении
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    Говорят, тот, кто хоть раз в жизни познал радость танца, больше никогда от него не откажется. Это можно сказать и о Елене Сергеевне Моисеевой, основательнице и руководителе хореографической студии «Движение», которая в 2024 году отмечает 30 лет.