Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад


Заречный в сети

Заречный в сети

Определена территория для благоустройства в 2022 году

3 февраля подведены итоги рейтингового голосования за территорию Заречного, которую предусматривается благоустраивать в 2022 году. Согласно протоколу счётной комиссии, лесопарковая зона у Храма напротив колледжа набрала 75 голосов, лесопарковая зона между библиотекой и зданием администрации города - 121 голос, аллея вдоль Курчатова, 15, 13, 11 до Храма - 154 голоса и на первое место вышла пешеходная зона вдоль Кузнецова 8, 6, 4, 2 до перекрёстка Курчатова - Кузнецова, которая набрала 275 голосов. Всего в голосовании приняли участие 625 зареченцев.

Лжеминёр найден?

История лжеминирования зареченской школы №1 18 января получила продолжение. Напомним, учащихся распустили по домам из-за сообщения о минировании здания. Эвакуация произошла в начале первого урока. На место прибыли спецслужбы, в том числе кинологи с собаками из Екатеринбурга. Взрывных объектов не обнаружили. Кроме того, в этот же день подобные сообщения поступили и в несколько школ в Камышлове. 26 января инцидент повторился, только на этот раз неизвестный заявил о якобы минировании сразу пяти детских садов в Екатеринбурге. Полиция провела тщательную проверку, но ничего подозрительного на объектах сотрудники правоохранительных органов не нашли.

И вот на днях в Свердловской области задержали подозреваемого в лжеминировании нескольких школ и детских садов. Им оказался 14-летний семиклассник из Камышлова. Однако родители мальчика не согласны с обвинением. Как рассказали изданию «КП-Екатеринбург» родители мальчика, 28 января к ним домой пришли полицейские и попросили проверить историю браузера на телефоне и ноутбуке сына. «Сказали, что сначала «минёра» искали среди тех, кто был в школе. А Сёма в те дни прогуливал. Я ухожу на работу в пять утра и не могу достоверно знать, ушёл ли он на занятия. Они попросили проверить историю браузера на его телефоне и ноутбуке. Сын испугался и с телефона историю удалил. Сами понимаете, переходный возраст… Но потом я включила компьютер, а он синхронизирован с телефоном. Там можно посмотреть все его поисковые запросы. Они убедились, что ничего там нет, и ушли», - говорит мама мальчика.

На следующий день правоохранительные органы пришли в школу, где учится подозреваемый. Они вывели его с урока и начали допрашивать. Только потом ему разрешили позвонить матери.

«Ребёнок позвонил весь в слезах, сказал, что его подозревают в экстремизме. То есть они несовершеннолетнего допрашивали без присутствия законного представителя! Потом у него изъяли телефон, ноутбук и роутер», - рассказала женщина.

В ближайшее время мать мальчика планирует обратиться в прокуратуру и Следственный комитет с требованием проверить законность действий сотрудников полиции. Отец мальчика уверен, что происходящее связано с тем, что сына давно пытаются выгнать из лицея, так как он плохо учится и прогуливает уроки.

Белоярская АЭС создаст Стену памяти и обустроит смотровую площадку

100 миллионов рублей будут выделены в рамках Соглашения между Госкорпорацией «Росатом» и Правительством Свердловской области о дополнительных налоговых отчислениях, и 50 миллионов атомград получит за победу в конкурсе «Лучшее муниципальное образование» в рамках II Международного форума-фестиваля «Созвездие городов АЭС».

Деньги будут вложены в реализацию инициатив жителей города по благоустройству общественных территорий, газификацию, ремонты образовательных учреждений и дорог, модернизацию коммунальной сферы.

Свыше 27 миллионов рублей будет инвестировано в проекты, предложенные жителями города. Это благоустройство нескольких пешеходных зон, включая нечётную сторону ул.Ленинградской, установка светомузыкального оборудования на фонтане в сквере им.Ю.Б Муракова, обустройство смотровой площадки на берегу Белоярского водохранилища, создание Стены памяти, посвящённой ветеранам Великой Отечественной войны.

Сибирский гранит для Таховского бульвара

Работы по реконструкции Таховского бульвара продолжаются. Мы уже писали о том, что на минувшей неделе был снесён старый фонтан у Дома торговли и начаты работы по демонтажу общественных туалетов. На текущей неделе прошло плановое заседание рабочей группы по реконструкции Таховского бульвара, на котором, в частности, были рассмотрены образцы материалов для ступеней лестницы. Выбран сибирский гранит серого цвета с коричневыми вкраплениями в силу своей износостойкости.

Трепещи, Америка!

Филиал Центральной городской библиотеки на Кузнецова выражает благодарность и признательность Владимиру Савину за подаренную библиотеке книгу «Трепещи, Америка». Автор подаренной книги, вышедшей в 2020 году, - житель Заречного, бывший сотрудник Белоярской атомной станции Игорь Бобров. Он был свидетелем многих событий, о которых рассказывает на страницах произведения. Действия приключенческой истории касаются прошлого России, но заставляют нас задуматься о настоящем и будущем всего мира. Захватывающие события происходят в кабинетах президентов России и Америки, в Москве и Нью-Йорке, на борту атомной подводной лодки. Книга рассказывает о первых шагах нашей атомной промышленности. Её герой посвящает жизнь этой отрасли, работает на одной из первых в стране Белоярской атомной станции. В ней речь идёт о событиях, о которых знают жители Заречного не понаслышке: строительство третьего уникального блока на быстрых нейтронах, визит во Францию на атомную станцию «Феникс», авария 27 декабря 1978 года, помощь Чернобылю. Подаренная книга займет достойное место на книжной полке!

Награды от Законодательного собрания

Елена Моисеева и Светлана Чебакова получили Почётные грамоты Законодательного Собрания Свердловской области за большой вклад в развитие культуры в городском округе. Елена Сергеевна Моисеева - руководитель Образцового коллектива любительского художественного творчества хореографической студии «Движение». В 2020 году Елена Сергеевна отметила две юбилейные даты: 30-летие работы во Дворце культуры и личный юбилей - 50 лет. Светлана Леонидовна Чебакова - бессменный аккомпаниатор народного коллектива любительского художественного творчества хореографического ансамбля «Радуга». В 2019 году Светлана Леонидовна также отмечала две юбилейные даты: личный 65-летний юбилей и 45-летний стаж работы во Дворце культуры. Вручил Почётные грамоты депутат ЗакСО Олег Корчагин.

Заречный может гордиться своими талантливыми, преданными своему делу людьми! Наша редакция присоединяется к поздравлениям!

по собственным данным

и материалам

https://www.metalinfo.ru/

https://vk.com/dtpzar

https://mstrok.ru/

https://vk.com/public118981917

https://vk.com/zarbiblio

https://vk.com/zartvorchesky



1894421

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Новости»

  • О работе БАЭС с 11 по 17 апреля 2024 УКом БАЭС Энергоблок № 3 с реактором БН-600 работает на уровне мощности 515 МВт. Энергоблок № 4 с реактором БН-800 работает на уровне мощности 870 МВт. Радиационная обстановка в городе Заречном и районе расположения…

  •  

    Белоярская АЭС провела Курчатовские чтения посвящённые 60-летию атомной станции УКом БАЭС Дирижаблю с энергетической установкой, квантовым компьютерам и быстрым реакторам - быть! Впервые…