Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №5 от 04 февраля 2021 г. Народный бюджет пришёл в Заречный - И ушёл

Народный бюджет пришёл в Заречный - И ушёл

Народный бюджет пришёл в Заречный - И ушел

С 1 января этого года вступил в силу закон о так называемом инициативном или «народном бюджетировании». Теперь у жителей регионов появилась возможность решать, куда направить средства местных бюджетов в первую очередь - на ремонт дорог, новую спортплощадку, реконструкцию двора или что-то другое. Кроме того, закон дал людям возможность предлагать властям собственные проекты для реализации за счёт государственных средств. Практика инициативного бюджетирования в той или иной степени применяется в регионах уже не первый год, она хорошо зарекомендовала себя. Однако на федеральном уровне «народные бюджеты» до сих пор не регулировались, каждый субъект устанавливал

собственные правила.

Юлия ВИШНЯКОВА

Так, в Свердловской области программа инициативного бюджетирования была запущена ещё в 2017 году. За 2017 - 2018 годы софинансирование из области в объёме 14,4 миллиона рублей получили 25 проектов. В 2019 году поддержку в размере 10 млн рублей получили 23 инициативы из 12 муниципалитетов, среди них - Алапаевское муниципальное образование, Верхотурье, Туринск, Лесной, Качканар. Большинство областных проектов было направлено на организацию досуга детей, спортивную подготовку, благоустройство.

Заречный напрямую в этой программе не участвовал. Весной 2020 года на запрос нашей редакции мы получили такой ответ за подписью Главы: «В Заречном проекты инициативного бюджетирования гражданами либо некоммерческими организациями не инициировались, в связи с чем данный механизм не использовался. На 2020 год заявок о намерениях реализовать проекты инициативного бюджетирования также не поступало».

Тем не менее, после вступления в силу федерального закона, 28 января, депутаты Заречного утвердили Порядок выдвижения, внесения, обсуждения, рассмотрения инициативных проектов, а также проведения их конкурсного отбора в Заречном. Так, например, инициатором проекта может стать инициативная группа численностью не менее 10 человек в возрасте от 16 лет, проживающие на территории городского округа. Также инициатива может исходить от органов территориального общественного самоуправления (в Заречном ТОС создан в микрорайоне «Солнечный») и старост сельского населённого пункта. Проект должен быть поддержан населением, для этого в зависимости от размеров территории, в интересах которой он будет осуществляться, его надо будет рассмотреть на конференции, провести опрос или собрать подписи граждан.

В администрации города рассматривать инициативный проект будет специально созданная комиссия из 6 человек. Обсуждать проект и принимать по нему решение она будет без участия инициатора проекта и иных приглашённых лиц. В порядке прописаны 6 поводов для отказа. Среди них, например, «отсутствие средств бюджета городского округа в объёме средств, необходимых для реализации инициативного проекта» или «наличие возможности решения описанной в инициативном проекте проблемы более эффективным способом».

Понятно, что инициативное бюджетирование хоть и даёт гражданам слабую надежду на реализацию имеющихся на территории проблем, тем не менее, предполагает тернистый путь и в конечном итоге ничего не гарантирует. Ведь даже нашим депутатам, принимающим бюджет, сложно вписать в него наказы своих избирателей.

Но давайте будем оптимистами, тем более что на заседании городской Думы вспомнили показательный и вдохновляющий пример, когда энергия и желание жителей сдвинули с мёртвой точки давнюю проблему - газификацию Курманки. Тогда предприниматель и общественник Александр Заторский много сделал, чтобы инициатива жителей воплотилась в жизнь. А в конце 2019 года Заторский даже стал номинантом российской премии «Гражданская инициатива» и получил награду в номинации «Ростки новой власти» за проект «Газифицируем вместе российские деревни».

Остаётся лишь верить, что инициатива граждан не окажется наказуемой.



1894411

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Выбор за нами
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Свердловская область при поддержке губернатора Евгения Куйвашева стала одним из регионов-лидеров по созданию в каждом городе благоустроенных общественных территорий.

  •  

    Волонтёры помогли более чем 400 тысячам уральцев проголосовать за объекты благоустройства.

  • Проекты депутатов, которые намерены направить свои депутатские средства (по 300 тысяч рублей) на проекты по благоустройству, обсудили на Комиссии по формированию комфортной городской среды 12 апреля.

  •  
    Серебряные волонтёры
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Среди более чем 4,6 тысячи волонтёров Всероссийского голосования за объекты благоустройства свыше семи сотен представителей «серебряного» возраста.

  • На заседании Думы 28 марта депутаты внесли изменения в Правила благоустройства Заречного.

  •  

    Тарифы на содержание жилья выросли но меньше, чем хотели чиновники. Юлия ВИШНЯКОВА Если тарифы на коммунальные услуги утверждает РЭК, и повлиять на них народные избранники не могут, то вот плата за «содержание жилья» в Заречном зависит…