Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №5 от 04 февраля 2021 г. Сложно-напряжённо

Сложно-напряжённо

Сложно-напряжённо

Некомплект сотрудников полиции сократился, раскрываемость растёт, роста мошенничеств не случилось, но в целом количество регистрируемых преступлений на территории Заречного выросло. Итоги работы Межмуниципального отдела полиции за 2020 год 28 января на заседании Думы подвёл начальник МО МВД Заречный Владимир Щёлоков.

Юлия ВИШНЯКОВА

- За истёкший период из-за коронавирусной инфекции оперативная обстановка была сложнонапряжённой, но стабильной. Нам удалось не допустить совершения каких-либо значительных преступлений и нарушений общественного порядка. Однако наблюдается тенденция роста практически по всем категориям зарегистрированных преступлений, - отметил Щёлоков.

Так, возросло количество зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений: 78 против 53 в 2019 году. Выросло число краж имущества: 148 против 122 в 2019 году. Зато сократилось число угонов с 6 до 4, краж транспорта с 9 до 3.

Интересно, что в прошедшем году было пресечено 509 административных правонарушений, связанных с обеспечением мер по противодействию новой коронавирусной инфекции. Кроме того, было пресечено 107 административных правонарушений, касающихся нарушения тишины и покоя граждан.

Мошеннических действий в Заречном было зарегистрировано 83, это примерно столько же, сколько и годом ранее.

- Мошенники действуют по одним и тем же схемам, но люди ведутся на уговоры. Либо самостоятельно перечисляют денежные средства, либо диктуют коды, и мошенники получают доступ к картам. Раскрывать такие преступления сложно, потому что преступники могут находиться в разных концах России, - добавил главный полицейский.

Вопросы депутатов касались некомплекта в органах, парковки в неположенных местах, бомжей, которых в Заречном стало видно невооружённым взглядом.

По словам начальника полиции, «некомплект сократился, хоть и незначительно». В конце года был укомплектован ряд руководящих должностей, которые с 2015 года пустовали. По парковкам в неположенных местах за последние два месяца поступили 5 обращений. При этом, например, о проблеме с парковкой у Ленинградской, 14 начальник полиции не в курсе. А с бомжами дело и вовсе простое.

- По поступлению обращений мы их отрабатываем. Если есть нарушения, мы привлекаем к ответственности. Если нарушений нет, и у гражданина есть паспорт, за что привлекать? - отмечает он.

По словам Щёлокова, на 2021 год планы у полиции грандиозные. Жаль, подробностей такого анонса начальник полиции раскрывать не стал.



1894412

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Выбор за нами
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Свердловская область при поддержке губернатора Евгения Куйвашева стала одним из регионов-лидеров по созданию в каждом городе благоустроенных общественных территорий.

  •  

    Волонтёры помогли более чем 400 тысячам уральцев проголосовать за объекты благоустройства.

  • Проекты депутатов, которые намерены направить свои депутатские средства (по 300 тысяч рублей) на проекты по благоустройству, обсудили на Комиссии по формированию комфортной городской среды 12 апреля.

  •  
    Серебряные волонтёры
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Среди более чем 4,6 тысячи волонтёров Всероссийского голосования за объекты благоустройства свыше семи сотен представителей «серебряного» возраста.

  • На заседании Думы 28 марта депутаты внесли изменения в Правила благоустройства Заречного.

  •  

    Тарифы на содержание жилья выросли но меньше, чем хотели чиновники. Юлия ВИШНЯКОВА Если тарифы на коммунальные услуги утверждает РЭК, и повлиять на них народные избранники не могут, то вот плата за «содержание жилья» в Заречном зависит…