Миграция в корпорацию или Я работаю в Сима-лендТрудовая (маятниковая) миграция для Заречного - дело привычное. Напомним: в 2012 году на работу в Екатеринбург были вынуждены ездить около 7 тысяч зареченцев. С 2016 года с окончанием строительства БН-800 эта тенденция пошла на убыль. Сейчас по разным оценкам в столицу Урала каждый день отправляются трудиться от 3 до 4 тысяч человек - в основном юристы, экономисты, банковские служащие и, конечно, менеджеры.
Одним из самых интересных работодателей для зареченцев является корпорация «Сима-ленд» - та самая, что возит своих сотрудников на огромном чёрно-золотом автобусе, который можно часто видеть на площади.
Сколько жителей из нашего города трудится в этой компании? Чем она привлекает зареченцев? Выяснить это оказалось непросто…
Алёна АРХИПОВА
Слухи
Какие только истории, правдивые и не очень, ни рассказывают о компании «Сима-ленд»! Чего стоят одни описания сверкающих хрустальных люстр, золочёной лепнины и картин в пышных рамах, которыми блистает офис екатеринбургской компании. Говорят, он выглядит так, будто в Эрмитаже организовали опенспейс - открытый офис.
Многие говорят и о необычных традициях фирмы: о том, что сотрудники по утрам поют корпоративный гимн, смотрят при этом видео с кадрами русской природы, заводов, запусков ракет, о президенте России. И при этом никто не должен шевелиться.
Говорят, что каждое утро работники обязаны участвовать в утренней зарядке и конкурсах типа «кто быстрее сядет на стульчик», «перетягивание каната» или «угадай фильм по смайликам». Кто не играет, того увольняют.
Утверждают, будто «вход» в компанию закрыт для иноверцев и атеистов - предпочтение при трудоустройстве отдают людям православным. Пунктик на вере проявляется и в том, что офисы и другие помещения компании периодически освящает батюшка.
Гуляют истории, как в компании строго контролируют внешний вид сотрудников. Это обязательно «классический» дресс-код, якобы регламентирован даже цвет ничнего белья (бежевое) и плотность колготок (20 ден). Могут придраться даже к пуговицам.
Ещё ходят слухи: в корпорации принято отслеживать, что сотрудники говорят о своей работе. Мол, даже телефоны прослушивают и контролируют, что работники пишут о службе в соцсетях. Также многие коллеги из СМИ утверждают, что уполномоченные представители компании никогда не дают никаких комментариев и интервью, не взаимодействуют с прессой, так как не понимают, для чего это нужно.
Многие рассказывают о тренингах известных медийных персон, которых периодически приглашает руководство “Сима-ленда”. На их лекции обязаны ходить все - за отказ якобы грозит увольнение. Не удивительно, что после таких слухов появились предположения о том, что эта корпорация похожа на секту…
Факты
То, что уполномоченные представители компании не дают комментариев, не взаимодействуют с прессой, «Ярмарка» убедилась лично: на наш информационный запрос о сотрудниках корпорации из Заречного ответа мы так и не получили. Впрочем, кое-что выяснить всё же удалось.
«Сима-ленд» - это уральский аналог «Озона», только для оптовых покупателей. Компания продаёт через свой интернет-магазин разные товары - от игрушек до мебели. Фирма крупная: в ней, согласно данным официального сайта, работают 10 000 сотрудников. Направления деятельности самые разные: дизайн, брендинг, закупки, работа с персоналом, логистика, информационные технологии, питание, копирайтинг (написание текстов), производство пластиковых изделий, склад и другие. Также предлагают трудиться разнорабочими, обещают временную занятость студентам и даже работу в Китае.
Свежих вакансий в «Сима-ленде» более сотни, ежедневно этот список обновляется. Устроиться можно и с опытом работы, и без опыта, и на полный рабочий день, и на неполный. Предлагают до 20 вариантов графиков работы. Иногородних сотрудников возит комфортабельный корпоративный автобус, кормят горячими обедами.
Отдельно стоит сказать о зарплате. Согласно данным официального сайта вакансий «Сима-ленд», зарплата здесь варьируется от 35 до 200 тысяч рублей в зависимости от должности, специальности, образования и требований со стороны работодателя. Специалисты отмечают, что в целом корпорация отличается зарплатами на 20, 30, а то и на 50% выше среднего в своём регионе. Для примера, по данным агентства HeadHunter, ещё в апреле 2019 года вакансия дизайнера продуктов в «Сима-ленде» стала одной из самых высокооплачиваемых для людей творческих профессий в стране. Успешный кандидат мог претендовать на 200 000 рублей в месяц.
Реалии
Теперь о наших земляках, сотрудниках компании. Ежедневно корпоративный автобус «Сима-ленд» увозит на работу около 70 жителей нашего города: 40-50 уезжает утром на дневные смены, 15-20 вечером н